Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины поражения «белых» и победы «красных»



2015-12-07 7700 Обсуждений (0)
Причины поражения «белых» и победы «красных» 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданская война в России (март 1917–1920 гг.) (лекция 2 часа)

План:

1. Причины и начало войны, расстановка социально-политических сил.

2. Основные этапы военных действий.

3. Причины поражения «белых» и победы «красных».

4. Последствия и уроки войны.

  1. Причины и начало войны.

В научной литературе существует несколько точек зрения по вопросу о начале Гражданской войны в России:

1) февраль 1917 г. – начало процесса гражданской войны, т.е. обе революции рассматриваются как часть войны (Ю. Поляков и др.);

2) октябрь 1917 г. – вооруженный захват власти большевиками, в итоге все партии против большевиков (кроме левых эсеров) (Е. Гимпельсон);

3) весна – лето 1918 г. – с этого времени отдельные очаги восстаний перерастают в массовое вооруженное антибольшевистское движение, т.е. это начало военных действий (причины в установлении большевиками прод. диктатуры, комбедов, после чего все крестьянство «вздыбилось»);

4) (крайние подходы) первая русская революция 1905-1907 гг., эпоха Ивана Грозного (1547-1584).

Причины войны:

1) разгром большевиками Учредительного собрания и установление однопартийного правительства (Бухарин однажды пошутил, сказав, что у нас могут быть только две партии – одна у власти, другая – в тюрьме) – крах демократической альтернативы;

2) заключение Брестского мира;

3) политика «военного коммунизма»;

4) обострение социально-экономических и политических противоречий в результате смены власти и изменения формы собственности;

5) отсутствие опыта компромисса между различными политическими силами и социальными группами;

6) склонность общества к решению любых вопросов политики и повседневной жизни с оружием в руках.

Причины войны, по словам Шульгина, в «беспрецендентом выходе ненависти». Т.е. многовековое возмущение народа выплеснулось, а большевики смогли его направить в нужное русло.

Различные точки зрения на окончание Гражданской войны: 1920г. (разгром врангелевских войск в Крыму); 1922 г. (“малая гражданская война”, установление Советской власти в Средней Азии, в Закавказье и на Дальнем Востоке).

Расстановка сил

«Красные» - это большевики, те, которые за власть Советов, «белые» - кадеты, октябристы, черносотенцы и др. консерваторы-монархисты, те, которые против власти Советов.

Т.зр. советских историков: за «белых» воевали кулаки, помещики, буржуазия, казачество, царские офицеры, т.е. имущие классы, за «красных» - рабочий класс и беднейшее крестьянство.

Современные историки несколько иначе расставляют акценты. Они пишут о том, что исход Гражданской войны зависел от русского крестьянства. Это была многомиллионная масса (70% населения), которая колебалась: «Белые пришли – грабят, красные тоже!». Многие выбирали «третий путь». Возникали крестьянские армии, известные как «зеленые» или «синие» («антоновщина» в Тамбовской губернии). Эти армии были многочисленны и неорганизованны, лишены четкой стратегии и координации между собой.

Говоря о крестьянстве, нужно учитывать определенное влияние географического фактора. Лозунги большевиков о земле были поддержаны именно в Центральной России. А крестьяне Севера и районов восточнее Волги выступали против большевиков, т.к. они имели собственную землю в результате столыпинских реформ и никогда не знали помещичьего произвола.

 

Идеологические принципы “белых”:единая и неделимая Россия; идеология «непредрешенчества» - выбор формы пол. устройства и определение соц.-экономического порядка после победы над Советами.

Идеологические принципы “красных”: социалистическое равенство и справедливость, классовые интересы выше личных, солидарность мирового пролетариата, независимость Советской республики, руководящая роль РКП (б).

“И там, и здесь между рядами

Звучит один и тот же глас.

Кто не за нас – тот против нас,

Нет безразличных: правда с нами”.

М. Волошин

Русская литература: Гражданская война – это когда, «брат воюет против брата», отец против сына и наоборот. Писатель Б. Васильев: «народ раскололся не по классовому (социальному) признаку, а по своему представлению о будущем России. Например, штаб М.В. Фрунзе возглавлял генерал Николай Семенович Махров, а штаб П. Врангеля – его брат Петр Семенович Махров; в штабе Тухачевского работал генерал Николай Владимирович Соллогуб, a в штабе Пилсудского – его двоюродный брат Владимир Александрович Соллогуб. И такие примеры были не единичными.

Другие силы Гражданской войны:

ü партии эсеров и меньшевиков – это так называемый «третий путь» или движение «демократической контрреволюции» (КОМУЧ в Самаре – создан 8 июля 1918 г., «Директория» в Уфе – это объединение КОМУЧА с правительствами Урала и Сибири);

ü интервенты – армии 14 стран Антанты, вторгшиеся со всех фронтов в Россию с целью свержения большевизма и установления режима, угодного Антанте;

ü националистические партии и движения, добивавшиеся независимости бывших нерусских территорий Российской империи (мусаватисты – в Азербайджане, дашнаки – в Армении и др.);

ü иные воено-политические силы – анархисты, махновцы, басмачи и др.

