Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор ренты. Постоянная и пожизненная рента. Договор пожизненного содержания с иждивением



2015-12-07 1703 Обсуждений (0)
Договор ренты. Постоянная и пожизненная рента. Договор пожизненного содержания с иждивением 0.00 из 5.00 0 оценок




По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собст­венность имущество, а плательщик ренты обязуется в об­мен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (п. 1 ст. 554 ГК).

Гражданский кодекс называет три вида ренты:

• постоянная рента;

• пожизненная рента;

• пожизненное содержание с иждивением.

По своей правовой природе договор ренты является од­носторонним, реальным, возмездным.

Существенными условиями договора ренты являются:

• предмет (рента и имущество, передаваемое под вы­плату ренты);

• обеспечение исполнения обязательства по выплате ренты (залог, поручительство, гарантия и др.).

Договор ренты независимо от ее разновидности заклю­чается в письменной форме и подлежит нотариальному удо­стоверению, а если предметом договора ренты выступает недвижимое имущество — государственной регистрации.

Недвижимое имущество, передаваемое под выплату рен­ты, ею обременяется, следовательно, при его отчуждении обязанности плательщика ренты переходят на приобретате­ля имущества. В случае нарушения договора ренты обязан­ными перед получателем ренты будут два лица: первоначаль­ный плательщик ренты и лицо, которое приобрело имуще­ство у плательщика (собственника имущества).

Способом обеспечения выплаты ренты является залог недвижимого имущества.

Поскольку определение договора постоянной ренты бессрочной в законодательстве не дается, на нее распрост­раняется понятие договора ренты, данное выше.

По своей правовой природе договор постоянной ренты как разновидность договора ренты является односторонним, реальным, возмездным.

Сторонами в договоре постоянной ренты выступают ее плательщик и получатель. Получателями постоянной рен­ты могут быть граждане и некоммерческие организации, если это не противоречит законодательству и соответствует целям их деятельности. Плательщиками ренты могут быть граждане и юридические лица.

Предметом договора постоянной ренты с одной стороны является передаваемое получателем ренты ее плательщику имущество, а с другой - денежная сумма, подлежащая выплате получателю ренты. Цена в договоре ренты опреде­ляется из стоимости передаваемого имущества и стоимости ренты.

Основания прекращения договора постоянной ренты мож­но разделить на общие, присущие всем обязательствам (но­вация, прощение долга, расторжение договора по соглаше­нию сторон), и специальные, характерные только для рент­ных отношений. Специальными основаниями прекращения договора постоянной ренты являются:

• случайная гибель или повреждение имущества, пере­данного под выплату постоянной ренты;

• выкуп постоянной ренты плательщиком (необходи­мо предварительное письменное уведомление получателя ренты не позднее чем за 3 месяца до прекращения выплаты ренты);

• просрочка выплаты ренты плательщиком более чем на год;

• нарушение плательщиком ренты своих обязательств по обеспечению выплаты ренты;

• другие случаи, предусмотренные законодательством или договором.

Определение договора ренты, содержащееся в ст. 554 ГК, распространяется и на пожизненную ренту (на срок жизни получателя).

Пожизненная рента определяется в договоре как денеж­ная сумма, которую периодически выплачивают получа­телю в течение его жизни. Выплата пожизненной ренты в натуральной форме исключена. Минимальный размер по­жизненной ренты определен в размере 1 базовой величи­ны в месяц.

По своей правовой природе договор пожизненной ренты как разновидность договора ренты является односторонним, реальным, возмездным.

Сторонами в договоре пожизненной ренты выступают ее плательщик и получатель. Получателем пожизненной рен­ты может быть только гражданин (собственник имущества) или указанное им третье лицо. Плательщиками ренты могут быть граждане и юридические лица.

Специальными основаниями прекращения договора по­жизненной ренты являются:

• смерть гражданина - получателя ренты;

• соглашение сторон;

• существенное нарушение договора плательщиком ренты.

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, кото­рый обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Данный договор является разновидностью до­говора пожизненной ренты.

По своей правовой природе данный договор является односторонним, возмездным, реальным.

Срок договора равен сроку жизни получателя ренты.

Получателем пожизненного содержания с иждивени­ем может быть только гражданин, собственник передавае­мого имущества, и (или) указанные им третьи лица. От­ношения между сторонами в договоре пожизненного со­держания с иждивением носят доверительный характер. К плательщику ренты не предъявляется особых требований.

Предметом договора пожизненного содержания с ижди­вением выступает совокупность разнородных благ:

• жилой дом (его часть), квартира, земельный участок или иная недвижимость;

• материальное обеспечение в натуре, которое может быть заменено выплатой периодических платежей в течение жизни гражданина.

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением, которая не должна быть менее двукратного размера базовой величины, установленной законодательст­вом, — это одно из существенных условий договора. Стороны в договоре могут предусмотреть большую стоимость либо стоимость конкретного предоставления, его вид, форму, качество, а также периодичность выплаты, которая может зависеть от жизненных потребностей иждивенца.

Договор пожизненного содержания с иждивением мо­жет быть прекращен по общим основаниям прекращения обязательств (за исключением зачета встречного требова­ния) и специальным основаниям, к которым относятся:

• смерть получателя ренты. Обязательство плательщи­ка ренты, как и сам договор пожизненного содержания с иждивением, прекращается, но лицо, имеющее право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, приоб­ретает право на взыскание рентной суммы с лица, при­знанного виновным в смерти получателя ренты;

• существенное нарушение обязательств плательщиком ренты. В этом случае получатель ренты имеет право потребо­вать либо возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты выкупной цены. В выкупную цену ренты не входят расходы плательщика, понесенные в связи с содержанием получа­теля ренты.



2015-12-07 1703 Обсуждений (0)
Договор ренты. Постоянная и пожизненная рента. Договор пожизненного содержания с иждивением 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор ренты. Постоянная и пожизненная рента. Договор пожизненного содержания с иждивением

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1703)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)