Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ресурсы, необходимые для ведения битвы



2015-12-07 423 Обсуждений (0)
Ресурсы, необходимые для ведения битвы 0.00 из 5.00 0 оценок




Каким образом Слово помогает нам соответствовать Божьему стандарту и замыслу в сфере разговора? В краткой молитве, записанной в Послании к Ефесянам 1:15–23, Павел использует четыре весьма выразительных слова, описывающих ресурсы, которыми мы теперь обладаем благодаря искуплению, совершенному Христом.

Первое слово – надежда. Из Слова Божьего мы узнаем, что для нашего разговора еще есть надежда. Эта надежда не является необоснованной мечтой или фантазией. Надежда, основанная на Библии, – это ничто иное, как исполненное уверенности ожидание гарантированного результата. Во Христе мы можем одержать победу в войне слов. Нам не нужно допускать мысли о том, что наше общение всегда будет исполнено обиды, горечи, раздражения, ссор и разногласий. Мы вправе ставить перед собой высокие цели, но не потому, что мы много о себе возомнили, а потому что Христос много сделал для нас. Поэтому мы отказываемся мириться с существующим положением дел и не желаем, чтобы цинизм и ощущение безнадежности постепенно вынудили нас сложить оружие и сдаться. Нет, мы живем и говорим с верой и мужеством, уповая на то, что благодаря Его подвигу сможем добиться лучшего.

Жена, вы должны верить, что со временем ваши отношения с мужем улучшатся, потому что Слово дает надежду. Муж, не [48] раздражайтесь и не произносите во гневе нехороших слов, ведь для вас есть надежда. Друг, даже если вам обидно и больно, не отказывайтесь вести диалог, полагая, что теперь ничего нельзя изменить. Надежда не умерла. Родители, верьте, что можете послужить своим детям даже тогда, когда вы чем-то обижены или очень устали, потому что Слово пришло в наш мир, и вместе с Ним пришла надежда. Читатель, спросите себя, руководит ли вашей речью уверенность в могуществе Слова, дающего силу?

На что мы надеемся, стараясь вести благочестивый разговор с упрямым подростком, противящимся нам? Как сделать так, чтобы угодить Богу в разговоре с замкнувшимся в себе мужем, с придирчивой женой, с обидевшимся другом-христианином или со сварливым соседом? Где нам найти силу, чтобы разговаривать должным образом с суровым, требовательным, неблагодарным начальником или с эгоистичными, постоянно ноющими детьми? Какие у нас шансы на то, что мы сможем вести здравый, благотворный разговор, когда вступаем в беседу, уже будучи утомленными и подавленными? Что нам следует предпринять, когда мы пытаемся побороть чувство обиды и огорчения, когда мы разгневаны, или когда нас одолевает желание все сделать по-своему? У кого искать помощи, когда нас несправедливо обвиняют, недооценивают, не замечают или воспринимают все, что мы делаем, как само собой разумеющееся? На что нам надеяться, когда мы хотим разговаривать так, чтобы способствовать делу Божьему, а не потакать прихотям своей греховной натуры? Нашей единственной надеждой является Слово. Его подвиг, совершенный ради нас, полностью меняет наше отношение к войне слов.

Все мы знаем, как это бывает. В большинстве случаев мы не планируем заранее, что скажем в тот или иной момент. Мы постоянно попадаем в ситуации, которые не входили в наши планы.

Допустим, мой сын подходит ко мне в четверг в половине одиннадцатого вечера и говорит: «Папа! Завтра последний срок сдачи домашнего задания по биологии, и для его выполнения мне кое-что нужно». (Заметьте, что на эту работу ему отводилось несколько недель!) Стараясь сохранять спокойствие, я спрашиваю сына, что именно ему нужно. «Ну, мне потребуется лист ватмана, чтобы нарисовать график», – произносит он нерешительно. «Это не страшно, – думаю я про себя. – Можно будет склеить несколько листов плотной бумаги, которая должна быть у нас в доме». «Что-нибудь еще?» – интересуюсь я. Сын отвечает: «Ну, вообще-то мне нужны еще фломастеры». Чувствую, как постепенно начинаю раздражаться, но успокаиваю себя тем, что можно будет [49] налить немного воды в высохшие фломастеры, разбросанные повсюду, и это поможет использовать их еще один раз. Снова спрашиваю: «Это все?» В ответ сын испуганно бормочет: «Нужно еще двенадцать цыплят». Не могу поверить своим ушам! Одновременно чувствую, как к лицу приливает кровь: «Ну, конечно же, сейчас, когда на дворе ночь, я побегу в зоомагазин, чтобы купить ему дюжину только что вылупившихся цыплят!»

