Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право в системе социальных норм: общая характеристика



2015-12-07 803 Обсуждений (0)
Право в системе социальных норм: общая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Поведение, деятельность людей, отношения, в которые они вступают, являются объектом регулирования различных норм.

Вся совокупность норм, посредством которых осуществляется регулирование поведения и деятельности, представляет собой систе­му нормативного регулирования общественных отношений.

Общественные отношения регулируются с помощью не только норм права, но и других социальных норм. Под термином «социальные» имеются в виду такие нормы, или правила поведения, которые регулируют отношения между индивидами, между индивидами и социальными группами, между индивидами и обществом. Кроме социальных, в обществе существуют технические нормы. Они определяют отношение людей к различным средствам производства, орудиям труда, природе, животному миру. Разумеется, технические нормы, как и сама сфера их приложения, не могут существовать изолированно, в отрыве от социальных норм и сфер их непосредственного применения. Все нормы взаимосвязаны, взаимодействуют, оказывают постоянное влияние друг на друга. Опосредованно воздействуют технические нормы и на все общество, а так же на возникающие в нем между людьми и образуемыми ими группами и ассоциациями отношения. В этом смысле данные нормы имеют не только технический, но и социальный характер.

Право — уникальный, высокозначимый авторитетный регулятор, но оно лишь один из компонентов системы нормативного регулирования. Выявление места и роли права среди иных социальных регуля­торов (норм) имеет важное значение для понимания его природы, оп­ределения возможностей и пределов регулятивного действия.

Степень и характер регулирующего влияния на общественные отношения позволяет выделить в системе нормативного регулирования наряду с правом следующие группы норм: обычаи(нравы, традиции, ритуалы, обряды), религиозные нормы, корпоративные нормы, мораль(нравственность).

Объединенные единой нормативной природой, все эти нормы характеризуются следующими общими чертами:

-представляют определенный стандарт( образец, этапы поведения,, типичный для данного времени и среды

- определяют границы должного и возможного поведения

-служат ориентиром в выборе социально одобряемого поведения

-являются средством контроля за поведением людей

-формируются в процессе жизнедеятельности людей, т.е. неотделимы от своего носителя

- имеют общую цель – обеспечение организованности в общественных отношениях

Каждый вид неправовых социальных норм опосредует вполне опре­деленный крут общественных отношений и имеет свои особенности по сравнению как с другими видами неправовых норм, так и с правовыми нормами. Наиболее важны следующие различия правовых и неправовых социальных норм.

Во-первых, это характер отношений, на которые «накладывают­ся» правовые и неправовые социальные нормы. Нормы права (напри­мер, конституционного, административного) закрепляют прежде всего основные, жизненно важные для всего общества, государства и граждан общественные отношения. Неправовые социальные нормы, опосредуя зачастую эти отношения, все же большей частью регулируют весь остальной круг общественных отношений — межличностные, межгрупповые и др.

Во-вторых, это порядок и способ установления правовых и не­правовых норм. Неправовые нормы возникают в результате нормотворческой деятельности политических партий, различных общественных объединений и организаций или же складываются (как, например, нор­мы морали, обычаи) в процессе самой общественной жизни, общест­венной практики, а также в быту. В отличие от них нормы права, как известно, содержатся в актах, устанавливаемых или санкционируемых государством, а точнее, уполномоченными на то государственными органами.

В-третьих, это формы или способы выражения правовых и непра­вовых норм. Если нормы права всегда содержатся в конкретных право­вых актах и излагаются в письменной форме, то неправовые нормы (кроме норм, содержащихся в актах — решениях партийных органов или в актах общественных организаций), как правило, не облекаются в такие формы. Пронизывая собой все сферы духовной и общественной жизни, опосредуя их и оказывая на них регулирующее воздействие, не­правовые социальные нормы содержатся лишь в сознании людей и пе­редаются в устной форме из поколения в поколение.

В-четвертых, это формы и средства обеспечения правовых и не­правовых норм. Основными формами и средствами обеспечения норм права, кроме материальных, организационных и иных форм и средств, которые свойственны и неправовым нормам, являются такие специфи­ческие средства, как юридические. В отличие от норм права неправовые нормы не обеспечиваются и не могут обеспечиваться в прямой форме юридическими средствами. Однако в тех довольно мно­гочисленных для демократических государств случаях, когда одни и те же общественные отношения опосредуются нормами не только права, но и морали или другими социальными нормами, юридические средства обеспечения норм права (в прямой форме) в силу сложившихся обстоя­тельств распространяются (косвенно) на неправовые социальные нормы.

В-пятых, это характер и степень определенности мер воздей­ствия, применяемых в случае нарушения содержащихся в социальных нормах велений. При нарушении неправовых социальных норм следуют меры общественного воздействия. Причем эти меры дале­ко не всегда строго определены. Об определенности можно условно говорить лишь относительно мер воздействия, применяемых партийными органами и различными общественными организациями к лицам, нару­шающим правила повелении. Что же касается, скажем, нарушений норм морали, нравственности или же норм, содержащихся в обычаях, то здесь никакими актами не предусматриваются какие-либо установ­ленные ими меры общественного воздействия. Иначе обстоит дело, ко­гда нарушаются нормы права. В данном случае не исключаются меры общественного воздействия в виде общественного осуждения, партийно­го или профсоюзного взыскания и пр. Однако на первом плане стоят, имеют решающее значение все же меры государственного принужде­ния. Они могут облекаться в различные формы и выражаться по-раз­ному, но независимо от своих особенностей должны быть четко сформу­лированы в санкциях правовых норм и иметь строго определенный ха­рактер.



2015-12-07 803 Обсуждений (0)
Право в системе социальных норм: общая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право в системе социальных норм: общая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (803)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)