Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2.1. Микроклимат производственных помещений



2015-12-07 446 Обсуждений (0)
Тема 2.1. Микроклимат производственных помещений 0.00 из 5.00 0 оценок




Расследование несчастного случая

 

Состав комиссии расследующий несчастный случай (исключая групповые несчастные случаи и случаи со смертельным или тяжёлым исходом)

· Наниматель

· Специалист по охране труда данного предприятия

· Страховщик

· Представитель профсоюза

При желании: потерпевший.

При необходимости специалисты сторонних организаций.

Не допускается к расследованию лицо, ответственное за организацию охраны труда на данном участке.

Расследование несчастного случая проводится в срок не более 3 дней, исключая время на получение заключение правоохранительных органов, организации здравоохранения, проведения экспертиз и др.

При расследовании несчастных случаев:

· обследуется состояние условий труда,

· делается фотографирование места происшествия,

· составляются схемы, эскизы, делаются расчёты, лабораторные исследования,

· опрашиваются потерпевшие, свидетели, должностные лица,

· изучаются необходимые документы, устанавливаются причины и обстоятельства несчастного случая, а также лица нарушившие законодательство,

· разрабатываются мероприятия по устранению причин несчастных случаев

 

После расследования оформляется акт Н-1 в случае несчастного случая связанного с производством. В случае непроизводственного несчастного случая акт формы НП.

 

Наниматель в течении 2 дней после расследования рассматривает материалы дела, утверждает акт и направляет по одному экземпляру акта: потерпевшему или его представителю, государственному инспектору труда, специалисту по охране труда и страховщику.

 

К специальному расследованию с привлечение государственного инспектора труда подлежат групповые несчастные случаи и несчастные случаи с тяжёлым или смертельным исходом.

 

Аттестация рабочих мест по условиям труда

 

Аттестация рабочих мест – это система оценки и анализа рабочих мест, которая включает гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности рабочих мест, оценку обеспеченности средствами защиты, а результаты аттестации заносятся в карту условий труда.

Очередная аттестация проводится раз в 5 лет.

Внеочередная аттестация проводится при изменении условий труда, смене оборудования, по инициативе работника, профсоюза, нанимателя или государственного инспектора труда.

 

Тема 1.4. Инструктажи по охране труда

 

Пять видов инструктажей:

· Вводный

· Первичный на рабочем месте

· Повторный

· Внеплановый

· Целевой

Вводный инструктаж – проводится при поступлении на постоянную или непостоянную работы, службой по охране труда или инженером по охране труда. Также он проводится с учащимися, прибывшими на практику.

Вводный инструктаж включает: общие сведения об организации, правила поведения и трудового распорядка, опасные и вредные производственные факторы предприятия, средства индивидуальной защиты, порядок их выдачи и сроки носки, действия в случаи несчастного случая.

 

Первичный инструктаж – проводится перед первым допуском к работе, в том числе с лицами, переведёнными из другого подразделения. Он проводится индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование, с показом безопасных приёмов и методов труда.

 

Повторный – проводится по программе первичного инструктажа на рабочем месте, не реже раза в полугодие.

 

Внеплановый инструктаж – проводится при принятии новых нормативно-правовых актов, стандартов правил инструкций, а также изменений и дополнений к ним.

При изменении технологических процессов, замене оборудования, при перерывах в работе более 60 календарных дней, при перерывах в работе по профессии более 6 месяцев, при нарушении работниками нормативно-правовых актов по охране труда.

При поступлении информационных материалов, о несчастных случаях в однопрофильных организациях и по требованию органов надзора

 

Целевой инструктаж – проводится при выполнении разовых работ не связанных с обязанностями по специальности (погрузочные-разгрузочные работы, уборка территории), ликвидация последствий ЧП, при производстве работ на которые оформляется наряд допуск, при проведении экскурсий в организации, при организации массовых мероприятий с учащимися.

 

Первичный, повторный и внеплановый инструктаж проводит непосредственный руководитель.

 

Раздел 2. Основы производственной санитарии и гигиены труда.

 

Тема 2.1. Микроклимат производственных помещений.

 

Микроклимат производственных помещений включает следующие факторы:

· Температура воздуха, в градусах Цельсия

· Относительная влажность воздуха, %

· Скорость воздуха, м/с

· Температура поверхностей, в градусах Цельсия

 

Абсолютная влажность – это масса водяных паров, в одном кубическом метре воздуха (мг/м3).

 

Максимальная влажность – это максимальное содержание паров при данной температуре (мг/м3).

 

Относительная влажность – это отношение абсолютной влажности к максимальной (*100%).

 

Неблагоприятное воздействие микроклимата:

1. Перегрев (свыше 30 градусов). Вызывает нарушение терморегуляции организма, нарастающую слабость, головную боль, шум в ушах, искажение цветового восприятия, тошнота. В тяжёлых случаях перегрева происходит тепловой и солнечный удар. При перегреве дыхание и пульс учащаются, артериальное давление сначала растёт, потом падает, также возможна судорожная болезнь (резкие судороги, головная боль, слабость).

2. Переохлаждение – вызывает радикулиты, простудные заболевания, обморожение, смерть и т.д.

3. Пониженная влажность –приводит к высыханию слизистых оболочек, снижению деятельности эпителия верхних дыхательных путей. Это происходит при влажности менее 25%.

4. Повышенная влажность – (более 80%) приводит к тому, что повышенная температура вызывает ещё больший перегрев, а пониженная – ещё большее охлаждение.

5. Пониженная скорость воздуха – приводит к дискомфорту, поскольку ветер сдувает нагретый слой воздуха, с поверхности кожи и осуществляет терморегуляцию.

6. Повышенная скорость воздуха – увеличивает теплопотери и ведёт к сильному охлаждению.

7. Высокая температура окружающих поверхностей – при прикосновении к ним вызывает ожоги. Температура поверхностей, с которыми соприкасается человек не должная превышать 45 градусов по Цельсию.

 

Нормирование параметров микроклимата зависит от категории работ, которые в этом помещении выполняются. Существуют 5 категорий работ: 1а, 1б, 2а, 2б, 3. Микроклиматические условия бывают оптимальные и допустимые. В оптимальных – комфортно всем. В допустимых – некоторые люди ощущают дискомфорт.

Оптимальные параметры микроклимата для рабочего места операторского типа (категория 1а):

· Температура – 22..24 градуса.

· Относительная влажность – 40..60%

· Скорость воздуха – 0,1 м/с.

 

Для работ, выполняемых вне помещении, параметры микроклимата устанавливаются на два периода года: тёплый и холодный. Тёплый – период со среднесуточной температурой более 10 градусов. Холодный – менее 10 градусов.

 



2015-12-07 446 Обсуждений (0)
Тема 2.1. Микроклимат производственных помещений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2.1. Микроклимат производственных помещений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)