Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитее взглядов на природу света



2015-12-07 327 Обсуждений (0)
Развитее взглядов на природу света 0.00 из 5.00 0 оценок




В учебнике Физики Зелёный 11 класса со странице 57 устройство трансформатора и принципы работы и режиме работы трансформатора.

 

38 Электромагнитная волна и её свойства- Электромагнитная волна - процесс распространения электромагнитного поля в пространстве. Электромагнитная волна представляет собой процесс последовательного, взаимосвязанного изменения векторов напряжённости электрического и магнитного полей, направленных перпендикулярно лучу распространения волны, при котором изменение электрического поля вызывает изменения магнитного поля, которые, в свою очередь, вызывают изменения электрического поля.

Свойства электромагнитных волн можно определить исходя из теории Максвелла. Звучит она так, переменное электрическое поле является источником магнитного поля в окружающей среде. Порождаемое поле имеет вихревой характер. То есть силовые линии его замкнуты и имеют форму окружностей.

Опыт Герца смотри зелёный учебник 11 класс страница 73.

Открытый колебательный контур- осциллятор, представляющий собой электрическую цепь, содержащую соединённые катушку индуктивности и конденсатор. В такой цепи могут возбуждаться колебания тока (и напряжения).

Колебательный контур — простейшая система, в которой могут происходить свободные электромагнитные колебания

Резонансная частота контура определяется так называемой формулой Томсона

Изобретения радио А.С Поповым смотри зелены учебник 11 класс страница 76 там просто рассказывается.

 

Принципе радиосвязи Учебник Страница 78 первые 2 абзаца

Модуля́ция- процесс изменения одного или нескольких параметров высокочастотного несущего колебания по закону низкочастотного информационного сигнала. (В учебники страница 79 )

Декодирование- процесс, обратный кодированию. Напр., приёмник телегр. аппарата, получая электрич. сигналы, воспроизводит соответствующие буквы, цифры или др. знаки посредством декодирующего и печатающего устройства. (В Учебнике Страница 79)

Развитее Средств связи страница в учебнике сраница 88 общая информация

Радиолока́ция —область науки и техники, объединяющая методы и средства обнаружения, измерения координат, а также определение свойств и характеристик различных объектов, основанных на использовании радиоволн. Близким и отчасти перекрывающимся термином является радионавигация, однако в радионавигации более активную роль играет объект, координаты которого измеряются, чаще всего это определение собственных координат. Основное техническое приспособление радиолокации — радиолокационная станция (Страниц в учебнике 85 дополнительно.)

Развитее взглядов на природу света

Первые представления о природе света, возникшие у древних греков и египтян, в дальнейшем, по мере изобретения и усовершенствования различных оптических приборов, развивались и трансформировались. В средние века стали известны эмпирические правила построения изображений, даваемых линзами. В 1590 г. З. Янсен построил первый микроскоп, в 1609 г. Г. Галилей изобрел телескоп. Количественный закон преломления света при прохождении границы раздела двух сред установил в 1620 г. В. Снеллиус. Математическая запись этого закона в виде , принадлежит Р. Декарту (1637 г.) Он же попытался объяснить этот закон исходя из корпускулярной теории. Впоследствии формулировкой принципа Ферма (1660 г.) был завершен фундамент построения геометрической оптики.Дальнейшее развитие оптики связано с открытиями дифракции и интерференции света (Ф. Гримальди, 1665 г.), двойного лучепреломления (Э. Бартолин, 1669 г.) и с работами И. Ньютона, Р. Гука, Х. Гюйгенса. В конце XVII века на основе многовекового опыта и развития представлений о свете возникли две мощные теории света – корпускулярная (Ньютон – Декарт) и волновая (Гук – Гюйгенс). Корпускулярные воззрения на природу света И. Ньютон развил в стройную теорию истечения. Свет – корпускулы, испускаемые телами и летящие с огромной скоростью. К анализу движения световых корпускул Ньютон, естественно, применил сформулированные им законы механики. Из этих представлений он легко вывел законы отражения и преломления света (Страница в учебнике 91)

Оптика- раздел физики, рассматривающий явления, связанные с распространением электромагнитных волн преимущественно видимого и близких к нему диапазонов (инфракрасное и ультрафиолетовое излучение). Оптика описывает свойства света и объясняет связанные с ним явления. Методы оптики используются во многих прикладных дисциплинах, включая электротехнику, физику, медицны

Разделы Оптики

Геометрическая оптика -Геометрическая оптика или оптика луча, описывает распространение света термином луч.

Физическая оптика -Физическая оптика или оптика волны основывается на принципе Гюйгенса Этот раздел оптики объясняет дифракцию, интерференцию, эффекты поляризации, аберрацию и природу других сложных эффектов.

Волновая оптика раздел оптики, который описывает распространение света с учётом его волновой природы. Явления волновой оптики — интерференция, дифракция, поляризация и т. п.

(Тут нужно уточнит сколько разделов оптики потому что их очень много но эти самые основные)Источники света Источник света — каждый объект, излучающий энергию в световом пространстве, которая воспринимается зрительной системой человека. По своей природе источники света подразделяются на искуственные и естественные.

Естественные источники света — это природные материальные объекты и явления, основным или вторичным свойством которых является способность испускать видимый свет.

Искусственные источники света — технические устройства различной конструкции и различными способами преобразования энергии, основным назначением которых является получение светового излучения

Световой дуализм- принцип, согласно которому любой объект может проявлять как волновые, так и корпускулярные свойства. (тут нужно утонить)

43 Принцип Гюйгенса согласно принципу Гюйгенса каждая точка среды, до которой дошло возмущение, сама становиться источником вторичных волн. (учебники страница 96 там можно ещё почитать)



2015-12-07 327 Обсуждений (0)
Развитее взглядов на природу света 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитее взглядов на природу света

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (327)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.017 сек.)