Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Публичное обещание награды. Публичный конкурс. Проведение игр и пари



2015-12-07 1523 Обсуждений (0)
Публичное обещание награды. Публичный конкурс. Проведение игр и пари 0.00 из 5.00 0 оценок




Публичное обещание награды — односторонняя сделка, которая должна удовлетворять следующим условиям:

• обещание должно носить публичный характер (долж­но быть адресовано неопределенному кругу лиц);

• награда устанавливается за совершение конкретных действий (нахождение пропавшего домашнего животного или утерянных документов);

• обещанная награда должна носить имущественный характер (выплата денежной суммы, передача вещи);

• объявление о награде должно содержать указание на лицо, обещающее ее;

• в объявлении должен быть указан срок, в течение которого должно быть совершено определенное действие.

Объявление может быть сделано как в устной (по радио), так и в письменной форме (в печати).

Для возникновения обязательства необходимо наличие двух фактов: объявление о публичном обещании награды и обращение лица, отозвавшегося на объявление, за вы­платой вознаграждения.

Сторонами обязательства, возникающего из публичного обещания награды, являются лицо, обещавшее награду за совершение указанного в публичном обещании действия (должник), и лицо, представившее в установленный в пуб­личном обещании срок результат совершенного указанного действия (кредитор). В силу данного обязательства долж­ник становится обязанным при условии, что выполненное действие точно соответствует содержащимся в обещании о награде требованиям.

Публичный конкурс — это публичное объявление о вы­плате (выдаче) награды за лучшее выполнение определен­ной работы или достижение иных результатов, порождаю­щее обязанность выплатить обусловленную награду лицу, признанному победителем.

Публичный конкурс — односторонняя сделка, кото­рая должна удовлетворять следующим условиям:

• объявление о конкурсе должно носить публичный ха­рактер, т. е. быть адресованным неопределенному (открытый конкурс) или определенному (закрытый конкурс) кругу лиц;

• публичный конкурс должен быть направлен на дос­тижение каких-либо общественно полезных целей;

• публичный конкурс предполагает выплату награды за лучшее выполнение определенной работы (например, напи­сание учебного пособия) или достижение иных результатов;

• обещание вознаграждения должно носить имущест­венный характер или сочетаться с вознаграждением иму­щественного характера (грамота и премия).

Объявление может быть сделано как в устной (по ра­дио), так и в письменной форме (в печати). Оно должно со­держать: условия, предусматривающие существо задания, критерии оценки результатов работы, место, срок и поря­док представления работ на конкурс, размер и форму воз­награждения, порядок и сроки объявления результатов.

Сторонами обязательства, возникающего из объявления публичного конкурса, являются организатор конкурса и кон­курсант. Ими могут быть физические и юридические лица.

Обязанности организатора конкурса: принятие работ на конкурс, оценка представленных работ, информирование участников об итогах конкурса, выплата вознаграждения победителю.

Организатор конкурса имеет право изменить условия конкурса или отменить его только в течение первой поло­вины установленного для предъявления работ срока.

Отношения между организаторами лотерей, тотализа­торов (взаимных пари) и других основанных на риске игр — Республикой Беларусь, административно-территориальны­ми единицами, лицами, получившими от уполномоченного государственного органа разрешения (лицензии), — и участ­никами игр осуществляются в соответствии с законодатель­ством и основаны на договоре.

Гражданский кодекс не раскрывает понятие игры (пари), но очевидно, что речь идет об азартных играх, которым присущи следующие признаки: возможность выигрыша (проигрыша) для каждого из участников, имущественное (денежное) выражение выигрыша (проигрыша), рисковый характер игры.

На территории Республики Беларусь разрешены орга­низация и проведение следующих видов азартных игр: ци­линдрические игры (рулетка), игра в кости, игра в карты, игра на игровых автоматах, лотерея, игра тотализатора, букмекерская игра.

Сторонами договора являются организатор (устроитель) и игрок. Организаторами игр могут выступать Республика Бе­ларусь, административно-территориальное образование, а также лица, получившие лицензию на данный вид деятель­ности. Игроками могут быть физические и юридические лица.

По своей правовой природе договор об организации игр (пари) относится к условным сделкам, является рисковым (алеаторным1), возмездным, реальным, договором присое­динения. Договор считается заключенным только в том случае, если стороны согласовали все его существенные усло­вия: срок проведения игр, порядок определения выигрыша и его размер. Форма договора — письменная.

Организатор игр (пари) обязан провести игру в соот­ветствии с ее условиями и выплатить победителю преду­смотренный условиями проведения игр выигрыш. Игроки должны соблюдать правила игры.

Ответственность организатора предусмотрена за нару­шение сроков проведения игры, а также за отказ от вы­платы вознаграждения и наступает независимо от вины.

Аллеаторные сделки (лат. ака — игральная кость, случайность) — рискованные сделки.

Интеллектуальная собственность. Общие положения. Объекты. Права (личные неимущественные, неимущественные и исключительные) на объекты интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность — условный термин, обозначающий совокупность исключительных прав на ре­зультаты интеллектуальной деятельности и на приравнен­ные к ним средства индивидуализации.

К объектам интеллектуальной собственности согласно Гражданскому кодексу относятся:

1 ) результаты интеллектуальной деятельности:

• произведения науки, литературы и искусства;

• исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания;

• изобретения, полезные модели, промышленные об­разцы;

• селекционные достижения;

• топологии интегральных микросхем;

• нераскрытая информация, в том числе секреты про­изводства (ноу-хау);

2 ) средства индивидуализации участников гражданско­го оборота, товаров, работ и услуг:

• фирменные наименования;

• товарные знаки и знаки обслуживания;

• географические указания;

3) другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг в случаях, предусмотрен­ных Гражданским кодексом и иными законодательными актами (ст. 980 ГК).

Правовая охрана объектов интеллектуальной собствен­ности возникает в силу факта их создания либо вследствие предоставления правовой охраны уполномоченными государственными органами в случаях и в порядке, преду­смотренных Гражданским кодексом и иными законодатель­ными актами.

Защита исключительных прав осуществляется как об­щегражданскими способами, предусмотренными ст. 11 ГК, так и специальными, закрепленными ст. 989 ГК:

1) путем изъятия материальных объектов, с помощью которых нарушены исключительные права, и материальных объектов, созданных в результате такого нарушения;

2) путем обязательной публикации о допущенном нару­шении с включением в нее сведения о том, кому принадле­жит нарушенное право;

3) иными способами, предусмотренными законом.



2015-12-07 1523 Обсуждений (0)
Публичное обещание награды. Публичный конкурс. Проведение игр и пари 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Публичное обещание награды. Публичный конкурс. Проведение игр и пари

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)