Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ



2015-12-07 401 Обсуждений (0)
СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ 0.00 из 5.00 0 оценок




Рекомендации нотариусам по оформлению

Свидетельств о праве на наследство

 

I. Обращаем внимание на составление средней и нижней частей свидетельства, а именно:

Форма № 3 (это основная форма)

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ

НАСЛЕДСТВО НА КОТОРОЕ ВЫДАНО НАСТОЯЩЕЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО, СОСТОИТ ИЗ:

1. Указывается объект наследования. Обращаем внимание нотариусов, что наименование объекта права указано в Свидетельстве о государственной регистрации права, выданном Регистрирующим органом, если в дальнейшем были изменения, то указывается объект наследования в соответствии с выпиской из ЕГРП, при отсутствии регистрации права название указывается в соответствии с правоустанавливающим документом. Объектом наследования является либо целый объект, либо его доля.

Например:

· объект наследования «квартира»,

· объект наследования - «доля в праве общей долевой собственности», например: «145/330 долей в праве общей долевой собственности на квартиру».

2. Его характеристика. Под характеристикой квартиры считается назначение (например: жилое помещение), площадь (например: общая площадь 79.6 (семьдесят девять целых и шесть десятых), жилая площадь 45.9(сорок пять целых и девять десятых), этаж (например: 7 (седьмой), год постройки дома (например:1967год), количество комнат (например – состоит из двух комнат) и т.д.

3. Стоимость. В данном случае указывается стоимость объекта наследования, если в свидетельстве указана объектом наследования вся квартира, то указывается стоимость всей квартиры, если объектом является доля в праве общей долевой собственности - то высчитывается стоимость доли и указывается в свидетельстве. ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НОТАРИУСОВ, что указание в свидетельстве вида стоимости (инвентаризационная или рыночная) формой не предусмотрено, поэтому вид стоимости указывать нецелесообразно.

4. Местонахождение - это адрес объекта, указывается в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права или правоустанавливающим документом.

5. Кадастровый номер - указывается в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права, если объект не прошел правовую регистрацию в регистрирующем органе, то указывается в соответствии с кадастровым паспортом объекта недвижимости, при его наличии.

6. Принадлежащего наследодателю- указывается вид права в соответствии с графой «вид права» в свидетельстве о государственной регистрации права, выданном регистрирующим органом, при этом ссылка на выписки из ЕГРП формами не предусмотрена, например: (право собственности или право общей долевой собственности), а в случае отсутствия государственной регистрации – в соответствии с правоустанавливающим документом.

7. На основании - указываются реквизиты правоустанавливающего документа, при его нотариальном удостоверении и (или) государственной регистрации - инициалы и фамилия нотариуса, наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа, дата удостоверения и реестровый номер, дата, номер государственной регистрации сделки, наименование регистрирующего органа, например: это может быть любой договор: Договор передачи квартир в собственность граждан от 21.02.1996г., или в случае нотариального удостоверения договора - Договор купли продажи, удостоверенный нотариусом г.Самары Петрухиной В.Е. 07.03.2006г. по реестру №1047, в случае договора, заключенного в простой письменной форме - Договор купли-продажи от 23.02.2006,зарегистрированный 10.03.2006 года за № 63-63-01/2006-567 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области; справка ТСЖ(ЖСК) о полной выплате паевого взноса; решение суда, вступившее в законную силу; справка о содержании правоустанавливающего документа (Справка не является правоустанавливающим документом, но в тоже время, при отсутствии у нотариуса подлинных правоустанавливающих документов, единственным документом, подтверждающим принадлежность наследственного имущества, будет справка о содержании правоустанавливающего документа). При этом обращаем внимание нотариусов на то, что Выписка из ЕГРП не является правоустанавливающим документом и на нее ссылаться не надо.

По решению суда указывать следующий текст – включенную в наследственную массу на основании решения суда, вступившего в законную силу.

