Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к системам отопления, кондиционирования и аэроионизации воздуха



2015-12-07 561 Обсуждений (0)
Требования к системам отопления, кондиционирования и аэроионизации воздуха 0.00 из 5.00 0 оценок




Микроклимат и вентиляция помещений

Влияние параметров микроклимата на условия труда

Мероприятия по обеспечению нормативных параметров микроклимата

Требования к системам отопления, кондиционирования и аэроионизации воздуха

 

1. Производственная среда – это пространство, в котором осуществляется трудовая деятельность человека, которая может производиться как в производственных помещениях, так и вне их.

Производственные помещения – это замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей.

Метеорологические условия производственной среды – температура, относительная влажность и скорость движения воздуха определяют интенсивность теплообмена между организмом человека и окружающей средой и оказывают существенное влияние на функциональное состояние различных систем организма, самочувствие, работоспособность, производительность труда, здоровье.

Параметры микроклимата:

1.ТЕМПЕРАТУРА Воздействие высокой температуры на человека может привести к тепловой гипертермии (перегрев организма, сопровождающемуся повышением температуры тела, обильным потоотделением, жаждой, учащением дыхания и пульса. При более значительном перегреве тела человека дополнительно возникает головокружение, затрудняется речь и пр.). Судорожная болезнь - нарушения вводно-солевого обмена, протекает в форме судорог различных мышц, особенно икроножных, и сопровождается большим выделением пота, сильным сгущением крови и т.п. Тепловой удар (потеря сознания, повышением температуры тела до 40 – 41оС, слабым и учащенным пульсом). Неблагоприятное воздействие на организм человека оказывает не только высокая, но и низкая температура воздуха. Повреждение тканей в результате воздействия низкой температуры называется отморожением. (Причинами отморожения могут быть длительное воздействие холода, ветер, повышенная влажность, тесная или мокрая обувь, неподвижное положение, плохое общее состояние пострадавшего – болезнь, истощение, алкогольное опьянение, кровопотери и т. д.)

2.ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА при повышенной температуре воздуха способствует перегреванию организма, а при низкой температуре она усиливает теплоотдачу поверхности кожи, что ведет к переохлаждению организма. С другой стороны, низкая влажность вызывает пересыхание слизистых оболочек дыхательных путей работающего, что негативно отражается на дыхательной функции.

3.СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА (подвижность воздуха) положительно проявляется при высоких температурах, но отрицательно – при низких.

Следовательно, в одних случаях сочетание метеорологических факторов создает благоприятные условия, а в других – неблагоприятные, что может привести к нарушению терморегуляции организма.

4.ТЕПЛОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ - в производственных условиях выделение тепла в помещения возможно от тепловых агрегатов; остывания нагретых изделий и материалов или расплавленных масс; отопительных устройств и т.п.

Все нагретые тела излучают поток лучистой энергии. Характер излучения зависит от степени нагрева излучающего тела. При температуре выше 500°С спектр излучения содержит как видимые (световые), так и невидимые (инфракрасные) лучи. При более низких температурах этот спектр состоит из инфракрасных лучей. При температуре 2500-3000°С и выше тела начинают излучать ультрафиолетовые лучи. Санитарно-гигиеническое значение имеет, в основном, невидимая часть спектра, т.е. инфракрасное излучение. Инфракрасное излучение – это тепловое излучение, представляющее собой электромагнитные колебания, обладающие как волновыми, так и световыми свойствами. Инфракрасные лучи в зависимости от длины волны делятся на коротковолновую ИКИ-А (менее 1,4 мкм), средневолновую ИКИ-В (1,4 – 3 мкм ), длинноволновую ИКИ-С ( более 3 мкм). При общем воздействии инфракрасного излучения в организме человека возникают биохимические сдвиги и изменения функционального состояния центральной нервной системы. В частности, образуются специфические биологически активные вещества типа гистамина, холина, повышается уровень фосфора и натрия в крови, усиливается секреторная функция желудка, поджелудочной и слюнной желез, в центральной нервной системе развиваются тормозные процессы, снижаются нервно-мышечная возбудимость и общий обмен веществ.

Передача тепла от более нагретых тел к менее нагретым осуществляется тремя способами: теплопроводностью, конвекцией и тепловым излучением (лучеиспусканием).

Продолжительное воздействие лучистой энергии на открытые участки кожи человека может приводить к ожогам. По тяжести поражения ожоги условно делятся на 4 степени:первая степеньхарактеризуется краснотой, припухлостью кожи, болезненностью; вторая степень – появлением пузырьков, заполненных жидкостью; третья степень - глубоким повреждением, вызывающим омертвление участков тканей; четвертая степень – поражением всей толщи кожи, а также глубоколежащих тканей и органов.

Температура воздуха, оС Относительная влажность, %   Субъективное ощущение
    Наиболее приятное состояние Хорошее, спокойное состояние Отсутствие неприятных ощущений Усталость, подавленное состояние
  Отсутствие неприятных ощущений Неприятные ощущения Потребность в покое Невозможность выполнения тяжелой работы
  Неприятные ощущения отсутствуют Нормальная работоспособность Невозможность выполнения тяжелой работы Повышение температуры тела Опасность для здоровья


2015-12-07 561 Обсуждений (0)
Требования к системам отопления, кондиционирования и аэроионизации воздуха 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к системам отопления, кондиционирования и аэроионизации воздуха

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)