Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ (Урок 3)



2015-12-07 366 Обсуждений (0)
ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ (Урок 3) 0.00 из 5.00 0 оценок




ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ

Лесник организует и ведет контроль за многочисленными лесохозяйственными работами, помимо этого, его главная обязанность, охрана леса от лесонарушителей. Это не так просто, ведь площадь его обхода составляет от сотен до нескольких тысяч гектар. Поэтому лесник должен обладать высоким уровнем физической подготовленности. При этом на первом месте стоит выносливость. Ведь за день лесник проходит десятки километров.
Кстати, свою выносливость читатели могут проверить по следующему тесту. Отличной выносливостью считается если юноша за 12 минут пробегает более 2,8 км., хорошей – если пробегает за это время 2,4 – 2,8 км, удовлетворительной – 2,0 - 2,4 км. И плохой если за 12 минут пробегает менее 2 км.
Помимо этого лесник, если хочет выжить в экстремальной ситуации, должен уметь ориентироваться в незнакомой местности "читая" карты и планшеты, а при их отсутствии ориентироваться по подручным средствам, светилам и местным признакам. Лесник должен уметь передвигаться по болотам и снегу, разводить костер, обеспечить себя водой и едой, оборудовать простейшие укрытия от непогоды.
Именно этим вопросам хотим посвятить новую рубрику. Возможно она заинтересует молодых любителей туризма.
Иногда лесникам приходится сидеть в засаде, наблюдая либо за местом лесонарушения, либо за приманкой на зверя, подлежащего отстрелу. Для длительного наблюдения лучше использовать деревья. Закрепление на дереве производится с помощью веревок. Веревку используют для устройства подвесного сиденья типа качелей. Или обмотав веревкой две соседние ветки, получают весьма удобное сиденье.

 

ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ (Урок 2)

Для организации переправы через реку и определения сноса плывущих, надо определить ширину реки и скорость течения. Первое можно определить по дальномеру или следующим образом. Встать напротив какого-либо заметного предмета на противоположном берегу, от точки своего стояния отмерить вдоль берега какое-либо расстояние (например, 60 шагов) и поставить в этом месте веху. После этого опять отмерить вдоль берега расстояние, равное половине отмеренного ранее (30 шагов), и на этой точке отходить от берега под прямым углом до тех пор, пока веха не окажется в створе с предметом, замеченным на том берегу. Пройденное от берега расстояние, увеличенное вдвое, будет равняться ширине реки. Если, например, прошли от берега 34 шага, то ширина реки будет 34 х 2 = 68 шагов (см. рис.).
Течение считается слабым при скорости до 0,5 м/с, средним – при скорости 0,6–1 м/с, быстрым – при скорости 1–2 м/с, очень быстрым -при скорости более 2 м/с.

 

Радик Мухаррямов

 

ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ (Урок 3)


Для обеспечения переправы вплавь слабым пловцам их снаряжение можно переправлять на плотиках из бревен, досок, жердей. Лесники, уложив на плотики снаряжение, толкают их перед собой и сами плывут, держась за них. Плохие пловцы могут пользоваться различными подручными средствами (доски, бревна, автомобильные камеры, обмундирование и т.д.). Если течение реки быстрое, то целесообразно плотик (узел) привязать веревкой к руке, так как плотик может быстро отделиться и уплыть по течению реки.
Переправа вплавь возможна также на бревнах или на двух-четырех мешках. Мешки набивают сосновой корой, камышом, соломой или другими материалами, обладающими подъемной силой и не впитывающими быстро воду. В современный период одним из наилучших подручных средств для переправы вплавь считается резиновый мешок (футбольная камера). Они очень легки и всегда могут находиться в рюкзаке во время длительных переходов. Перед переправой необходимо снять всю одежду, сложить в рюкзак, надуть пару футбольных камер (не очень сильно) и положить их также в рюкзак. Завязанный рюкзак следует положить в большой (не рваный) полиэтиленовый пакет и сверху завязать. Можно все вещи сложить в такой пакет, а пакет опустить в рюкзак, тогда намокнет только сам рюкзак, а все вещи останутся после переправы сухими.
Достаточно надежным и удобным переправочным средством является плот-паром, связанный из бревен, досок, пустых бочек, канистр, кольев. Вязка плота, если есть строительные материалы, не требует особой сноровки и опыта. Подъемная сила бочки в тоннах практически принимается равной 0,5-0,7 ее объема. Фанерные и деревянные ящики, если они не поддаются конопатке и осмолке, могут использоваться как готовая тара для опор, в которую накладывают нарезанные по размерам ящиков дрова, жерди, доски. Лучше всего в них укладывать хворост, сено и солому, завернутые в прорезиненную материю, клеенку, плащ-палатку, брезент и другие водонепроницаемые материалы.
Материя и готовые изделия (плащ-палатки, брезентовые полотнища, клеенка, прорезиненный материал), набитые сеном, соломой, хворостом или используемые для обертывания фанерных ящиков, чемоданов служат опорой в плотах. Обыкновенные мешки, набитые сосновой корой или другими плавучими средствами используются при индивидуальной переправе вплавь.
Такие материалы, как солома, сено, камыш идут для набивки плащ-палаток, брезентовых полотнищ, клеенок, используемых в качестве опор в плотах. Сухой камыш и солому вяжут в отдельные пучки с помощью веревок или проволоки. Подъемная сила соломы и камыша значительна, например, 1 кг ржаной соломы имеет подъемную силу 3 кг. Недостатком этих переправочных средств является ограниченность их применения. Камыш и солома бывают сухими лишь летом и осенью. Кроме того, после 3–4 часов нахождения в воде грузоподъемность камыша и соломы быстро падает.

 



2015-12-07 366 Обсуждений (0)
ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ (Урок 3) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ (Урок 3)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)