Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема. Задачи и принципы исполнительного производства, законодательство об исполнительном производстве. Правоотношения в исполнительном производстве



2015-12-07 723 Обсуждений (0)
Тема. Задачи и принципы исполнительного производства, законодательство об исполнительном производстве. Правоотношения в исполнительном производстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Задачи исполнительного производства: правильное, полное и своевременное исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе; защита прав, свобод и интересов участников исполнительного производства.

Принципы исполнительного производства: законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства граждан, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Структура правоотношений в исполнительном производстве: субъект, объект, содержание. Особенности правоотношений в исполнительном производстве: обязательное участие судебного пристава-исполнителя, сочетание диспозитивности и императивности правового регулирования отношений в исполнительном производстве.

 

Тема. Механизм исполнительного производства.

Предъявление исполнительного документа ко взысканию. Возбуждение исполнительного производства. Принятие мер по обеспечению исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Добровольное исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе. Принудительное исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя. Последствия отказа от добровольного исполнения требований. Исполнительные действия. Отсрочка, рассрочка, отложение, приостановление исполнительного производства. Завершение исполнительного производства: прекращение и окончание.

 

Тема. Классификация и правовой статус субъектов исполнительного производства.

Виды субъектов исполнительного производства по их процессуальной роли: органы принудительного исполнения, юрисдикционные органы, издающие исполнительный документ, стороны исполнительного производства, лица, содействующие исполнительному производству, органы, исполняющие требования по исполнительным документам.

Органы принудительного исполнения. Организация деятельности Федеральной службы судебных приставов РФ. Правовой статус судебного пристава-исполнителя.

Правовой статус сторон исполнительного производства. Права и обязанности взыскателя и должника. Правопреемство в исполнительном производстве. Представительство в исполнительном производстве.

Правовой статус органов, исполняющих требования, содержащиеся в исполнительном документе. Участие в исполнительном производстве переводчика, специалиста, понятых.

 

Тема. Исполнительные документы и требования, предъявляемые к ним.

Виды исполнительных документов.

Требования, предъявляемые к исполнительным документам.

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

 

Тема. Исполнительные действия и меры принудительного исполнения. Место, время совершения исполнительных действий.

Виды исполнительных действий: вызов и опрашивание сторон, проведение проверки, выдача поручений, осуществление входа в помещения и хранилища, наложение ареста на имущество, производство оценки имущества, привлечение специалистов, производство розыска должника, его имущества или ребенка, рассмотрение ходатайств, взыскание исполнительского сбора, наложение штрафов в исполнительном производстве, установление временных ограничений на выезд должника и т.д.

Виды мер принудительного исполнения: обращение взыскания на имущество должника, обращение взыскания на периодические выплаты должника, обращение взыскания на имущественные права, изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, наложение ареста на имущество должника, находящееся у третьих лиц, совершение от имени и за счет должника действий, указанных в исполнительном документе, принудительное вселение/выселение, иные действия.

Время и место совершения исполнительных действий. Сроки в исполнительном производстве.

Расходы на совершение исполнительных действий.

 

Тема. Общий порядок обращения взыскания на имущество должника.

Обращение взыскание на имущество должника-гражданина.

Обращение взыскание на имущество должника-организации. Очередность обращения взыскания.

Реализация имущества должника. Порядок организации и проведения торгов по реализации имущества должника.

 

Тема. Особенности совершения исполнительных действий по отдельным категориям исполнительных документов.

Исполнение исполнительных документов по алиментным обязательствам.

Исполнение исполнительных документов, обязывающих должника совершить определенные действия.

Исполнение исполнительных документов о восстановлении на работе.

Исполнение исполнительных документов о вселении/выселении.

Исполнение исполнительных документов по искам к Российской Федерации и ее органам.

 



2015-12-07 723 Обсуждений (0)
Тема. Задачи и принципы исполнительного производства, законодательство об исполнительном производстве. Правоотношения в исполнительном производстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема. Задачи и принципы исполнительного производства, законодательство об исполнительном производстве. Правоотношения в исполнительном производстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)