Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Двоично – десятичные системы счисления. Использование 2k -х систем счисления. Перевод чисел, представленных в 2k-х системах счисления1



2015-12-07 1684 Обсуждений (0)
Двоично – десятичные системы счисления. Использование 2k -х систем счисления. Перевод чисел, представленных в 2k-х системах счисления1 0.00 из 5.00 0 оценок




Способы представления чисел в ЭВМ: Системы счисления, элементарные арифметические операции, преобразование чисел из одной системы счисления в другую, обоснование выбора двоичной системы счисления.

Система счисления – это способ наименования и изображения чисел с помощью символов, имеющих определенные количественные значения.

Системы счисления можно классифицировать по соответствующим показателям и их комбинациям:

• способу изображения чисел системы – позиционные и непозиционные;

• основаниям системы счисления – двоичная, десятичная, восьмеричная, шестнадцатеричная, двоично-десятичная;

• форме представления чисел – естественная форма (форма с фиксированной запятой (точкой)), нормальная форма (форма с плавающей запятой).

В позиционной системе счисления количественное значение каждого символа (цифры) зависит от ее положения – позиции в ряду символов, представляющих число.

Количество разрядов m , требуемых для представления числа Q , уменьшается с увеличением значения основания системы счисления P , что снижает время для передачи числа. Однако с ростом основания Р повышаются и требования к каналам телекоммуникации и аппаратуре формирования и распознавания сигналов.

В непозиционной системе счисления цифры не меняют своего количественного значения при изменении их расположения в числе.

Максимальное целое число, которое может быть представлено в т разрядах:

N max = Р m – 1

Минимальное значащее число, которое можно записать в s разрядах дробно части, равно:

N min = Р - s

Двоичная система счисления имеет основание Р= 2 и использует для представления информации всего две цифры: 0 и 1.

Перевод двоичного числа 101110,101 в десятичное 46,625.

101110,101 (2) =1*2 5 + 0* 2 4 +1*2 3 +1*2 2 +1*2 1 +0*2 0 +1*2 -1 +0*2 -2 +1*2 -3 = 46,625 (10)

В вычислительных машинах применяются две формы представления двоичных чисел:

• естественная форма или форма с фиксированной запятой (точкой);

• нормальная форма или форма с плавающей запятой (точкой).

С фиксированной запятой все числа изображаются в виде последовательности цифр с постоянным для всех чисел положением запятой, отделяющей целую часть от дробной .

Эта форма наиболее проста, естественна, но имеет небольшой диапазон представления и поэтому не всегда приемлема при вычислениях.

Число с плавающей запятой изображается в виде двух групп цифр. Первая группа цифр называется мантиссой, вторая – порядком, причем абсолютная величина мантиссы должна быть меньше 1, а порядок – целым числом. В общем виде число в форме с плавающей запятой может быть представлено так:

,

где M мантисса числа (|М|<1);

r – порядок числа (r целое число);

Р – основание системы счисления.

Нормальная форма представления имеет огромный диапазон отображения чисел и является основной в современных ЭВМ.

Для алгебраического представления положительных и отрицательных чисел в ЭВМ используются прямой, обратный и дополнительный коды . Два последних позволяют заменить неудобную для ЭВМ операцию вычитания на операцию сложения с отрицательным числом; дополнительный код обеспечивает более быстрое выполнение операций в ЭВМ.

Двоично-десятичная система счисления распространена в современных ЭВМ ввиду легкости перевода в десятичную систему и обратно. В ней все десятичные цифры отдельно кодируются четырьмя двоичными цифрами

Шестнадцатеричная система счисления может использоваться при программировании. Перевод чисел из этой в двоичную систему счисления выполняется поразрядно и аналогичен переводу из двоичной в десятичн ую систему.

Цифры большие 9 в шестнадцатеричной системе счисления обозначаются буквами А = 10, В = 11, С = 12, D = 13, Е = 14, F = 15.

