Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и необходимость толкования норм



2015-12-07 341 Обсуждений (0)
Понятие и необходимость толкования норм 0.00 из 5.00 0 оценок




Толкование права — это интелектуально-волевая деят-ть по установлению подлинного содержания ПА в целях их реализации и совершенствования.

Толкование правовых норм является неотъемлемым эл-ом процесса реал-ии права. Правовая квалификация в правоприменительной деят-ти невозмодна без уяснения содержания юр. норм, выяснения воли законодателя, заключенной в них.

НЕОБХОДИМОСТЬ ТОЛКОВАНИЯ НОРМ ПРАВА — целевое использование интерпретационных средств в случаях, необходимых для обеспечения действенности осуществления права. Деятельность, связанная с толкованием права, вызывается следующими обстоятельствами:

1. Нормы права имеют общий и абстрактный характер.

2. Норма права регулирует определенный вид отношения, является их моделью.

3. С гносеологической точки зрения норма права есть мысль (понятие, суждение) законодателя о должном и возможном поведении, облаченная в специфическую для нее языковую форму, т.е. выражена в виде терминов, словосочетаний, предложений.

4. В процессе конструирования правовых норм законодатель вынужден использовать множество юридических понятий («регистрация юридических лиц», «товарный знак», «моральный вред», «доверительное управление», «чужой интерес», «иск», «исполнительный лист», «залог», «третьи лица», «неустойка», «конфискация имущества», «дополнительное лицо», «соучастие», «избирательные документы», «ложное показание», «крайняя необходимость»), а также оперировать специальной терминологией из других отраслей знания — «эвтаназия», «токсичность» и др.

5. Необходимость толкования нередко вызывается использованием в законодательстве ряда оценочных понятий


94Способы (приемы) толкования правовых норм

Толкование норм права.- это деятельность, направленная на установление содержания юридических норм. В процессе толкования уясняются смысл нормативного предписания, его социальная направленность, место в системе правового регулирования и т.п. Цель - правильное и единообразное понимание юр предписаний и их правильное и единообразное применение. Толкование права— это интеллектуально-волевая деятельность по установлению подлинного содержания правовых актов в целях их реализации и совершенствования. включает в себя два самостоятельных компонента: Уяснение — процесс понимания, осознания содержания норм "для себя". Разъяснение же — объяснение, доведение усвоенного содержания для других.

В зависимости от юр последствий, к которым приводит разъяснение, различают: официальное и неофициальное толкование. Официальное -уполномоченными на то субъектами — гос органами, должностными лицами, общественными организациями, закрепляется в спец акте и имеет обязательное значение для других субъектов. является юр значимым, вызывает правовые последствия. Оно ориентирует правоприменителей на однозначное понимание правовых норм и их единообразное применение. Неофициальное толкование дается субъектами, не имеющими офиц статуса, (короче любым человеком) обыденное, профессиональное и доктринальное (научное). Официальное толкование двух видов — нормативное (общее) и казуальное (индивидуальное).среди нормативного толкования различают: аутентичное (авторское) и легальное (разрешенное, делегированное).Аутентичное - разъяснение смысла применяемых норм исходит от принявшего их органа. Оно основано на правотворческих функциях этого органа, поэтому, издав нормативный акт, правотворческий орган вправе в любое время дать необходимые с его точки зрения разъяснения (пояснения, разъяснения к приказу №…. К порядку заполнения…). Юр практика знает легальное толкование. Оно носит подзаконный характер и осуществляется теми субъектами, которым это поручено, разрешено. Так, Верховный Суд, не являясь правотворческим органом, тем не менее имеет право толковать нормативные акты. Казуальное толкование сводится лишь к толкованию правовой нормы с учетом ее применения к конкретному случаю. Оно дается компетентным органом по поводу рассмотрения конкретного дела и обязательно лишь для него. Цель— правильное разрешение определенного случая, поэтому оно не имеет значения при рассмотрении других дел.

Выделяют следующие способы: 1) грамматический (толкование с помощью языковых средств, правил грамматики, орфографии и т.п.); 2) логический (толкование с помощью законов и правил логики); 3) систематический (толкование с помощью анализа системных связей юридической нормы с другими нормами, места и роли конкретного правила поведения в системе права); 4) историко-политический (толкование с помощью анализа конкретно-исторических и политических условий принятия правовой нормы); 5) телеологический (толкование с помощью установления целей издания нормативного акта); 6) специально-юридический (толкование с помощью раскрытия содержания юридических терминов, используемых в законодательстве). Исходя из соотношения текста и действительного содержания юридических норм различают три вида толкования: - буквальное (возможно тогда, когда действительный смысл нормы права и ее текстуальное выражение совпадают); - ограничительное (применяется тогда, когда действительный смысл нормы права уже ее текстуального выражения); - распространительное (применяется тогда, когда действительный смысл нормы права шире ее текстуального выражения).




2015-12-07 341 Обсуждений (0)
Понятие и необходимость толкования норм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и необходимость толкования норм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)