Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 245. Свод законов



2015-12-07 840 Обсуждений (0)
Вопрос 245. Свод законов 0.00 из 5.00 0 оценок




Поскольку система законодательства представляет собой огромный массив правовых актов, существует практическая потребность организации всего этого нормативно-правового материала в упорядоченное целое.

Систематизация Здат-ва - это упорядочение нормативных актов, приведение их в определенную систему. Она необходима для обеспечения доступности законодательства, удобства пользования им, устранения устаревших и неэффективных норм права, разрешения юридических конфликтов, ликвидации пробелов.

Приемы, которые при этом применяются, называются способами систематизации. В правовой теории обычно выделяют несколько способов систематизации законодательства, в том числе кодификацию.

Кодификация – способ систематизации, при котором имеет место как внутренняя, так и внешняя переработка действующего законодательства путем подготовки и принятия нового кодификационного акта. К кодификационным актам относятся своды законов, кодексы, основы законодательства, регламенты, уставы, положения и др.

Кодификационный акт отличается качественной новизной содержащихся в нем нормативно-правовых положений. Это новый акт как по форме, так и по своему нормативно-правовому содержанию и характеру. Некоторые кодификационные акты, например, Гражданский кодекс, Уголовный кодекс, Семейный кодекс РФ и т.д., носят общеотраслевой характер и включают в себя все основные нормы соответствующей отрасли права. Другие кодификационные акты объединяют нормы права определенной правовой подотрасли (например, Бюджетный кодекс, Таможенный кодекс ТС и т.д.) или института (например, Устав железных дорог и т.д.).

Свод законов — это особый вид кодификационного акта, имеющий общеправовой характер и включающий в себя все основные нормы права всех правовых отраслей соответствующей национальной системы права (например, «Свод законов Российской империи» 1832 г.).

Основы законодательства, в отличие от кодекса, устанавливают лишь наиболее общие правовые нормы, регулирующие определенные общественные отношения.

!!! Однако в данном вопросе очень важно отметить следующее.

В США свод законов является видом инкорпорации - простейшей систематизации, которая не является правоустановительной деятельностью; это собрание правоустановительных актов по определенному основанию (по хронологическому или тематическому принципу) и новый правоустановительный акт не издается.

В «Своде законов Соединенных Штатов» законоположения (а не сами законы) собираются по предметам их регулирования. Инкорпорация законоположений осуществляется по 50 титулам (разделам) Свода, которые, в свою очередь, делятся на главы и параграфы. Например: 1. Общие положения. 2. Конгресс. 3. Президент. 4. Флаг и печать, место нахождения правительства и штаты. 5. Правительственные органы и государственные служащие. 6. Официально признанные и не признанные (незаконные) ценные бумаги. 7. Сельское хозяйство. 8. Иностранцы и гражданство. 9. Арбитраж. 10. Вооруженные силы. 11. Банкротство. 12. Банки и банковское дело. 13. Перепись и т.д.

Консолидация

В.С. Нерсесянц

Консолидация - это способ систематизации, состоящий в объединении нескольких различных однопорядковых правоустановительных актов в один новый акт. Этот новый консолидированный акт принимается в надлежащем порядке соответствующим компетентным правоустанавливающим органом государства. При этом все прежние консолидируемые акты с принятием нового акта утрачивают свою юр силу и перестают действовать. Консолидация (в отличие от инкорпорации) представляет собой форму официальной правоустановительной деятельности, поскольку включает в себя изменение и отмену устаревших норм, установление ряда новых норм и в целом принятие нового правоустановительного акта.

А.В. Поляков, Е.В. Тимошина

Консолидация является таким способом систематизации, при котором разные, но тематически единые законодательные акты объединяются в один (консолидированный) акт. При этом все прежние акты, вошедшие в состав консолидированного акта, утрачиваю юр силу, чего не происходит при инкорпорации, при которой каждый инкорпорированный правовой акт продолжает сохранять юр силу. При консолидации меняется форма правовых актов, но не их содержание. Консолидация всегда имеет официальный характер.

Компиляция

КОМПИЛЯЦИЯ (от лат. compilatio - ограбление, накопление выписок, собрание документов; англ. compilation) - 1) в Др. Риме частное или официальное издание (собрание) законов, конституций и т.п.; 2) составление произведений (научных, литературных и др.) на основе чужих исследований, произведений без самостоятельной обработки источников; работа, составленная таким методом. Частный случай – комбинирование фрагментов произведений других авторов без приложения самостоятельного творчества, своих оригинальных мыслей.В качестве примера кодекса, как совокупности нормативных актов, можно привести Кодекс труда Франции (Code du travail). Но это не кодификация в традиционном смысле, а, скорее, инкорпорация и частичная консолидация законодательства, которое не подвергалось каким-либо существенным изменениям и переработке. Во Франции были осуществлены лишь сбор, компиляция и группировка по определенной системе рассеянного по многочисленным правовым актам нормативного материала.



2015-12-07 840 Обсуждений (0)
Вопрос 245. Свод законов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 245. Свод законов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (840)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)