В восьмеричной системе счисления для записи всех возможных чисел используется восемь цифр, от 0 до 7 включительно. Перевод чисел из восьмеричной системы в двоичную сводится к замене каждой восьмеричной цифры трехразрядным двоичным числом.

Двоично – десятичные системы счисления. Использование 2k -х систем счисления. Перевод чисел, представленных в 2k-х системах счисления1.

Для перевода двоичного числа в десятичное необходимо его записать в виде многочлена, состоящего из произведений цифр числа и соответствующей степени числа 2, и вычислить по правилам десятичной арифметики:

При переводе удобно пользоваться таблицей степеней двойки:

 

Таблица 4. Степени числа 2

n (степень)

Пример .Число перевести в десятичную систему счисления.

2.Для перевода восьмеричного числа в десятичное необходимо его записать в виде многочлена, состоящего из произведений цифр числа и соответствующей степени числа 8, и вычислить по правилам десятичной арифметики:

При переводе удобно пользоваться таблицей степеней восьмерки:

Таблица 5. Степени числа 8

n (степень)

Пример .Число перевести в десятичную систему счисления.

3.Для перевода шестнадцатеричного числа в десятичное необходимо его записать в виде многочлена, состоящего из произведений цифр числа и соответствующей степени числа 16, и вычислить по правилам десятичной арифметики:

При переводе удобно пользоваться таблицей степеней числа 16:

Таблица 6. Степени числа 16

n (степень)

Пример .Число перевести в десятичную систему счисления.

4.Для перевода десятичного числа в двоичную систему его необходимо последовательно делить на 2 до тех пор, пока не останется остаток, меньший или равный 1. Число в двоичной системе записывается как последовательность последнего результата деления и остатков от деления в обратном порядке.

Пример.Число перевести в двоичную систему счисления.

5.Для перевода десятичного числа в восьмеричную систему его необходимо последовательно делить на 8 до тех пор, пока не останется остаток, меньший или равный 7. Число в восьмеричной системе записывается как последовательность цифр последнего результата деления и остатков от деления в обратном порядке.

Пример.Число перевести в восьмеричную систему счисления.

6. Для перевода десятичного числа в шестнадцатеричную систему его необходимо последовательно делить на 16 до тех пор, пока не останется остаток, меньший или равный 15. Число в шестнадцатеричной системе записывается как последовательность цифр последнего результата деления и остатков от деления в обратном порядке.

Пример.Число перевести в шестнадцатеричную систему счисления.

7. Чтобы перевести число из двоичной системы в восьмеричную, его нужно разбить на триады (тройки цифр), начиная с младшего разряда, в случае необходимости дополнив старшую триаду нулями, и каждую триаду заменить соответствующей восьмеричной цифрой (табл. 3).

Пример.Число перевести в восьмеричную систему счисления.

8. Чтобы перевести число из двоичной системы в шестнадцатеричную, его нужно разбить на тетрады (четверки цифр), начиная с младшего разряда, в случае необходимости дополнив старшую тетраду нулями, и каждую тетраду заменить соответствующей восьмеричной цифрой (табл. 3).

Пример.Число перевести в шестнадцатеричную систему счисления.

9. Для перевода восьмеричного числа в двоичное необходимо каждую цифру заменить эквивалентной ей двоичной триадой.

Пример.Число перевести в двоичную систему счисления.

10. Для перевода шестнадцатеричного числа в двоичное необходимо каждую цифру заменить эквивалентной ей двоичной тетрадой.

Пример.Число перевести в двоичную систему счисления.

11. При переходе из восьмеричной системы счисления в шестнадцатеричную и обратно, необходим промежуточный перевод чисел в двоичную систему.

Пример 1.Число перевести в восьмеричную систему счисления.

Пример 2.Число перевести в шестнадцатеричную систему счисления.



2015-12-07 1684 Обсуждений (0)
Двоично – десятичные системы счисления. Использование 2k -х систем счисления. Перевод чисел, представленных в 2k-х системах счисления1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Двоично – десятичные системы счисления. Использование 2k -х систем счисления. Перевод чисел, представленных в 2k-х системах счисления1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1684)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)