Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы ограничений прав и свобод человека



2015-12-07 1664 Обсуждений (0)
Способы ограничений прав и свобод человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Способы (формы) ограничения прав и свобод могут быть различными:

а) запрет на определенный вариант реализации права или свободы, т.е. установление границ поведения (относительный запрет);

б) запрет на реализацию права (свободы) в целом (абсолютный запрет);

в) вмешательство (вторжение) в право (свободу) уполномоченных государственных органов (характеризуется активными действиями государственных органов и пассивным поведением личности);

г) обязанность;

д) ответственность.

В современном российском праве действует правило - ограничения прав и свобод могут быть обоснованы только самой Конституцией.

Всякое конституционное ограничение применительно к индивидуальной свободе предполагает, что оно обусловлено возможностью столкновения ценностей, подлежащих защите, а потому такое ограничение признается правом. Этот принцип универсален. Ограничение направлено на достижение рационального, т.е. адекватного, баланса сталкивающихся конституционно-правовых ценностей.

Пределы (границы) реализации прав (свобод), закрепленных в конституциях различных государств и выражающиеся в установлении общих оснований ограничений, имеют определенное сходство. При этом целью ограничений является достижение гармонии между интересами личности и интересами государства как представителя общества.

Вопрос 210. «Бизнес» как субъект глобальных экономических и правовых отношений.Существенно важным элементом неэкономической среды бизнеса являются правовые отношения на различных уровнях организации общества, формирующие собственно правовую среду бизнеса.

Субъекты рынка, вступая во взаимодействие друг с другом внутри среды бизнеса, нуждаются в согласовании своих прав и ответственности. Каждый из них заранее, до совершения сделки должен знать, какая ответственность и какие права у него возникают.

Право, реализованное в законах, нормах и правилах, организует, регламентирует деятельность и деловые связи субъектов бизнеса. В свою очередь развитие деловых отношений оказывает влияние на совершенствование законов, норм и правил, применяемых в обществе. С понятиями законов, норм, правил и правовых отношений связано определение правовой среды бизнеса, под которой здесь и далее подразумевается следующее:

- совокупность юридических институтов (государственные и международные законодательные органы, суды, надзорные органы, так называемые силовые структуры, а также органы защиты прав граждан и организаций, в том числе адвокатуры);

- совокупность регламентирующих и организующих документов в обществе, с помощью которых органы власти и управления могут создавать, обеспечивать и поддерживать установленный порядок во взаимоотношениях между различными субъектами;

- совокупная деятельность указанных институтов по созданию регламентирующих и организующих документов, а также по контролю за их соблюдением различными субъектами.

Таким образом, в правовой среде бизнеса можно выделить мобильную и институциональную инфраструктуру, а также совокупность документов, принимаемых в обществе, на различных уровнях его организации.

Все отношения между субъектами бизнеса, складывающиеся в процессе взаимодействия деловых людей, непременно выступают объектами правового регулирования1.

Данные отношения осуществляются лишь в тех пределах и на той основе, которые установлены правилами и нормами.

Эти пределы образуют правовое пространство или правовой коридор бизнеса.

Право должно отражать достигнутый уровень развития экономики и обеспечивать деловым отношениям наилучшие возможности осуществления, воспроизводства и развития. Поэтому по мере развития человеческого общества право должно испытывать изменения.

Контроль государства в экономической сфере подразделяют на прямой и косвенный. Трудно отдать предпочтение какому-либо из них, поскольку косвенный контроль проявляет себя как весьма эффективное средство. Сюда относятся система льгот и налогов, ценовая политика, регулирование занятости населения, профессиональная подготовка и т.д.

К прямому госконтролю относят: финансовый контроль, санитарный, экологический, пожарный надзор, контроль за качеством продукции.

Оценивая перспективы вмешательства государства в сферу бизнеса, следует принять во внимание целый ряд обстоятельств:

- необходимость предупреждения экологической катастрофы;

- решение экологических проблем, порождаемых свободным предпринимательством

- необходимость борьбы с криминализацией экономических отношений

- учитывать такие обстоятельства, как предотвращение экономических кризисов, социальных потрясений

- контроль за использованием общенациональных ресурсов, социальную защиту наименее обеспеченных слоев населения.

Иногда характер отношений между государством и бизнесом пытаются представить как партнерство. Если это так, то «партнерство» оказывается весьма своеобразным. Там где государство выступает в качестве политической, властной структуры, его «партнеры» вынуждены следовать воле государства. Там, где государство выступает в качестве субъекта экономической деятельности, идет конкурентная борьба. Вместе с тем государство и бизнес взаимно зависят друг от друга, взаимно дополняют друг друга в решении общесоциальных задач. Понимание этих истин создает основу для деловых отношений, предупреждает излишние трения и недоразумения.



2015-12-07 1664 Обсуждений (0)
Способы ограничений прав и свобод человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы ограничений прав и свобод человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1664)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)