Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Компетенция и функции органов государства



2015-12-07 897 Обсуждений (0)
Компетенция и функции органов государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Функции государственных органов подобным качеством обладать не могут; в них сущность государства не получает непосредственного выражения.

ункции органа государства и его компетенция -не совпадающие понятия. Функции органов государства представляют собой отдельные направления в содержании их практической деятельности. Компетенция же есть выражение функций в полномочиях органа, его правах и обязанностях, т.е. правовое установление их объема и границ.

Таким образом, функции государственных органов являются юридическим понятием. Их содержание находится в зависимости от волевых установлений государства, которые определяются объективной действительностью, материальными условиями жизни общества. Тем не менее содержание функций государственных органов устанавливается и изменяется государством в лице тех же органов и их должностных лиц.

Функции государственных органов по своему содержанию подчинены функциям государства, их целям и требованиям. Поэтому деятельность государственных органов должна быть строго согласована с функциями государства. Это правило распространяется на законы и иные нормативные акты, формулирующие права и обязанности органов государства, т.е. их функции.

Понятие функций государственных органов не тождественно понятию конкретных действий этих органов. Функции государственных органов стоят ближе к конкретной деятельности, нежели функции самого государства. Однако как ни близки функции государственных органов к их практической деятельности, эти понятия не равнозначны друг другу. Конкретные акции государственных органов означают осуществление их полномочий, т.е. реализацию их функций, а не сами функции.

Из этого вытекает, что функции государственных органов являются понятием общим по отношению к их практическим действиям. Однако оно более конкретно по сравнению с понятием функций государства. Следовательно, функции государственных органов располагаются между функциями государства и его практической деятельностью.

 

Система государственных органов РК.

Органы государственной власти составляют единую систему. Такое единство определяется унитарным характером государственного устройст­ва РК, целостностью ее территории и производно от суверенитета народа.

Система органов государственной власти - это совокупность высших и местных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, осуществляющих в присущих им организационно-правовых фор­мах функции единой государственной власти. Таким образом, система ор­ганов государственной власти состоит из следующих основных видов: ор­ганов законодательной власти (представительных), органов исполнитель­ной власти, органов судебной власти.

Органы законодательной власти состоят из:

-Парламента Республики Казахстан;

- местных представительных органов власти (маслихатов). Указанные органы занимаются преимущественно нормотворческой деятельностью.

Органы исполнительной власти включают:

- Правительство РК, республиканские министерства, комитеты, агентства и ведомства;

- Глав (акимов) администраций (акиматов) областей городов, районов. Главной задачей органов исполнительной власти является реализация по­ложений Конституции РК, законов, нормативных указов Президента РК, решений вышестоящих органов исполнительной власти.

Органы исполнительной власти общей компетенции - это органы, ведающие отдельными сферами исполнительной деятельности (министер­ства, государственные комитеты, другие ведомства). Они подразделяются на отраслевые органы (министерства) и межотраслевые органы, осущест­вляющие межотраслевое управление (государственные комитеты).

Органы судебной власти предназначены для осуществления право­судия посредством гражданского, уголовного и иных установленных зако­ном форм судопроизводства. Судами республики являются Верховный суд и местные суды, учреждаемые законом

 

 

Классификация государств по их отношению к правовым ценностям.

 

 

Основные характеристики правового государства

Правовое государство – это такое государство, которое своей основной целью ставит правовую защищенность прав и свобод личности и общества, базируясь при этом на следующих принципах:
а) приоритета права;
б) правовой защищенности человека и гражданина;
в) разделения властей;
г) верховенства закона;
д) единства права и закона;
е) взаимной ответственности государства и личности;
ж) наличии гражданского общества;
и) высокой правовой культуры и высокого уровня правосознания общества;
д) независимости судов;
е) существование антимонополистических структур.

В правовом государстве деятельность всех субъектов должна строиться на взаимной ответственности и правовом равенстве. Главное в правовом государстве – верховенство закона во всех сферах общественной жизни и связанность государства и его органов законами.



2015-12-07 897 Обсуждений (0)
Компетенция и функции органов государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Компетенция и функции органов государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (897)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)