Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


При исследовании профзаболеваний



2015-12-07 331 Обсуждений (0)
При исследовании профзаболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок




Методы анализа травматизма

Статистический

Монографический

Научного прогнозирования

Статистический -ведётся статистика

Коэффициент частоты травматизма k ч = n*1000/p

n-число травм за отчётный период

p-списочная численность работников предприятия

Коэффициент тяжести травматизма k т = Т/ n

Т-число нетрудоспособных дней из-за травматизма

Общий коэффициент травматизма k = k ч* k т=1000*T/p

Коэффициент травматизма со смертельным исходом k c = c/n*100%

c-число травм со смертельным исходом

разновидность статистического метода:

групповой(какие, где)

топографический (на карте)

 

Монографический –подробное описание травмы

Научного прогнозирования –применяется в стройорганизациях

Несчастные случаиделятся на: производственные и непроизводственные, бытовые

Производственные на работе, на обеде, по пути на работу и домой; в командировке; при выполнении задания на личном, обществ, нанятом транспорте; внеурочное время, выходные и праздничные дни; при уборке территории, с\х работах, соревнованиях.

Непроизводственныево время работы-работа в корыстных целях; алкогольное- наркотическое опьянение; совершал хищения;

Бытовые –дома.

Наниматель в течении 3 суток должен произвести расследование, в течении 5 суток издать приказ-распоряжение, где выявлены виновные, меры наказания, мероприятия по устранению травматизма.

Действия при получении травмы:

1 ликвидация источника травмы

2 первая медпомощь

3 сообщить руководству

4 вызвать скорую

При расследовании создаётся комиссия: 3 человека:

Председатель- лицо из руководства, не заинтересованное

Члены- инженер по ТО и представитель профсоюза или трудкоммитета

Комиссия обследует место, опрашивает свидетелей и пострадавшего, измерения и тд, заполняют акт Н-1(при прозводтравме) 3 экземпляра или РП (при непрозводтравме) 3 экземпляра и отправляют на утверждение руководству, акт регистрируют в «Журнале произтравм» он храниться 45 лет.

3 экземпляра акта

1экземпляр-пострадавшему,

2экземпляр-госинспекции труда,

3экземпляр-инженеру по ОТ

Специальное расследование несчастных случаевпроизводиться при групповых несч\сл независимо от степени тяжести; несч\сл с увечиями и со смертельным исходом

При расследовании создаётся комиссия: 3 человека:

Председатель- лицо из руководства, не заинтересованное

Члены- инженер по ТО и представитель профсоюза или трудкоммитета

Комиссия проводит расследование в течении 10 дней обследует место, опрашивает свидетелей, измерения и тд, заполняют акт Н-1(при прозводтравме) 3 экземпляра или РП (при непрозводтравме) 3 экземпляра и отправляют на утверждение руководству, акт регистрируют в «Журнале произтравм» он храниться 45 лет.

3 экземпляра акта

1экземпляр-прокуратуре,

2экземпляр-пострадавшему,

3экземпляр-госинспектор по ОТ.

 

При исследовании профзаболеваний

При расследовании создаётся комиссия: 5 человек:

Председатель- представитель глав. сан. вр. РБ

Члены- инспектор по ОТ, инженер по ТО, представитель санучереждения, представитель трудколлектива.

Заполняют 5 экземпляров акта, утверждают и регистрируют в глав сан учреждении РБ, если очень тяжёлые последствия или смерть 6 экземпляр в прокуратуру.

Служба охраны труда в организации - основное звено в системе управления охраной труда. От ее деятельности, в первую очередь, зависит уровень организаторской работы по созданию безопасных и здоровых условий труда.

Основными задачами службы охраны труда являются:

1организация и координация работы по охране труда на предприятии;

2контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда работниками предприятия;

3совершенствование профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний и улучшению условий труда;

4консультирование работодателя и работников по вопросам охраны труда.

Вводиться должностьИнженер по ТОдолжен -иметь сред. или высшее образование, стаж не менее3 года, если такого человека нет, то направляют на учебу

Инженер по ТО имеет право:

Давать предписания по устранению недостатков

Останавливать и запрещать работу на оборудовании, если оно представляет угрозу жизни человека

Требовать от руководства своевременно и качественно проводить расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Инженер по ТО должен:

-проводить вводный инструктаж

-участвовать в разработке раздела в коллективном договоре

-участвовать в расследовании несчастных случаев

-следить за правильным расходом денежных средств на ТО

-следить за обеспечением и обновлением средств индивидуальной защиты

-пропагандировать безопасные приемы труда и здорового образа жизни

- организовать уголок-кабинет по ТО

 

 

Ответственность за нарушения ОТ

За нарушения законодательства о труде и правил по охране труда виновные должностные лица предприятий несут дисциплинарную, административную, уголовную, материальную ответственность.

