Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хронология событий 1096-1270



2015-12-07 553 Обсуждений (0)
Хронология событий 1096-1270 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет № 50 - Крестовые походы

Исторический смысл понятия

Крестовыми походами в истории называются военно-колонизационные походы западноевропейских рыцарей и феодалов в страны Восточного Средиземноморья в конце 11-13 в. в форме паломничества в целях освобождения Св. Земли (Палестины) и Гроба Господня в Иерусалиме от «неверных» (мусульман). Участники походов нашивали красные кресты себе на одежды, откуда и название – «крестоносцы».

Причины

Инициатором крестовых походов выступила римско-католическая церковь, которая сыграла самую активную роль в их организации. В основе крестовых походов лежит целый комплекс демографических, социально-экономических, политических, религиозных и психологических причин. Начавшийся в 11 в. в Западной Европе демографический рост натолкнулся на ограниченность ресурсов, в первую очередь, земли. Укреплявшееся в сознании представление о несметных богатствах Востока порождало жажду завоевания плодородных земель и приобретения сокровищ. Демографическое давление способствовало росту политической напряженности. Постоянной чертой европейской жизни стали междоусобицы, феодальные войны, крестьянские мятежи. Крестовые походы давали возможность направить агрессивную энергию в справедливую войну с «неверными» и тем самым обеспечить объединение христианского мира. К концу 11 в. социально-экономические и политические трудности усугубились чередой стихийных бедствий и эпидемий. Это способствовало широкому распространению во всех слоях средневекового общества религиозной экзальтации, аскетизма, отшельничества. Потребность в религиозном подвиге и даже в самопожертвовании, обеспечивающих искупление грехов и достижение вечного спасения, нашла свое выражение в идее особого паломничества в Святую землю ради освобождения Гроба Господня. Психологические причины заключались в жажде странствий и приключений. Путешествие в неизведанное давало возможность европейцам вырваться из привычного однообразного мира и избавиться от связанных с ним тягот и бедствий.

Хронология событий 1096-1270

Первый крестовый поход (1096-1099)

В начале 1095 г. в Италию прибыло посольство византийского императора с прошением оказать Византии помощь в борьбе с сельджуками. Осенью 1905 г. состоялся Клермонский собор, на котором папа Урбан II призвал верующих к крестовому походу. Уже осенью 1906 г. в поход выступили рыцари из Нормандии, Лотарингии, Южной Франции и Южной Италии. С большими потерями рыцари добрались до Иерусалима и штурмом взяли город. Иерусалим был разграблен, а жители большей частью убиты. В результате этого похода возникли четыре новых христианских государства: Иерусалимское королевство, графства Триполи и Эдесское, княжество Антиохийское.

Последующие крестовые походы

В 12 в. крестоносцы потеряли Эдесское графство и Иерусалим, которые были завоеваны арабами. Поводом для второго крестового похода (1147-1148) стал захват мусульманами графства Эдесского. Поход закончился победой сельджуков над крестоносцами. Потеря Иерусалима послужила поводом к третьему походу (1189-1192). Его участниками были: английский король Ричард I Львиное Сердце, французский король Филипп II Август и германский император Фридрих I Барбаросса. Согласно мирному договору паломники в течение трех лет могли посещать Иерусалим. Силы четвертого крестового похода (1202-1204) были впервые направлены против христианского государства – Византии. Крестоносцам удалось завладеть значительными византийскими землями и столицей – Константинополем, и они основали здесь новое государство – Латинскую Римскую империю, просуществовавшую до 1261 года. Пятый крестовый поход против Египта (1217-1221), в организации которого участвовали венгерский король Эндре II, австрийский герцог, король Кипра и правители государств крестоносцев, увенчался взятием ключевой крепости — Дамьетты. Однако распри среди самих крестоносцев помешали им развить успех и удержать город. Шестой крестовый поход (1228-1229) возглавил германский император и сицилийский король Фридрих II Штауфен. Фридрих сумел путем переговоров с султаном Египта вернуть без боя Иерусалим и прилегающие территории. Доступ в Святую Землю объявлялся открытым для всех. Однако в 1244 г. Иерусалим вновь захватили мусульмане. Седьмой крестовый поход (1248-1254) тщательно готовился французским королем Людовиком IX. Велись переговоры о союзе с татаро-монголами против Египта. Крестоносцам удалось вновь овладеть Дамьеттой и крепостью Мансура. Однако в 1250 г., не дойдя до Каира, они были разгромлены египтянами. Король и многие рыцари попали в плен и были потом освобождены за огромный выкуп в 200 тыс. ливров. Организованный в 1270 г. тем же королем восьмой крестовый поход также не принес результатов. После высадки в Тунисе в войске крестоносцев вспыхнула эпидемия, жертвой которой оказались многие участники и сам Людовик IX.

