Выбор электрических аппаратов и элементов схемы управления
При выборе аппаратов управления предпочтение необходимо отдавать наиболее современным и совершенным типам аппаратов. а) Выбор магнитных пускателей и промежуточных реле производим по следующим параметрам: 1) по номинальному напряжению сети: UНОМ. ³ UСЕТИ, где UНОМ. – номинальное напряжение катушки аппарата; 2) по номинальному току нагрузки (длительно расчетный ток цепи): IНОМ. ³ IНОМ.НАГР, где IНОМ. – номинальный ток аппарата для конкретного режима работы; 3) по количеству контактов; 4) по напряжению питания катушки: 5) по числу включения и отключения в час; 6) по времени включения и отключения. Выбор магнитных пускателей производим на примере выбора пускателя КМ1, предназначенного для подключения к питающей сети электродвигателя М1. Ток главных контактов магнитного пускателя рассчитывается по формуле:
Где I- расчетная сила тока, U- напряжение, cosφ- коэффициент мощности, ή- КПД двигателя.
Тогда, по формуле (4) рассчитаем ток главных контактов КМ1:
По полученным параметрам выбираем магнитный пускатель типа ПМ12 – 010 150 УХЛ 4 А (1з) с параметрами:
Для увеличения числа блок-контактов выберем приставку контактную ПКЛ – 22М УХЛ 4 (2з + 2р) с параметрами:
Выбор остальных магнитных пускателей и промежуточного реле производится аналогично. Промежуточные реле не имеют силовых контактов. Все контакты силовых реле являются дополнительными. Ток, проходящий через контакты реле незначителен (приблизительно лежит в пределах 0,1 – 2,5 А), поэтому главным условием при выборе является соответствие количества и вида контактов на реле необходимому количеству и виду контактов в схеме управления установкой. Выбор серии промежуточного реле определяется: - числом замыкающих и размыкающих контактов; - рабочим напряжением катушки; Выбор реле производим на примере выбора реле КL1. Напряжение катушки 220В. Количество замкнутых контактов, требуемых по схеме – 1, разомкнутых – 3. Ток контактов не менее 0,027 А. В соответствии с этими требованиями по вышеназванным условиям, выбираем реле РП-21 с номинальными данными
Выбранные магнитные пускатели и реле занесем в сводную таблицу:
Таблица 3 – Результаты выбора магнитных пускателей
б) Выбор кнопок управления, переключателей и микропереключателей производится по следующим параметрам: 1) по номинальному напряжению контактов: UН.КОН ³ UНАГР; 2) по номинальному току контактов: IН.КОН ³ IНАГР; 3) по количеству контактов; 4) по исполнению толкателя; Результаты выбора сведены в таблицу:
Таблица 4 – Выбор кнопок управления, переключателей и микропереключателей
в) Выбор элементов сигнализации и местного освещения выполняется по условиям: - величины рабочего напряжения (должно соответствовать напряжению цепей в которых установлена лампа); - выполняемых функций (размер, цвет лампы, излучаемый световой поток); - экономичности (минимальное потребление электрической энергии). В качестве элементов сигнализации были выбраны светодиодные сигнальные лампы СКЛ. В качестве лампы освещения – лампа накаливания МО 36 В, 100 Вт.
Результаты выбора сведены в таблицу: Таблица 5 – Выбор элементов сигнализации и освещения
Популярное: Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (899)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |