Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заявление подается в районный суд по месту нахождения психиатрического стационара в течение 48 часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар



2015-12-07 440 Обсуждений (0)
Заявление подается в районный суд по месту нахождения психиатрического стационара в течение 48 часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар 0.00 из 5.00 0 оценок




Признание движимой вещи бесхозяйной и признание права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь (гл. 33 ГПК)

 

 

Заявление о признании вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматривается судом с участием заинтересованных лиц.

Суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь.

 

Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство)

(Гл. 34 ГПК; Постановление Пленума ВС СССР от 20 июля 1965г. №5 «О порядке рассмотрения судами заявлений о восстановлении прав по утраченным документам на предъявителя»).

Целью вызывного производства является защита прав и интересов лица, утратившего ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу.

Под утратой понимается отсутствие документа или утрата им признаков платежности в результате ненадлежащего хранения или по другим причинам (на сберкнижке или контрольном листе не сохранилась запись № счета или остатка вклада на сберкнижке и др.).

Лицо, утратившее документ на предъявителя, может требовать восстановления прав по нему в порядке особого производства, если ему неизвестен держатель этого документа, в противном случае предъявляется иск об истребовании этого документа.

Заявление о признании утраченного документа недействительным подается в суд по месту нахождения лица, выдавшего документ.

В заявлении должны быть указаны:

1) отличительные признаки утраченного документа (напр. номер счета сберкнижки, номер контрольного талона, дата внесения вклада; дата операций по вкладу, сумма вклада, сумма остатка по вкладу);

2) наименование лица, выдавшего его;

3) обстоятельства, при которых произошла утрата документа;

4) просьба заявителя о запрещении лицу, выдавшему документ производить по нему платежи или выдачи.

Судья после принятия заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним выносит определение, которым:

1) запрещает выдавшему документ лицу производить по документу платежи или выдачи;

2) обязывает опубликовать в местном периодическом печатном издании за счет заявителя сведений, которые должны содержать:

- наименование суда, в который поступило заявление об утрате документа;

- наименование лица, подавшего заявление, и его место жительства или место нахождения;

- наименование и признаки документа;

- предложение держателю документа, об утрате которого заявлено, в течение 3-х месяцев со дня опубликования подать в суд заявление о своих правах на этот документ.

Если в трехмесячный срок в суд, рассматривающий дело, от держателя утраченного документа поступит заявление о правах на него, то суд должен оставить заявление лица, утратившего документ, без рассмотрения. Одновременно заявителю разъясняется его право обратиться в суд с иском об истребовании документа у держателя (виндикационный иск), а в определении об оставлении заявления без рассмотрения устанавливается срок до двух месяцев, в течение которого выдавшему документ лицу запрещается производить по нему платежи и выдачи.

В случае, если в течение трехмесячного срока, указанного в публикации держатель документа не явится по вызову суда, судья обязан назначить дело к слушанию с вызовом в судебное заседание заявителя и представителя учреждения, выдавшего документ.

Решение суда о признании утраченного документа недействительным и о восстановлении прав по нему служит основанием для выдачи заявителю взамен утраченного нового документа.

Держатель документа, не заявивший о своих правах, после вступления в законную силу решения суда может предъявить иск о необоснованном приобретении или сбережении имущества к лицу, за которым признано право получить новый документ взамен утраченного.

 

Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование.

Гл. 35 ГПК; ФЗ от 2 июля 1992г. с изм. от 21 ноября 2011 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»)

В соответствии с Законом РФ от 2 июля 1992г. гражданин может быть принудительно помещен в психиатрический стационар только по решению суда.

Принудительная госпитализация представляет собой помещение гражданина, страдающего психическим расстройством, без его согласия в психиатрический стационар для лечения или обследования.

С заявлением о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации вправе обратиться в суд представитель психиатрического учреждения, в которое помещен гражданин.

Заявление подается в районный суд по месту нахождения психиатрического стационара в течение 48 часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар.

Заявление о принудительной госпитализации, помимо общих реквизитов, указанных в ст. 131 ГПК, должно сдержать указания на предусмотренные Законом о психиатрической помощи основания для госпитализации в психиатрический стационар в принудительном порядке. Такими основаниями согласно ст. 29 Закона РФ от 2 июля 1992г. являются:

1) непосредственная опасность лица, страдающего психическим расстройством для себя или для окружающих;

2) его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

3) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи;

4) лечение возможно провести только в стационарных условиях, но гражданин или его законный представитель отказываются от госпитализации.

К заявлению должно быть приложено мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания гражданина в психиатрическом стационаре.

Возбуждая дело, судья продлевает пребывание гражданина в психиатрическом стационаре на время, необходимое для рассмотрения заявления в суде. Заявление должно быть рассмотрено судьей в течение 5 дней с момента возбуждения дела.

Лицо, помещенное в психиатрический стационар должно лично участвовать при рассмотрении дела в суде. Если психическое состояние данного лица не позволяет участвовать в судебном заседании непосредственно в помещении суда, то заявление о госпитализации должно рассматриваться судьей в помещении психиатрического стационара.

Дело о принудительной госпитализации гражданина или продлении его содержания в психиатрическом стационаре рассматривается с обязательным участием представителя психиатрического стационара, подавшего в суд заявление, прокурора и представителя гражданина.

В результате рассмотрения дела судья выносит решение, которым отклоняет или удовлетворяет заявление. Вступившее в законную силу положительное решение является основанием для принудительной госпитализации (либо продления ее срока) гражданина, страдающего психическим расстройством.

Освидетельствование представляет собой осмотр пациента врачом-психиатром, в том числе при наличии оснований принудительно.

Оно проводится для решения вопроса о том, страдает ли обследуемый психическим рас­стройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, и если да - то в каком виде такой помощи.

Возможны два варианта принудительного освидетель­ствования в зависимости от оснований его проведения. В неотложных случаях, когда есть основания предполагать наличие у лица тяжелого психического расстройства либо когда лицо находится под диспансерным наблюдением, решение об освидетельствовании гражданина без его со­гласия принимается врачом-психиатром самостоятельно. В остальных случаях освидетельствование возможно толь­ко с санкции судьи.

Поводом для принудительного освидетельствования гражданина может послужить заявление его родственни­ков, соседей и других заинтересованных в этом лиц.

По делам данной категории установлена исключитель­ная подсудность — по месту жительства лица, подлежащего освидетельствованию. Такие дела должны рассматриваться в течение трех дней.

Вынося положительное решение, судья дает санкцию на применение данной медицинской меры.

 

 



2015-12-07 440 Обсуждений (0)
Заявление подается в районный суд по месту нахождения психиатрического стационара в течение 48 часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заявление подается в районный суд по месту нахождения психиатрического стационара в течение 48 часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)