Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Документарные и бездокументарные ценные бумаги



2015-12-07 772 Обсуждений (0)
Документарные и бездокументарные ценные бумаги 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ЭЦБ впускают в документарной и бездокументарной формах. Особенность документарной формы (акций и корпоративных облигаций) выражается в том, что их владельца устанавливают на основании предъявления надлежаще оформленного сертификата ценной бумаги или, в случаях его депонирования, по записям на счете «депо» в депозитарии. Сертификат эмиссионной ценной бумаги — документ, выпускаемый эмитентом и подтверждающий совокупность прав на указанное в этом документе количество ценных бумаг. Владелец ценной бумаги может требовать от эмитента исполнения его обязательств по данному сертификату. Владельца бездокументарных ценных бумаг определяют на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или, в случае их депонирования, на основании записи по счету «депо» в депозитарии.

 

Передача прав по ценной бумаге

 

Права, удостоверяемые ценной бумагой, могут принадлежать:

 

1) предъявителю ценной бумаги (фондовый инструмент на предъявителя);

 

2) названому в ценной бумаге лицу (именная ценная бумага);

 


 

3) названному в ценной бумаге лицу, которое само вправе реализовать права или назначить своим распоряжением другое уполномоченное лицо (ордерная ценная бумага). Для передачи другому лицу нрав, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно передать ее другому лицу. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передают в порядке, предусмотренном для уступки требований (цессии). Цессия — уступка требований одного лица в пользу другого. Ордерную ценную бумагу выписывают на имя первого приобретателя или по его «приказу». Это означает, что указанные в них права можно передавать исходя из произведенной на ценной бумаге передаточной надписи или индоссамента. Индоссамент, совершенный по ценной бумаге, переносит все права по ней на лицо, в пользу которого сделана передаточная надпись индоссанта. Последний несет ответственность не только за наличие права, но и за его осуществление. Сам процесс передачи права на платеж по ценной бумаге называют индоссацией. Индоссамент бывает бланковым (без указания лица, в пользу которого должно быть осуществлено исполнение) или ордерным (с указанием лица, в пользу которого должно быть произведено исполнение). Индоссамент может быть ограничен только поручением выполнять права, предусмотренные ценной бумагой, без передачи этих прав индоссату (перепоручительный индоссамент). В данном случае индоссат выступает в качестве представителя индоссанта. Лицо, которое выдает ценную бумагу, и остальные лица, подписавшие ее, отвечают солидарно перед ее владельцем.

 

В случае удовлетворения требований законного владельца ценной бумаги об исполнении предусмотренного в ней обязательства рядом лиц из числа лиц, обязавшихся до него по данной бумаге, эти последние получают право обратного требования (регресса) к остальным лицам, индоссировавшим эту ценную бумагу. Отказ от выполнения обязательства по ценной бумаге со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо на его недействительность не допускается.

 

Проиллюстрируем содержание операций с ценными бумагами на примере движения простого и переводного векселей. Если выписывается простой (соло) вексель, то плательщик является векселедателем. Последний обязуется перечислить векселедержателю определенную сумму денег в обусловленный срок и в установленном месте. Процесс обращения простого векселя осуществляется в следующей последовательности.

 

1. Векселедатель (покупатель-плательщик) выписывает вексель поставщику получателю платежа — кредитору.

 

 


 

2. Поставщик (векселедержатель) отгружает товар или оказывает услуги векселедателю.

 

3. Векселедержатель предъявляет в установленный срок вексель к оплате.

 

4. Векселедатель оплачивает товар (выполненные работы, услуги) и гасит вексель.

 

При использовании простого векселя в сделке участвуют только два партнера — векселедатель и векселедержатель.

 

В случае использования переводного векселя (тратты) в сделке участвуют несколько юридических или физических лиц. Переводной вексель представляет собой письменное предложение векселедателя (кредитора-трассанта) другому лицу — заемщику (трассату) перечислить определенную сумму денежных средств третьему лицу (предъявителю-ремитенту). Если трассат акцептует вексель (или вексель им уже акцептован), но не производит платежа по нему, то возникает протест векселя. В данном случае векселедержатель предъявляет его в порядке регрессионного иска для безусловного взыскания денег. Протест векселя является публичным актом нотариальной конторы, которая официально фиксирует отказ от платежа по векселю. Нотариальная контора в день принятия его к протесту предъявляет его плательщику с требованием об оплате. Если плательщик отвечает отказом, то нотариус составляет акт о протесте векселя. После совершения процедуры протеста вексель через банк возвращается векселедержателю, который получает право на взыскание платежа по нему в судебном порядке. Если на векселе были сделаны индоссаменты (передаточные надписи), то последний векселедержатель, не получивший платеж, вправе предъявить иск к любому индоссанту. Платеж по акцептованному переводному векселю может быть дополнительно гарантирован посредством выдачи вексельного поручительства — аваля. Аваль предоставляет третье лицо (банк) как за первоначального, так и за каждого последующего должника по данному векселю. Аваль оформляется специальной надписью авалиста на лицевой стороне документа. В авале указывают, за кого выдано поручительство, место и дату выдачи, ставят подписи первых должностных лиц банка и его печать. Авалист и лицо, за которое он поручился, несут солидарную ответственность за платеж по векселю. В случае оплаты векселя авалистом к нему переходят все права, вытекающие из этого документа. Авалирование векселей повышает их надежность, что способствует развитию вексельного обращения. Процесс обращения переводного векселя представлен на рис. 6.1.

 


 

Рис. 6.1.Процесс обращения переводного векселя

 

Примечание. Операция 1 — векселедержатель (трассант) направляет пла-тельщику (трассату) товар, а также переводной вексель (тратту) выписанный на плательщика. Операция 2 — плательщик (трассат) акцептует вексель и возвращает его векселедержателю (трассанту). Операция 3 — векселедержатель (трассант) направляет акцептованный вексель ремитенту (получателю денег). Операция 4 — ремитент направляет переводной вексель к оплате. Операция 5 — трассат дает распоряжение банку об оплате векселя и одновременно и гасит его, делая отметку об оплате на его обратной стороне. Операция 6 — ремитент отправляет вексель банку-кредитору. Операция 7 — банк-кредитор высылает вексель в банк трассата для взыскания денег на свой счет. Операция 8 — денежные средства поступают в погашение ранее выданного кредита (под залог векселя в порядке учета).

 



2015-12-07 772 Обсуждений (0)
Документарные и бездокументарные ценные бумаги 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Документарные и бездокументарные ценные бумаги

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (772)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)