В мгновение ока разгорается война, – нет, не между мной и сыном, а в моем сердце. Я разгневан и расстроен. У меня опускаются руки при мысли, что мне придется решать множество непредвиденных проблем. В данной ситуации можно наговорить очень много обидных слов. Меня так и подмывает сказать сыну, какой он глупый и что у него «не все дома», если он думает, что я стану помогать ему. Мне хочется сказать ему, что в его возрасте я никогда не откладывал выполнение домашних заданий на последнюю минуту. Мне так много хочется сказать, но надежда на Слово дает мне способность сдержать свой инстинктивный порыв!

Если война бушует в наших сердцах даже в таких обыденных ситуациях, то насколько сильнее она разгорится в минуты супружеских неурядиц, когда дети будут огорчать нас, или когда в церкви что-то или кто-то сильно разочарует нас! Многие из таких ситуаций неизбежны, но, если вы будете верить, что Слово дает нам надежду, вы встретите их во всеоружии. Для описания этой надежды Павел употребляет следующие три слова.

Все, что нам нужно

Второе слово, которое апостол использует в Послании к Ефесянам 1:15–23, чтобы объяснить, какие благословения принесло нам служение Христа как Слова, – это богатство. Апостол пишет о «богатстве славного наследия Его для святых» (стих 18). Что же он имеет в виду? То же, что и Петр, который говорит, что «от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия» (2 Пет. 1:3). Нам даровано не просто много или очень много, а абсолютно все, в чем мы нуждаемся. Обратите внимание на слова, которые использует Петр. Глагол, употребляемый в этом отрывке, стоит в форме перфекта, а это означает, что действие совершилось в прошлом, но его результат сохраняется в настоящем. Это означает, что Христос уже положил в мою сокровищницу все, в чем я нуждаюсь. Вы можете спросить: «Для чего?» Петр отвечает: «...для жизни и благочестия». Итак, мне даровано [50] не только все, что мне нужно, чтобы обрести вечную жизнь, но и все, что необходимо, чтобы вести благочестивую жизнь, начиная с того момента, когда я получил спасение, и до того часа, когда Бог заберет меня к Себе домой, чтобы я вечно пребывал с Ним!

Проникнитесь силой этих слов! В любой ситуации Господь дает нам все необходимое для того, чтобы мы могли исполнить Его волю.

Предположим, что вы жена, которая ведет очень непростой разговор с мужем. Не забывайте, что в вашей сокровищнице есть все, что вам требуется в данный момент. Может быть, у вас на работе очень придирчивый, требовательный начальник. Все, что вам нужно для ведения благочестивого разговора с ним, уже дано вам. Родитель, вам, возможно, предстоит провести еще один непростой день с непослушным сыном-подростком, который не уважает вас. Все богатства, которые вам нужны для того, чтобы забыть об обидах, перестать гневаться и быть орудием в руках Господа, уже у вас есть. Слово пришло и принесло с Собой удивительные сокровища. Только Его дар может укротить человеческий язык!

Третье слово в списке апостола Павла – это сила. Оно представлено следующим образом: «...как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его» (Еф. 1:19). Благодаря служению Слова у нас есть сила для того, чтобы одержать победу в войне слов. Проблемы при разговоре возникают не потому, что у нас недостаточно навыков общения или беден словарный запас. Вся беда заключается в нашем бессилии, в нашей неспособности. Вот почему Иаков задает риторический вопрос: «Кто может укротить язык?» Если следовать Библии, то правильный ответ на него звучит так: «Никто из людей не может». Но Христос пришел в этот мир. Он показал Свое могущество в земном служении, восторжествовал над злом на кресте и благословил Свой народ силой живущего в них Святого Духа. Павел говорит, что Бог, Который «может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем», действует в нас Своей силой (Еф. 3:20).

Задумайтесь об этом на мгновение. Бог не стоит в стороне, наблюдая, сможем ли мы выполнить Его указания. Нет, он понимает, что грех лишил нас силы и что без Него мы не сможем знать то, что нам необходимо знать, и делать то, что нам следует делать. Поэтому Он открыл наши сердца и поселился в них Своим Духом. Его непостижимая сила пребывает внутри нас! И она не только живет в нас, но и действует в нас! Павел говорит, что нам [51] дана сила, которую можно сравнить разве что с силой, воскресившей Христа из мертвых.