Основные этапы войны

I. Весна – осень 1918 г.

ü Ранняя весна – «ледовый поход» Л.Г. Корнилова и А.И. Деникина на Кубань, где шло формирование Добровольческой армии. В апреле Корнилов погиб, его преемником стал Деникин.

ü Март-апрель – высадка Англии, Франции, США и Японии на севере России (Мурманск, Архангельск), на Дальнем Востоке (Владивосток), в Средней Азии. Численность их была мала, поэтому Антанта решила использовать 45-тысячный Чехословацкий корпус. Он состоял из пленных солдат чехов австро-венгерской армии и следовал по железной дороге во Владивосток. Потом его должны были переправить во Францию.

ü 26 мая – восстание чехословацкого корпуса («белочехов») в Челябинске, поддержанное Антантой и антибольшевисткими силами. В итоге в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Д. Востоке – везде, где находились эшелоны чехов, - была свергнута советская власть. А это – более 80% территории России. Свержению власти способствовали и крестьяне, недовольные продразверсткой, подняли восстания во многих центральных губерниях.

В мае 1918 г. большевики перешли от добровольного принципы комплектования армии к обязательной воинской повинности. Возросла численность Красной Армии. Начался набор кадров по системе «всеобуча», привлечение «старой гвардии» царской. Руководил этим Л.Д. Троцкий. Старые военные специалисты составили 35% всего командного состава. Офицеров либо идеологически уговаривали, либо брали семьи в заложники. Для укрепления армии вводится институт военных комиссаров из числа коммунистов с дооктябрьским партийным стажем.

Бывшие царские генералы и офицеры, перешедшие на сторону Кр. Армии: Алексей Алексеевич Брусилов, Дмитрий Михайлович Карбышев, Борис Михайлович Шапошников, полковник, поручик Михаил Николаевич Тухачевский, подпоручик Иероним Петрович Уборевич, донской казак, войсковой старшина Филипп Кузьмич Миронов – были награждены высшей военной наградой Красной Армии – Почетным («золотым») революционным оружием. На январь 1919 г. числилось в красной Армии 165 113 царских офицеров.

ü Лето 1918 г. сформирован Восточный фронт во главе с Вацетисом. Деникин занял Северный Кавказ (во второй половине 1918 г.). Правые эсеры и меньшевики образовали около 30 своих правительств по всей России (КОМУЧ в Самаре, в Новониколаевске, Томске, Архангельске).

ü Июль – мятеж левых эсеров в Москве, установление однопартийного правительства большевиков. В ночь на 17 июля расстрел царской семьи (Николай II, жена, 4 дочери, сын, доктор, повар, слуги, всего 14 чел.) в Екатеринбурге в Ипатьевском доме. Наступление «белых» (П.Н. Краснов) на Царицын (считался столицей Поволжья и главным бастионом большевиков на Волге, в случае взятия его «белыми» под их властью оказалось бы Среднее и Южное Поволжье и был бы открыт путь на Москву). Июль 1918 г. – февраль 1919 г. – оборона Царицына под командованием И.В. Сталина и К.Е. Ворошилова велась, не считаясь ни с какими жертвами. «Красные» отразили три наступления «белых», но город не сдали.

ü Сентябрь – покушение на В.И. Ленина: по офиц. версии он был тяжело ранен в шею отравленными пулями эсеркой Фанни Каплан. Несколько дней Ленин был без сознания при смерти, но с большим трудом был спасен врачами. 2 сентября ВЦИК объявил Советскую республику «единым военным лагерем»; создал Реввоенсовет во главе с Л.Д. Троцким, который взял на себя всю военную и карательную власть в стране. Учреждалась должность Главнокомандующего Вооруженными силами РСФСР (с сентября 1918 г. – И.И. Вацетис, с июля 1919 г. – С.С. Каменев). 5 сентября СНК объявил о красном терроре против лиц, «прикосновенных к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам», т.е. политика уничтожения врагов большевизма. Власти начали брать заложников из дворян, буржуазии и интеллигенции. Многие из них погибли. В Омске учреждено единое Всероссийское правительство.

Традиционная точка зрения: «красный террор» был ответом на «белый террор» и являлся вынужденной мерой.

Т.зр. белой эмиграции: «красный террор» являлся органичной частью диктатуры большевиков.

Т.зр. писателей М. Горького, В Короленко и др.: любой террор бесчеловечен, от любого террора нужно отказаться. Белый террор был столь же беспощаден, как и красный. Но был более спонтанным, стихийным.

ü Оккупация немцами Прибалтики, Украины, Крыма, Дона, Белоруссии, Грузии.