Привлечение к административнойответственности - это применение к виновным должностным лицам (работодателям) такой меры наказания, как денежный штраф. Права органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, по привлечению виновных должностных лиц к административной ответственности предусмотрены положениями о соответствующих органах. Административная ответственность лиц, представляющих работодателя, за нарушения порядка ведения коллективных переговоров, связанных с подготовкой проектов коллективного договора, соглашения, нарушение и невыполнение коллективного договора, соглашения, непредставление информации, необходимой для коллективных переговоров и осуществления контроля, наступает в порядке, предусмотренном статьями.

материальную ответственность несут, работники, по вине которых он причинен, ущерб, причиненный предприятию при исполнении трудовых обязанностей. Возмещению подлежит лишь прямой действительный ущерб при наличии вины работника, его противоправного поведения, причинной связи между таким поведением и возникшим ущербом. Эти общие принципиальные положения относятся и к случаям материальной ответственности работников в связи с нарушениями законодательства по охране труда.

уголовная ответственность –при наличии травматизации с тяжелыми последствиями

 

Инструкция по охране труда является нормативным документом, устанавливающим требования безопасности при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия, на строительных площадках и в иных местах, где работники выполняют порученную им работу.

Примерная тематика инструктажа:

1.краткая характеристика предприятия

2.выпускаемая продукция

3.расположение подразделений

4.распорядок рабочего дня

5.ответственность за нарушения распорядка

6.какие вредные и опасные факторы имеют место

7.наличие льгот и компенсаций

8.обеспечение средствами инд. и коллект. средствами защиты

9.имеются ли на пред-тии детские учереждения

10.как произходит мед.обследование и оздоровление

 

По характеру и времени проведения инструктаж работников подразделяется на

вводный; первичный на рабочем месте; повторный; внеплановый; целевой.

Вводный инструктаж проводят со всеми принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, а также с командированными, учащимися, студентами, прибывшими на производственную практику или обучение.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят со всеми вновь принятыми на предприятие, переводимыми из одного подразделения в другое, командированными, учащимися и студентами, с работниками, выполняющими новую для них работу, а также со строителями при выполнении строительно-монтажных работ на территории предприятия. Данный инструктаж проводится с каждым работником индивидуально с показом безопасных приемов труда.

Повторный инструктаж проводят с целью проверки и повышения уровня знаний правил и инструкций по охране труда индивидуально или с группой работников одной профессии, бригады по программе инструктажа на рабочем месте. Такой инструктаж проходят все работающие не реже чем раз в шесть месяцев, за исключением работников, которые не связаны с использованием инструментов и оборудования.

Внеплановый инструктаж проводят при изменении правил по охране труда, замене оборудования, изменении технологического процесса и других факторов, влияющих на безопасность труда. Текущий инструктаж проводится с работниками перед производством работ, на которые оформляется наряд-допуск.

Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха и т.п.); ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и др. документы; проведении экскурсии на предприятии; организации массовых мероприятий с учащимися (экскурсии, походы и др.).

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель работ (мастер, инструктор производственного обучения, преподаватель).

Инструктажи на рабочем месте завершаются проверкой знаний путем устного опроса или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы. Знания проверяет работник, проводивший инструктаж. Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе или практическим занятиям не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж.

О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового инструктажа, стажировки и о допуске к работе работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте и (или) в личной карточке с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения.

Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряду-допуску, разрешению и т.п., фиксируется в наряде-допуске или другой документации, разрешающей производство работ.

Инструктаж по производственной санитарии проводится с рабочими и служащими для их ознакомления с основными санитарно-гигиеническими факторами производственной среды, в том числе с производственными вредностями и средствами защиты от них и, при необходимости, с правилами санитарно-гигиенического режима. Так, руководители предприятий, колхозов, учреждений и организаций обязаны организовать обучение и проверку знаний правил санитарно-гигиенического режима на предприятиях, в учебных заведениях, детских учреждениях и в торговой сети работниками, соприкасающимися в процессе работы с пищевыми продуктами и водоснабжением. Лица, вновь принимаемые на такую работу, допускаются к исполнению своих служебных обязанностей только после проведения с ними соответствующего инструктажа.

Для лиц, поступающих на производство с вредными или опасными условиями труда, где требуется профессиональный отбор, организуется предварительное обучение по охране труда со сдачей экзаменов и последующей периодической аттестацией.

Все работники предприятий, включая руководителей, обязаны проходить обучение, инструктаж, проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда в порядке и в сроки, которые установлены для определенных видов работ и профессий.

Расследование несчастного случая - это прежде всего выявление в установленном порядке причин, которые привели к несчастному случаю на производстве, а учет несчастных случаев - объективная документальная фиксация каждого такого происшествия.



2015-12-07 331 Обсуждений (0)
При исследовании профзаболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: При исследовании профзаболеваний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)