Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устройство синхронных генераторов, устанавливаемых на ТЭС



2015-12-07 983 Обсуждений (0)
Устройство синхронных генераторов, устанавливаемых на ТЭС 0.00 из 5.00 0 оценок




Перечень ответов выносимых на экзамен по дисциплине

“ Электрооборудование электрических станций” группы 31 ЭС, 32 ЭС

 

 

Характер протекания токов КЗ в сети с изолированной нейтралью

В нормальном режиме в каждой фазе протекает небольшой ем­костный ток, обусловленный равномерно распределенной емкос­тью фаз С

Iсо=ωСUФ.

Сумма токов Iсо трех фаз равна нулю, т. е. никакого тока в зем­ле не протекает.

В случае замыкания на землю одной фазы, например С, ем­кость этой фазы шунтируется, при этом напряжение в повреж­денной фазе уменьшается до нуля, а в неповрежденных возраста­ет до линейного, т.е. увеличивается в раз, так как в режиме замыкания линейные напряжения не изменились то потребитель в этом режиме может работать. Однако напряжение фаз А и В относитель­но земли увеличилось в раз, это может привести к пробою изоляции на другой линии, и тогда возникнет двухфазное КЗ через землю, что приведет к аварийному отключению этих двух линий.

 

Характер протекания токов КЗ в сети с глухозаземленной нейтралью

В установках до 1 кВ для одновременного питания трехфазных и однофазных нагрузок применяются четырехпроводные сети с глухим заземлением нейтрали. В таких сетях применяют нулевой проводник, связанный с нейтралью трансформатора (рис. 1.9), который служит также для защитного зануления, т. е. для присоединения всех металлических частей электроустановки, нормально не находящихся под напряжением. При пробое изоляции на корпус возникает однофазное КЗ, приводящее к отключению соответствующего автоматического выключателя. Нулевой проводник изолируется, как и фазные проводники, сечение его не менее 0,5 фазного, от его целостности зависит надежность и безопасность работы электроустановки. Нулевой проводник повторно заземляется в местах разветвления и на длинных участках (более 200 м).

Устройство синхронных генераторов, устанавливаемых на ТЭС

Паровые турбины, являющиеся первичными двигателями, наиболее экономичны при высоких скоростях, но здесь конструкторов

ограничивает строгая связь для синхронных генераторов: ,

где f — частота сети, р — число пар полюсов генератора. При принятой стандартной частоте 50 Гц и наименьшем возможном числе пар полюсов р = 1 наибольшее число оборотов определяется так:

об/мин.

Большинство турбогенераторов быстроходные, т.е. имеют максимальное число оборотов 3000. Если бы наши электроустановки были рассчитаны на частоту 60 Гц, то номинальное число оборотов соответственно увеличилось бы до 3600.

Генераторы небольших мощностей, соединенные с дизелями и другими поршневыми машинами, изготовляются на 750 — 1500 об/мин. Большие скорости вращения ротора отражаются на его конструкции — это цилиндрическая, цельнокованая поковка из специальной легированной стали. Вдоль поверхности ротора фрезеруют радиальные пазы, в которые укладывается обмотка возбуждения. Пазы закрываются клиньями, а в лобовой части обмотка укрепляется бандажными кольцами. Ротор турбогенератора гладкий, неявнополюсный, диаметром 1,1 —1,2 м, длиной 6—6,5 м. Сердечник статора шихтуется из листов электротехнической стали в пакеты, между которыми образуются вентиляционные каналы. В пазы статора укладывается обмотка, закрепляемая деревянными или текстолитовыми клиньями, а лобовые части тщательно

прикрепляются к конструктивным частям статора. Корпус статора изготовляется сварным и с торцов закрывается щитами с герметическими уплотнениями.



2015-12-07 983 Обсуждений (0)
Устройство синхронных генераторов, устанавливаемых на ТЭС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Устройство синхронных генераторов, устанавливаемых на ТЭС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (983)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)