Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормирование содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны и на кожном покрове



2015-12-07 3000 Обсуждений (0)
Нормирование содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны и на кожном покрове 0.00 из 5.00 0 оценок




Санитарные нормы устанавливают величины предельно допустимых концентраций (ПДК), ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, предельно допустимые уровни (ПДУ) загрязнения кожных покровов работников вредными веществами.

Рабочая зона – пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на котором находятся места постоянного или временного (непостоянного) пребывания работников. На постоянном рабочем месте работник находится большую часть своего рабочего времени (более 50% или более 2 ч непрерывно); при выполнении работ в различных пунктах рабочей зоны, постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона.

Фактическая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны не должна превышать ПДК. Воздействие вредного вещества на уровне ПДК не исключает нарушение состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью. ПДК устанавливаются в виде максимально разовых (ПДКм.р.) и среднесменных гигиенических нормативов (ПДКс.с.). Для веществ, способных вызывать преимущественно хронические интоксикации (фиброгенные пыли, аэрозоли дезинтеграции металлов и другие), устанавливаются среднесменные ПДК, для веществ с остронаправленным токсическим эффектом (ферментные, раздражающие яды и др.) устанавливаются максимальные разовые концентрации; для веществ, при воздействии которых возможно развитие как хронических, так и острых интоксикаций, устанавливаются наряду с максимально разовыми и среднесменные ПДК.

Среднесменная ПДК– средняя концентрация, полученная при непрерывном или прерывистом отборе проб воздуха при суммарном времени не менее 75% продолжительности рабочей смены или концентрация средневзвешенная во времени длительности всей смены, в зоне дыхания работников на местах постоянного иливременного их пребывания.

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ разнонаправленного действия величины гигиенических нормативов остаются такими же, как и при изолированном действии.

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия сумма отношений фактических концентраций каждого из них (К1, К2 ... Кn) в воздухе к их ПДК (ПДК1, ПДК2 ... ПДКn) не должна превышать единицы:

Содержание вредного вещества в данной конкретной точке определяется следующим суммарным временем отбора проб: для токсических веществ – не менее 15 минут, для веществ преимущественно фиброгенного действия – 30 минут. За данный период времени может быть отобрана одна или несколько последовательных проб через равные промежутки времени. Результаты, полученные при однократном отборе или при усреднении последовательно отобранных проб, сравнивают с величинами максимально разовой ПДК.

Периодичность контроля определяется в зависимости от класса опасности вредного вещества, характера технологического процесса (непрерывный, периодический) и устанавливается: для I класса – не реже 1 раза в 10 дней, II класса – не реже 1 раза в месяц, III и IV классов – не реже 1 раза в квартал. Среднесменные концентрации определяют для веществ, для которых установлен гигиенический норматив – ПДКс.с. Измерения проводят приборами индивидуального контроля или по результатам отдельных измерений с расчетом средневзвешенной во времени величины, с учетом пребывания работника на всех (в том числе и вне контакта с контролируемым веществом) стадиях и операциях технологического процесса. Обследование осуществляется на протяжении не менее чем 75% продолжительности смены в течение не менее 3 смен. Расчет проводится по формуле:

Кс.с=(K1t1+K2t2+…+Kntn)/(t1+t2+…+tn)

где Кс.с. – среднесменная концентрация, мг/м3; К1, К2, ... Кn – средние арифметические величины отдельных измерений концентраций вредного вещества на отдельных стадиях (операциях) технологического процесса, мг/м3; t1, t2, ... tn – продолжительность отдельных стадий (операций) технологического процесса, мин.

Периодичность контроля за соблюдением среднесменной ПДК должна быть не реже одного раза в год.

Предельно допустимый уровень загрязнения кожи (ПДУ) вредными веществами устанавливается для поверхности кожных покровов рук работников в мг/см2. Контроль загрязнения кожи осуществляют во время технологических процессов и операций при наибольшем контакте работников с вредными веществами не менее 3-х раз в смену в соответствии с действующими техническими нормативными правовыми актами.

Периодичность контроля за соблюдением ПДУ загрязнения кожи должна соответствовать кратности контроля ПДК максимально разовых для воздуха рабочей зоны.

 

44. Методы предупреждения отравлений и профзаболеваний.

1. Постоянный анализ технологического процесса и установление источников выделения вредных веществ.

2. Технологические мероприятия для снижения поступления вредных веществ в воздух рабочей зоны:

§ замена вредных веществ на безвредные или менее вредные;

§ замена сухих процессов на мокрые (влажные);

§ выпуск продукции в не пылящей форме (гранулы);

§ замена пламенного нагрева на беспламенный;

§ замена твердого и жидкого топлива на газ и электричество;

§ обогащение сырьевых материалов;

§ замена периодических процессов на непрерывные;

§ замена открытых процессов на замкнутые и т.д.

3. Технические методы защиты:

§ герметизация оборудования;

§ замена устаревшего оборудования на современное;

§ дистанционное управление;

§ блокировки и т.д.

4. Санитарно-технические мероприятия:

§ устройство общеобменной вентиляции;

§ местная (локальная) вентиляция и т.д.

5. Организационные мероприятия:

§ организация рационального труда и отдыха;

§ сокращенный рабочий день;

§ обеспечение аптечками, питьевой водой;

§ рациональная планировка зданий и сооружений и т.д.

6. Лечебно-профилактические мероприятия:

§ медицинское освидетельствование при поступлении на работу и периодически;

§ обеспечение спецпитанием;

§ оздоровление в санаториях и т.д.

7. Обеспечение работающих СИЗ.

 



2015-12-07 3000 Обсуждений (0)
Нормирование содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны и на кожном покрове 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормирование содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны и на кожном покрове

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3000)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)