После этого попытки новых экспедиций ради освобождения Святой Земли успеха не имели. Государства крестоносцев в Сирии и Палестине были обречены. Помощь им со стороны морских республик и западноевропейских государств была недостаточна. В 1268 г. Египет завоевал Антиохию, в 1289 г. Триполи, в 1291 г. — Акру, последнюю столицу Иерусалимского королевства и крупный торговый порт. Эпоха Крестовых походов в Святую землю закончилась.

Последствия

Крестовые походы не достигли тех целей, которые ставили перед собой их организаторы и участники. Они повлекли большие жертвы как среди населения государств Востока, так и среди их участников. Гибли многие культурные ценности, особенно сильно пострадал Константинополь. Вместе с тем, они расширили горизонты, впервые после времен античности привели в близкое соприкосновение Европу и Восток. Вырос товарообмен между Западом и Востоком, порты Восточного Средиземноморья Акра, Бейрут, города Кипра стали важными узлами посреднической торговли. Большую выгоду извлекли для себя итальянские морские республики — Генуя, Венеция, Амальфи, Пиза, основавшие на Леванте торговые фактории, которые обладали значительными торговыми привилегиями. Усилился вывоз западноевропейских товаров, прежде всего, — английского, фламандского, французского, ломбардского сукна на Восток, что стимулировало ремесленное производство Западной Европы. Некоторые технологические новинки (например, ветряная мельница) и сельскохозяйственные культуры: гречиха, арбузы, абрикосы, лимоны были завезены в ту эпоху с Востока. Крестоносцы познакомились с производством сахара, голубиной почтой. Предметы восточного быта, оружие, редкостные изделия, ковры, сладкие вина и пряности входили в моду, порождая еще большую потребность сеньоров в деньгах и усиливая переход от натуральной к денежной ренте в хозяйстве феодалов. В Западной Европе Крестовые походы углубили социальное, имущественное и юридическое неравенство крестьян и сеньоров, способствовали оформлению рыцарства как сословия. Крестовые походы содействовали укреплению централизации Франции и Англии, оттоку наиболее беспокойных элементов рыцарской вольницы. Со времен Крестовых походов ведут отсчет интересы Франции и Англии на Востоке. На первых порах вырос, а затем, с упадком движения снизился авторитет папства. Католическая церковь, тем не менее, существенно расширила зону своего влияния, консолидировала земельную собственность, создала новые структуры в виде духовнорыцарских орденов. Вместе с тем, Крестовые походы усилили конфронтацию Запада и Востока. Они активизировали джихад как ответную агрессивную реакцию мусульманского мира. Четвертый крестовый поход, гораздо в большей мере, чем схизма 1054 г., разделил христианские церкви, заложив в сознание православного населения образ поработителя и врага — латиняна. Они укрепили на Западе психологический стереотип, компонентой которого было недоверие, а нередко и враждебность не только к миру ислама, но и к восточному христианству. В результате Крестовых походов возрос обмен книжным и некнижным знанием между Западом и Востоком. Резко усилилась социальная мобильность населения.

 



2015-12-07 553 Обсуждений (0)
Хронология событий 1096-1270 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хронология событий 1096-1270

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)