Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор складского хранения. Специальные виды хранения



2015-12-07 868 Обсуждений (0)
Договор складского хранения. Специальные виды хранения 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор складского хранения — это соглашение, по кото­рому товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграж­дение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности.

Сторонами договора являются: поклажедатель — това­ровладелец-предприниматель, хранитель — товарный склад (организация, которая осуществляет хранение товаров и оказывает связанные с хранением услуги в качестве пред­принимательской деятельности).

По своей правовой природе договор складского хране­ния является реальным, двусторонним, возмездным.

Форма договора — письменная, она считается соблю­денной, если заключение договора и принятие товара на склад удостоверены складскими документами (двойное складское свидетельство, простое складское свидетельст­во, складская квитанция).

При приеме товаров товарный склад обязан произве­сти следующие действия:

• определить количество сдаваемого на хранение товара;

• произвести осмотр товара;

• определить внешнее состояние сдаваемого на хране­ние товара.

При возврате товара товаровладельцу каждая из сторон вправе требовать осмотра товара и проверки его количества. Размер ответственности товарного склада за убытки, возник­шие в результате ненадлежащего хранения, определяется

стоимостной оценкой товара, указанной в складском сви­детельстве, а если она не указана — то оценкой, установ­ленной в договоре хранения при размещении товара на хранение.

Специальные виды хранения

1. Хранение в ломбарде.

По своей правовой природе договор хранения в ломбар­де является возмездным, реальным, публичным. Предме­том договора являются вещи, в том числе золотые изделия и изделия из драгоценных камней, предметы домашнего обихода и личного пользования.

Договор оформляется выдачей именной сохранной кви­танции. Вещь, сдаваемая на хранение в ломбард, подле­жит оценке по соглашению сторон в соответствии с цена­ми на вещи такого рода и качества, обычно устанавливае­мыми в торговле в момент и в месте их принятия на хра­нение. Ломбард обязан страховать вещи в размере полной суммы оценки.

Срок (наряду с предметом) относится к числу сущест­венных условий договора, он указывается в именной сохра­нной квитанции. Если по истечении срока вещь не востре­бована, ломбард обязан хранить ее в течение 2 месяцев; потом она может быть продана в порядке реализации за­ложенного имущества, а оставшаяся сумма возвращается поклажедателю.

2. Хранение ценностей в банке.

Предмет договора — ценные бумаги, драгоценные ме­таллы и камни, иные драгоценные вещи и ценности, в том числе документы. Хранителем является специальный субъект — банк.

Договор оформляется выдачей именного сохранного документа, по предъявлении которого осуществляется выдача хранимых вещей.

Договор хранения ценностей в банке — смешанный договор, включающий элементы аренды; в основе такого договора лежит договор аренды сейфа.

3. Хранение в камерах хранения транспортных организаций.

Предмет договора ~~ вещи граждан (не только пассажи­ров). Хранителем является камера хранения, принадлежа­щая транспортной организации. Договор является публич­ным, реальным.

Договор оформляется выдачей квитанции или номер­ного жетона. Убытки (в пределах сумм их оценки), причи­ненные поклажедателю вследствие утраты, недостачи или повреждения вещей, сданных на хранение, подлежат воз­мещению в течение 24 часов с момента предъявления со­ответствующих требований.

4. Хранение в гардеробах организаций.

Хранителем выступает организация, имеющая гарде­роб. Гардероб — место, специально оборудованное для хра­нения вещей. Существуют гардеробы ведомственные (пред­назначенные для хранения вещей работников данного пред­приятия (организации) и гардеробы общего пользования (для хранения вещей всех граждан — в театрах, ресторанах, столовых и т. д.).

Договор оформляется выдачей номерного жетона. Хране­ние предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено при сдаче вещи на хранение. В лю­бом случае на хранителя вещи возложена обязанность при­нять все меры к сохранению переданной на хранение вещи.

5. Хранение в гостинице.

Сторонами договора являются: хранитель — гостиница (пансионат, санаторий и т. п.) и поклажедатель - постоя­лец (физическое лицо, проживающее в гостинице). Услуги по хранению вещей граждан гостиница обязана предос­тавлять на безвозмездной, бездоговорной основе, однако хранение денег, ценных бумаг и ценйых вещей осуществ­ляется на возмездной основе с обязательным заключени­ем договора хранения.

Сделанное гостиницей объявление о том, что она не несет ответственности за сохранность вещей, не освобож­дает ее от ответственности.

6. Хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр).

По договору о секвестре двое или несколько лиц, меж­ду которыми возник спор о праве на вещь, передают эту вещь третьему лицу, которое принимает обязанность по разрешении спора вернуть вещь тому, кому она будет при­суждена по решению суда или соглашению спорящих лиц.

Хранителем может быть как лицо, назначенное судом, так и лицо, определяемое по взаимному согласию спорящих сторон. Во всех случаях требуется согласие хранителя.

Предметом договора может быть движимое и недвижи­мое имущество. Хранение является возмездным, если до­говором или решением суда не предусмотрено иное. Воз­награждение хранителю выплачивается за счет спорящих сторон.



2015-12-07 868 Обсуждений (0)
Договор складского хранения. Специальные виды хранения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор складского хранения. Специальные виды хранения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (868)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)