 

II. Ноябрь 1918 г. – март 1919 г.

ü Ноябрь – провозглашение адмирала А.В. Колчака Верховным правителем России. Усиление интервенции в связи с окончанием Первой мировой войны (11 ноября), английские и французские десанты высадились на российском берегу Черного моря (к февралю 1919 г. – на юге России около 130 тыс. интервентов).

ü В начале 1919 г. на севере началось наступление белого генерала Е.К. Миллера, на северо-западе – Н.Н. Юденича. А.И. Деникин подчинил себе Донскую армию генерала П.Н. Краснова и создал объединенные силы юга (100 тыс.). У А.В. Колчака к весне 1919 г. 400 тыс. чел., у Красной Армии – около 800 тыс..

ü Апрель – срочная эвакуация войск Антанты, т.к. солдаты Англии и Франции отказывались воевать, поднимали мятежи.

ü Советская власть установлена на большей части Украины, Белоруссии, Прибалтики.

 

III. Март 1919 г. – март 1920 г. – самый тяжелый период, основные противники Советской республики – белые армии. Главная задача «белых» - совместный поход объединенных армий Деникина и Колчака на Москву.

ü Весна – лето 1919 г. – наступления армии (18 тыс.) Н.Н. Юденича на Петроград, поддержанный Антантой. Дважды отбиты «красными».

ü Конец 1919 г. – в Прибалтике ликвидирована Советская власть, Эстонию заняли остатки разбитой армии Юденича.

ü Февраль 1920 г. – Красная армия заняла Север, генерал Е.К. Миллер эмигрировал.

ü Начало 1920 г. – окончательно разбита армия Колчака. Серьезный вклад внесли сибирские крестьяне, восставшие против Омского правительства из-за его приказа о возвращении земли бывшим владельцам. 4 января Колчак отрекся от титула «Верховного правителя, а 7 февраля расстрелян большевиками по постановлению ВРК Иркутска.

ü Весна 1920 г. – войска Деникина вытеснены с Украины и Северного Кавказа, а сам генерал с остатками армии в марте перебрался в Крым, сдал командование генералу П.Н. Врангелю и эмигрировал.

 

IV. Весна – осень 1920 г.:

ü До первой половины 1921 г. – период «зеленого потопа» - война Красной Армии с крестьянами.

ü Апрель 1920 – март 1921 гг. – советско-польская война на Западном фронте. Красная Армия (Западный фронт – М.Н. Тухачевский, Юго-Западный – А.И. Егоров) проиграла Польше (маршал Ю. Пилсудский).

ü Март 1921 г. – подписан Рижский мир, по которому Польша получала часть украинских и белорусских земель, Россия выплачивала контрибуцию в 30 млн. золотых руб.

ü Ноябрь 1920 г. – разгром белого генерала П. Врангеля в Крыму М.В. Фрунзе. «Красные» вплавь по пояс в воде переправились через лиман-болото Сиваш и неожиданно ударили в тыл белой армии. Было расстреляно 8 тыс. белых офицеров. «Белые» эмигрировали в Турцию.

 

V. 1920 – 1922 гг.: октябрь 1922 г. – взятие Красной Армией Владивостока, Гражданская война в бывших национальных окраинах России, установление советской власти в Закавказье и Средней Азии, объединение большей части территории распавшееся Российской империи, образование СССР (30 декабря 1922 г.).

 

Причины поражения «белых» и победы «красных»

1. Отсутствие единства между лидерами, между политическими идеями и программами (конституционная монархия, республика, диктатура); между странами-интервентами.

2. Слабое формирование механизма власти (во главе белой армии стояли профессиональные военные, но никудышные политики).

3. Союзнические отношения с интервентами – «белые» воспринимались российским обществом как предатели.

4. Окраинное положение «белого движения».

5. Аграрная политика (отмена Декрета о земле, реквизиции и военные поборы).

6. Национальная политика «белых»: сохранение единой и неделимой России.

7. Нежелание сотрудничать с либеральными и социалистическими партиями.

8. Нежелание признать права казаков на автономию и самоуправление (разлад «белых» с кубанцами и донцами).

 

9. Создание большевиками мощного централизованного гос.аппарата, который использовался для мобилизации экономических (большая часть металлообрабатывающей промышленности и густая сеть железных и других дорог) и людских ресурсов (2/3 населения) («военный коммунизм»).

10. Большевики сумели представить себя защитниками Отечества, национальной независимости России.

11. Привлечение большевиками на свою сторону большую часть мелкого и среднего крестьянства, которое между двух зол выбрало наименьшее («красные» звали в будущее, неизвестное, но заманчивое, «белые» - в прошлое).

12. Привлечение большевиками на свою сторону представителей национальных окраин: «Право наций на самоопределение», «Пролетарии всех стран объединяйтесь».

13. Численное превосходство Красной Армии к концу войны (5,5 млн.).

 



2015-12-07 7700 Обсуждений (0)
Причины поражения «белых» и победы «красных» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины поражения «белых» и победы «красных»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7700)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)