Это меняет абсолютно все. Слово обитает в нас, поэтому у нас есть сила разговаривать так, как хочет Бог. В Нем невозможное становится возможным. С Ним можно одержать победу в войне слов. Язык поддается укрощению, он перестает быть орудием зла и становится источником добра.

Что отличает эту книгу от других произведений, посвященных теме общения? Не необычайная мудрость и богатейший опыт автора, а то, что она указывает на Евангелие. Именно оно радикально меняет наше отношение к войне слов, идущей в жизни каждого человека.

Евангелие оберегает нас от модели общения, которую можно назвать «собственная сила». Эта модель предполагает, что проблемы, возникающие в сфере общения, можно решить, приобретя определенные знания и навыки. Евангелие же заставляет нас признать, что сами мы не способны изменить ситуацию. С другой стороны, Евангелие не дает нам применять в общении модель «немощи и бессилия», которая предполагает, что человек хочет выполнить задачи, поставленные перед ним Богом, но уверен, что не может этого сделать. Во Христе мы осознаем как нашу неспособность, так и силу, данную нам. Слово пришло, чтобы исполнить нас Своей силой именно потому, что мы очень слабы. Раньше мы были ни на что не годны, а теперь во Христе мы можем одержать победу!

Как соотнести все это с разговорами, которые мы ведем? Сила уже дана нам. Она дана нам Святым Духом, живущим в нас, и восполняет все наши немощи в сфере общения. Жена, вы отрицаете Евангелие, если, глядя на мужа, говорите в своем сердце: «Зачем беспокоиться и что-либо предпринимать? Он ведь все равно никогда не изменится». Муж, вы отрекаетесь от Евангелия, если предпочитаете оставаться уверенным в своей правоте и защищаете себя, когда ваша супруга пытается поговорить с вами о грехе, присутствующем в вашем разговоре. Родители, вы отвергаете Евангелие, если, общаясь со своим ребенком, не можете сдержать своих эмоций и страстей. Слово пришло и дало нам Свою силу, поэтому мы можем смело браться за решение проблем, связанных с нашей речью, веря, что добьемся успеха.

Благодаря Духу Божьему, пребывающему в нас, мы имеем надежду на то, что наш язык будет приносить добро в соответствии С Божьим установлением. Никто из нас не может сказать, что он слишком слаб («если бы только у меня было больше веры!», «если бы только я был чуточку смелее», «если бы я только знал, что надо [52] говорить»). Никто из нас не вправе возлагать вину на свой характер («я экстроверт, и ничего с этим не поделаешь», «я слишком стеснительный», «вы уж меня извините, но я сова, и утро – не мое время»). Никто не должен винить свое прошлое («я никогда не видел примеров хорошего общения», «меня всегда учили давать сдачи», или «мои родители никогда не уделяли время тому, чтобы научить меня чему-либо»). Никто не может обвинять окружающих («если бы только мои дети не были такими упрямыми», «если бы мой муж проявлял ко мне больше любви и нежности, тогда бы я...», «если бы моя жена перестала постоянно критиковать и осуждать меня», или «если бы мой начальник больше ценил то, что я делаю для него каждый день»). Никто из нас не может возлагать вину на обстоятельства, в которых мы находимся («если бы только у меня было больше свободного времени» или «если бы только моя работа не была такой тяжелой и напряженной»).

Да, все мы живем среди грешников, у всех нас много дел, многие из нас воспитывались в неблагоприятных условиях, и у нас разные характеры, которые иногда помогают, а иногда мешают нам. Но суть в том, что Бог дал нам Своего Духа не вопреки, а вследствие этих обстоятельств. Святой Дух дан нам для того, чтобы мы могли исполнять волю Божью несмотря на то, что мы грешники, живущие в падшем мире, чтобы Его жизнь и сила преодолели все последствия как наших собственных грехов, так и грехов, совершенных другими людьми против нас, чтобы мы могли на самом деле исполнять волю Божью! Его сила не далека от нас и не бездейственна; она проявляет себя в нас! Наш разговор может соответствовать Божьему стандарту и замыслу, потому что Господь живет в нас и проявляет в нас Свое могущество.



2015-12-07 423 Обсуждений (0)
Ресурсы, необходимые для ведения битвы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ресурсы, необходимые для ведения битвы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)