Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика проведения семинарских занятий



2015-12-07 461 Обсуждений (0)
Методика проведения семинарских занятий 0.00 из 5.00 0 оценок




На семинарских занятиях усилия преподавателя направлены на усвоение знаний по определенным темам земельного права, пройденным на лекциях. Очевидно, семинарское занятие следует начинать с вопроса о готовности студента к обсуждению вопросов темы.

Структура проведения семинарских занятийсостоит из следующих стадий: выступление преподавателя; выступления студента; порядок обсуждения вопросов; порядок вмешательства преподавателя в выступления студента; дискуссия; вопросы, задаваемые самому преподавателю; заключительное слово преподавателя.

Во вступительном слове преподаватель называет тему, формулирует цель, задачи занятия, обращает внимание на сложные вопросы. Так, вопросы юридической ответственности за нарушения земельного законодательства требуют пояснения и уточнения. Связи с объективными категориями: наличием вреда и причиненной связи между действиями (бездействием) нарушителя прав и возникшим вредом. Одновременно преподаватель напоминает о необходимости связи изучаемого материала с современными проблемами земельного права и земельных отношений, складывающихся в разных регионах страны. Если есть необходимость, указывает на порядок проведения занятий и его особенности. Само вступительное слово должно быть лаконичным, логически взаимосвязанным с темой и вопросами. Практика показывает, что 3-4 минуты вполне достаточно для проведения двухчасового занятия. Считается, что глубоко продуманное и яркое по форме вступительное слово задает тон для успешной работы аудитории. Затем преподаватель предлагает кому-либо из студентов ответить на поставленный вопрос. Порядок обсуждения вопросов вытекает из плана семинарских занятий. Студент выступают, как правило, на добровольных началах. В случаях их отказов преподаватель сам вызывает отдельных студентов, которые не проявили активности в обсуждении вопросов. Умело регулируя выступления, он активизирует работу учащихся на занятиях, вовлекая их в дискуссию и контролируя уровень подготовки аудитории.

Выступление студента должно быть последовательным по своей сущности и не превышать 15 минут. Не следует перебивать и вмешиваться в выступление. Необходимо дать возможность закончить выступление, а затем уточнить и исправить ошибки. Ошибки и уточнения выступающего рекомендуется исправлять самим студентам в первую очередь, а затем возможно вмешательство преподавателя.

Однако в случае допущения грубой ошибки или неправильного понимания вопроса преподаватель должен исправить выступающего, направить его выступление в нужное русло.

После выступления преподаватель, обращаясь к аудитории, просит кого-либо задать вопрос уточняющего порядка, а чтобы вызвать у нее желание конкретизировать высказанную мысль, исправить ошибку в суждениях, оговорку. Как правило, выступающие это делают с места.

Правильные дополнения и замечания студентов учитываются преподавателем и оцениваются.

Дополнительные вопросы преподавателя должны играть роль своеобразного детонатора дискуссии. Они должны быть четкими, ясными, вытекающими из выступления студента.

Преподаватель управляет дискуссией в аудитории, придерживаясь определенной тактики. Она сводится к сдержанности, выжидательному молчанию и добродушной реакции на спорщиков. Преподаватель в ходе дискуссии внимательно следит за спорящими сторонами, не проявляя при этом излишней эмоциональности, раздражительности, высокомерных заявлений, не выдает до определенного времени своего отношения к высказываемым точкам зрения, а иногда оставляет разрешение вопроса до следующего занятия.

Не следует проявлять и чрезвычайной активности преподавателем в обсуждении проблемы, ибо это сковывает инициативу участников семинара, прекращает полемику. При дискуссии он не должен упустить из виду качественное обсуждение всех вопросов, логическую их последовательность.

Во время обсуждения темы на семинарских занятиях могут быть заданы вопросы преподавателю. Ему не следует давать сразу ответы на эти вопросы. Он должен внести их на обсуждение всего взвода (группы), по возможности используя форму дискуссии. Исчерпав возможности взвода (группы), преподаватель только тогда высказывает свою точку зрения, вносит должную ясность и делает выводы.

Преподаватель в ходе проведения семинарского занятия должен вести себя корректно.

В заключительном слове преподаватель концентрирует внимание студента на наиболее важных и сложных вопросах темы, вносит ясность в их понимание, оценивает подготовленность группы к занятию и ее теоретический уровень и дает необходимые рекомендации для дальнейшей работы над темой.

На заключительное слово отводится около 5 минут для двухчасового занятия. Для этого преподаватель еще до семинара может определить круг вопросов и проблем, на которые следует обратить внимание в заключительном слове.

Опыт показывает, что удачное заключительное слово способно значительно поднять теоретический уровень семинара в целом и оказать на слушателей большое воспитательное воздействие.

 

 


Планы семинарских и практических занятий

Раздел I. Общие положения исполнительного производства



2015-12-07 461 Обсуждений (0)
Методика проведения семинарских занятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика проведения семинарских занятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)