 

8. В случае регистрации права указывается наименование регистрирующего органа, дата регистрации, серия и номер документа о регистрации права, например:

«право зарегистрировано, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 20.12.2007 года сделана запись о регистрации 63-63-01/326/2007-896, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 24 декабря 2007 года, выданным Управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской области серии 63-АВ 997189» или «право зарегистрировано Управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской области, запись регистрации 63-63-01/326/2007-896, свидетельство о государственной регистрации серия 63-АВ 997189 выдано 25.12.2007года».

В случае утери подлинного свидетельства о государственной регистрации права дубликат (копия) данного свидетельства не выдается и в такой ситуации в свидетельстве о праве на наследство необходимо ссылаться только на орган проведший регистрацию, дату регистрации и номер регистрационной записи в ЕГРП, но не ссылаться на утерянное свидетельство о государственной регистрации.

В случае выявления допущенной технической ошибки в свидетельстве о государственной регистрации также регистрационной службой не могут быть внесены исправления в данный документ. Наличие технических ошибок не препятствует выдаче свидетельства.

9. Если регистрация права не проводилась, то это указывается в свидетельстве: например, «Регистрация права не проводилась». При этом обращаем внимание нотариусов, что ссылка на сообщение из регистрирующего органа формами не предусмотрена.

10. Указание обременений при их наличии. Обращаем внимание нотариусов, что обременения указываются только при их наличии, и в соответствии с требованиями приказа №99, «если выдаваемое нотариусом свидетельство содержит информацию о правообладателе (лице, права которого ограничиваются (обременяются), лице, в пользу которого права ограничиваются (обременяются), стороне сделки), форма нотариального свидетельства дополняется сведениями, указанными в пункте 18 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2006г. №710 «О внесении изменений в Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 48, ст. 5038), если в свидетельстве о регистрации права или в Выписке из ЕГРП отсутствует запись о наличии обременений, то есть написано «не зарегистрированы», то отсутствие обременений, в свидетельстве о праве на наследство не указывается.

11. Право (указывается вид права) на (наименование объекта) подлежит регистрации в (указывается полное наименование регистрирующего органа).

Право (указывается вид права). Обращаем внимание нотариусов: вид права берется из Свидетельства о праве на наследство, которое нотариус печатает. То есть: если объектом наследования является доля в праве общей долевой собственности на объект, то указывается вид права – общая долевая собственность (при чем, размер доли перед словами «общая долевая собственность» не проставляется).

На (наименование объекта). Обращаем внимание нотариусов, что наименование объекта берется из свидетельства о государственной регистрации права, выданного Регистрирующим органом в разделе «Объект права», выписок из ЕГРП.

Подлежит регистрации в (указывается полное наименование регистрирующего органа).

Например: Право общей долевой собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области».

12. Последняя строчка в Свидетельстве (а именно: Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство)переносится без изменений.

 

13. Обращаем внимание нотариусов, что в конце Свидетельства в строчке Нотариус (подпись нотариуса)ставится только подпись нотариуса (без указания расшифровки фамилии, так как расшифровка фамилии свидетельством не предусмотрена).

 

Последовательность описания в свидетельстве может быть отличной от вышеуказанной.

 

 

II. При составлении свидетельств о праве на наследство по закону, выдаваемых в случаях, когда доли некоторых наследников остаются открытыми, обращаем внимание нотариусов на составление верхней части свидетельства и последних трех абзацев свидетельства, а именно:

Форма № 5

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ

1. Я, (фамилия, имя, отчество), нотариус (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа) удостоверяю, что на основании статьи (номер статьи, соответствующий очереди призываемого к наследованию круга наследников) Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками указанного в настоящем свидетельстве имущества (фамилия, имя, отчество наследодателя), умершего (дата смерти), являются в (указывается размер доли в виде простой дроби, прописью) доле каждый:

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что указанная форма предполагает, что свидетельство будет выдано не одному, а нескольким наследникам, при выдаче свидетельства одному наследнику написание слово «каждый» излишне.



2015-12-07 401 Обсуждений (0)
СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)