Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и принципы осуществления конституционного судопроизводства



2015-12-07 788 Обсуждений (0)
Понятие и принципы осуществления конституционного судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно ст. 1 закона о КС РФ, КС России осуществляет принадлежащие ему полномочия в сфере судебного конституционного контроля в особой процессуальной форме конституционного судопроизводства.

В свою очередь ч.2 ст. 118 Конституции РФ прямо указывается, что конституционное судопроизводство является самостоятельным видом деятельности судебной власти по отправлению правосудия наряду с гражданским, административным и уголовными видами судопроизводства.

В конституционно правовой литературе имеются различные точки зрения на понятия конституционного судопроизводства.

В частности по мнению профессора Маклакова конституционное судопроизводство складывается, как из общей так и специальных юридических процедур рассмотрения и разрешения конкретных дел отнесенной к юрисдикции КС РФ, в том числе общая процедура включает в себя регулирования таких вопросов а именно: установление порядка ведения дел, подготовки и проведения судебных заседаний и процедуры вынесения судебных решений.

А специальные юридические процедуры подразумевают под собой регламентацию таких вопросов, как определение круга субъектов имеющих право подавать обращения в КС РФ, регулирования общих и специальных принципов осуществления конституционного судопроизводства, установления особенностей разбирательства отдельных категорий дел в КС России и порядка провозглашения, вступление в юридическую силу и исполнение решений КС РФ.

Более развернутое определение на понятие конституционного судопроизводства дают профессора Крешков и Лазарев, которые определяют понятие конституционного судопроизводства именно с точки зрения особенностей процессуальной деятельности конституционного суда России. Это есть урегулированная нормами конституционного судебного процессуального права совокупность процессуальных действий и правоотношений, складывающихся между КС РФ и другими участниками конституционного судопроизводства по поводу рассмотрения и разрешения конкретной категории дел входящие в компетенцию КС России.

Наиболее правильным представляется точка зрения на понятие конституционного судопроизводства Н.В. Витрука которая раскрывает как процессуальные, так и материально правовые особенности деятельности КС РФ по отправлению конституционного правосудия. Это есть урегулированная Конституцией РФ, законом о КС РФ, регламентов работы КС России и собственными решениями КС РФ порядок рассмотрения и разрешения дел в КС РФ представляющая собой совокупность процессуальных действий правоотношений, складывающихся между КС РФ и иными субъектами конституционного судопроизводства, которая направлена на достижения объективной истины входе разбирательства конкретных дел и в соответствии с принадлежащими КС России юрисдикционными полномочиями в целях правовой охраны, защиты Конституции РФ от возникающих нарушений.

Важнейшей специфической особенностью конституционного судопроизводства по сравнению с другими видами судопроизводств считается то обстоятельство, что он носит сугубо публично правовой характер его результаты имеют всеобщее юридическое значение и распространяются в отношении широкого круга субъектов конституционных правоотношении, сохраняя свою общеобязательную юридическую силу.

К другим главным особенностям природы конституционного судопроизводства можно отнести такие признаки:

1. Он урегулирован только нормами судебного конституционного процессуального права.

2. Его целями, задачами в конечном счете являются обеспечение верховенства Конституции РФ, прямого непосредственного действия ее норм.

3. В качестве участников конституционного судопроизводства всегда выступает высшие органы государственной власти РФ и ее субъектов.

4. Подчинение действий всех участников конституционного судопроизводства единственной цели правовой охране, защите Конституции от возникающих нарушений.

5. Для конституционного судопроизводства являются присущим действия содержания отдельных принципов судопроизводства которые используются в иных видах судопроизводства.

6. Достаточно специфично решаются вопросы определение допустимости и подведомственности обращений заявителей в КС РФ, предметов, способов и средств доказывания.

7. Вынесенные КС РФ по итогам разбирательства дел итоговое решение имеет свой особый порядок принятия, вступления в юридическую силу и исполнения остальными субъектами конституционного судопроизводства, и в том числе они подлежат обязательному опубликованию в официальных изданиях в которых публикуются акты высших органов государственной власти РФ.

Также как и остальные виды судопроизводства, само конституционное судопроизводства базируется на определенных правовых принципов часть из которых получили свое прямое закрепление в законе о КС РФ, а остальная часть таких принципов выводится из смысла и содержания закона о КС РФ, вынесенных специальных решений КС России по процессуальным конституционным вопросам и в сформулированных им собственных процессуальных правовых позиций по отдельным аспектам осуществления конституционного судопроизводства. Например : к числу общих и основных принципов конституционного судопроизводства которые получили свое легальное закрепление в законе о КС РФ можно отнести такие:

1. Принцип конституционности и законности

2. Принцип доступности и справедливости конституционного правосудия

3. Принцип установление объективной истины

4. Принцип диспозитивности действий участников конституционного судопроизводства

5. Принцип независимости.

6. Принцип коллегиальности.

7. Принцип гласности..

8. Принцип состязательности и равноправия сторон

9. Принцип устности судебного разбирательства

10. Принцип использования национального языка судопроизводства

11. Принцип непрерывности проведения судебного заседания

Принцип конституционности и законности означает что вся деятельности КС России по отправлению конституционного правосудия подчинена общим требованиям порядка рассмотрения и разрешения дел, установленной Конституцией РФ и закона о КС РФ, которые относятся ко всем категориям дел рассматриваемых в заседаниях КС России

Принцип доступности и справедливости конституционного правосудия состоящий в том, что в ходе осуществления конституционного судопроизводства КС России должны применяться различные юридические процедуры направленные на обеспечение максимальной доступности субъектов обращения в КС РФ, которые подали свои виды обращений в КС в формах запросов, ходатайствах или жалобах для защиты своих нарушенных конституционных прав, свобод и законных интересов.

Принцип достижения объективной истины подразумевает за собой то что при рассмотрении и разрешении дел КС РФ должен использовать все имеющиеся материалы по делу, стремится их правильно анализировать, обобщать, закреплять и давать им свою юридическую оценку в целях вынесения итогового решения по делу, о соответствии или не соответствии оспариваемого законодательного акта Конституции РФ.

Принцип диспозитивности действий участников Конституционного судопроизводства заключающийся в том , что все участники конституционного судопроизводства обладают реальной возможностью самостоятельно распоряжаться своими процессуальными правами, в том числе решать вопросы о предмете и основаниях обращения в КС РФ по даче таких обращений в КС РФ и их отзывов до начала рассмотрения дела в судебном заседании.

Принцип независимости КС в ходе отправления конституционного правосудия, который можно рассматривать в нескольких юридических аспектах.

1. Судьи КС РФ и в целом весь состав КС РФ руководствуются при разрешении конкретных дел только Конституцией РФ и законом о КС РФ и сформулированными собственными правовыми позициями

2. Запрещается оказывать воздействия на КС РФ по отправлению конституционного правосудия со стороны других государственных органов, должностных лиц, политических партий и общественных объединений.

3. При вынесении итоговых решений по делу судьи КС РФ должны опираться на собственное внутренне убеждение и профессиональное юридическое правосознание.

4. В момент вынесения итогового решения по делу судьями КС РФ в обязательном порядке должна соблюдаться тайна совещания судей при голосовании и принятии решений.

Принцип коллегиальности заключается в том , что все дела отнесенные к юрисдикции КС могут решаться только в коллегиальном составе при участии всех судей КС. И конституционному судопроизводству не присуще единоличное рассмотрение дел судьями.

Принцип гласности в конституционном судопроизводстве означает то, что

1. Информация о дате, времени и месте проведения судебного заседания размещается в средствах массовой информации и на официальном сайте КС РФ.

2. Ведется реестр обращений в КС РФ и он также подлежит размещению в официальном порядке через СМИ.

3. Вынесенные итоговые и иные виды решений КС РФ подлежат обязательной рассылке и доводятся до сведения всех высших органов государственной власти РФ и ее субъектов и они опубликовываются в официальных изданиях.

Принцип состязательности, равноправия сторон состоит в том, что все судебное разбирательство происходит в форме состязания, которые наделены одинаковыми процессуальными правами и обязанностями в отстаивании своих точек зрения по спорному конституционно правовому вопросу. В то же время некоторых видах конституционного судопроизводства как таковые отсутствуют состязательные начала в виду отсутствия какой либо одной присутствующей стороны по делам об официальном толковании Конституции РФ.

Принцип устности разбирательства дела в конституционном судопроизводстве по общему правилу означает то, что рассмотрение и разрешение дел в КС России происходит в устном порядке путем заслушивания объяснений сторон и их представителей, свидетелей, специалистов, экспертов и иных участников конституционного судопроизводства. Однако есть единственное исключение, а именно закон о КС РФ, в новой редакции допускает возможность использования так называемого письменного, усеченного судопроизводства по делам о проверке конституционности оспариваемых законодательных актов, в связи с жалобами граждан если КС РФ было вынесено соответствующее постановление сохраняющее свою юридическую силу по аналогичным, сходным, тождественным конституционно правовым ситуациям и заявители ( стороны) не возражают против перевода устного разбирательства в процедуру письменного судопроизводства и вынесения нового решения КС по делу им необходимого для подтверждения прежней правовой позиции КС РФ и учета ее в судебной и правоприменительной практике других высших органов государственной власти РФ и ее субъектов.

Вопросы на контрольную

1. Отдельные виды производств в КС РФ ( Полномочия КС РФ по рассмотрению и разрешению отдельной категории дел.)

2. Процедура разбирательства дел в КС РФ.( Понятие, принципы , осуществления конституционного- судопроизводства, субъекты обращения в КС РФ, стадии разбирательства в КС РФ).



2015-12-07 788 Обсуждений (0)
Понятие и принципы осуществления конституционного судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и принципы осуществления конституционного судопроизводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)