Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ



2015-12-07 1207 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Окружающий нас мир виден четко и ясно, когда все отделы зрительного анализатора работают гармонично и без помех. Но может наступить момент, когда, например, тускнеют и блекнут краски или границы предметов становятся размытыми, а иногда появляются искажения или темные «завесы» перед глазами и т.д. - это, значит, произошло нарушение работы зрительного анализатора и пришла болезнь.

Наиболее распространенные формы нарушения зрения у детей - это спазм аккомодации, близорукость, дальнозоркость, астигматизм и косоглазие.

Спазм аккомодации

 

Большинство офтальмологов называют спазмом аккомодации чрезмерное напряжение мышцы, которое не проходит, даже когда глаз в нем не нуждается. Он (спазм) сопровождается напряжением зрения вдаль, зрительным утомлением при работе на близком расстоянии. Такой спазм дает стойкое усиление преломляющей способности глаза в ущерб зрению.

Частота спазма аккомодации значительна. Профессор А.И. Данилевский его сотрудники полагают, что подобным нарушением страдает каждый шестой близорукий школьник. По данным Р.С. Зильбермана, при слабой близорукости спазм встречается в 35, 2 %, при средней (3,0D - 6,0D) - в 28,4 %.

Школьник, у которого развивается стойкое напряжение цилиарной мышцы, становится раздражительным, быстро устает, снижает свою успеваемость, жалуется на головные боли. Продолжительность спазма колеблется от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от общего состояния ребенка, режима его жизни и занятий, своевременности диагностики и правильно назначенного лечения глаз.

Профилактика спазма аккомодации, имеющая большое значение ввиду частоты этого поражения, его тяжести и длительности, должна осуществляться родителями, педагогами и офтальмологами.

Близорукость

Как правило, это приобретенное заболевание, когда в период интенсивной длительной нагрузки (чтение, письмо, просмотр телепередач, игр на компьютере) из-за нарушения кровоснабжения происходят изменения в глазном яблоке, приводящие к его растяжению.

В результате такого растяжения ухудшается зрение вдаль, которое улучшается при прищуривании или надавливании на глазное яблоко.

Дальнозоркость

В отличие от близорукости, это не приобретенное, а врожденное состояние, связанное с особенностью строения глазного яблока.

Первые признаки появления дальнозоркости - ухудшение остроты

зрения вблизи, стремление отодвинуть текст от себя. В более выраженных и поздних стадиях - понижение зрения вдаль, быстрая утомляемость глаз, покраснение и боли, связанные со зрительной работой.

Астигматизм

 

Это особый вид оптического строения глаза. Явление этого врожденного или приобретенного характера обусловлено чаще всего, неправильностью кривизны роговицы.

Астигматизм выражается в понижении зрения как вдаль, так и вблизи, снижении зрительной работоспособности, быстрой утомляемости и болезненных ощущениях в глазах при работе на близком расстоянии.

Косоглазие

Косоглазие - положение глаз, при котором зрительная линия одного глаза направлена на рассматриваемый предмет, а другого - отклонена в сторону. Отклонение в сторону носа называется сходящимся косоглазием, к виску - расходящимся, вверх или вниз - вертикальным.

Развивается косоглазие вследствие нарушения согласованной работы мышц глаза. При этом работает только один здоровый глаза, косящий же глаз практически бездействует, что постепенно ведет к стойкому понижению зрения.

Гигиена зрения детей

Основной задачей гигиены зрения детей является обеспечение оптимальных условий для деятельности глаз, способствующих их нормальному развитию, повышению общей и зрительной работоспособности и препятствующих утомлению глаз и связанных с ним расстройств зрения.

Гигиена зрения детей предусматривает рациональное в количественном и качественном отношении освещение детских учреждений и рабочих мест в школе и дома, выполнение определенных требований к объектам зрительной работы, правильную посадку детей во время занятий и игр, соблюдение режима дня и учебных занятий.

Создание оптимальных гигиенических условий для зрительной работы позволяет обеспечить определенную степень компенсации нарушений зрения.

Основные нормы гигиены зрения детей изложены в работах Э.С. Аветисова (1975), В.И. Белецкой, А.Н. Гнеушевой (1982) и Л.П. Григорьевой (1985), Л.А. Григорян.

С 1.09.2003 года введены в действие новые гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях (№2.4.2.1178-02). Важное место в них отводится требованиям к естественному и искусственному освещению учебных помещений.

 

Гигиенические требования к освещению

 

Естественное освещение обеспечивается в основном рассеянным светом небосвода и дополняется светом прямых лучей Солнца (инсоляцией), а также светом Солнца и неба, отраженным от облаков, зданий, земной поверхности и других объектов.

Естественное освещение является наиболее благоприятным в гигиеническом отношении и, по-возможности, должно максимально использоваться во всех помещениях, где длительное время находятся дети. Интересно отметить, что при длительном существенном недостатке естественного освещения нарушаются биоритмы организма, которые синхронизированы с суточной и годовой динамикой световой среды на Земле.

Степень освещенности в помещениях детских образовательных учреждений в дневное время зависит от облачности, различной высоты стояния солнца, а также от размеров окон, их расположения и глубины помещения.

Для суждения об уровне естественной освещенности пользуются коэффициентом естественной освещенности и световым коэффициентом. Вследствие изменчивости естественного освещения в помещениях оно характеризуется относительной величиной – коэффициентом естественной освещенности (КЕО).

Коэффициент естественной освещенности представляет собой отношение освещенности внутри помещения к освещенности в тот же момент под открытым небом. Согласно гигиеническим требованиям в учебных помещениях на расстоянии 1 м от стены, противоположной световым проемам, КЕО должен быть 1,5 % . Для учебных помещений школ слабовидящих и слепых детей коэффициент должен быть не менее 2,5%.

Световым коэффициентом называют отношение застекленной площади окон к площади пола. Для учебных помещений этот коэффициент должен составлять 1:5, для прочих помещений – 1:8. Чтобы освещенность классов была достаточной, глубина их не должна превосходить расстояние от верхнего края окна до пола более чем в 2 раза. Нижний край окон при этом должен быть на уровне парт; ширину и толщину оконных рам и переплетов следует максимально уменьшить.

Парты в классах располагаются так, чтобы окна находились слева от них, и тень от пишущей руки не падала на бумагу. Окна не должны находиться позади парт (из-за возможного образования тени от головы и туловища на рабочей поверхности), а также впереди парт (чтобы яркий солнечный свет не слепил глаза).

Для устранения препятствий к проникновению в помещения детских образовательных учреждений дневного света необходимо содержать оконные стекла в чистоте. Регулярно (1 раз в неделю в яслях и детских садах и 1 раз в месяц в школах) нужно мыть или протирать стекла влажным способом с внутренней стороны и не менее 2 раз в год снаружи.

Для эффективного использования дневного света и равномерного освещения учебных помещений не следует ставить на подоконники цветы, наглядные пособия, большие аквариумы и т. п. Комнатные цветы и различные растения нужно размещать в простенках между окнами в переносных цветочницах высотой 65– 70 см от пола или расставлять в коридорах-рекреациях.

На окнах устанавливаются регулируемые солнцезащитные устройства (жалюзи, тканевые шторы и т.п.) для устранения слепящего действия прямых солнечных лучей. Не допускается использование штор из поливинилхлоридной пленки. Для декоративной цели рекомендуется располагать занавески по краям оконного проема таким образом, чтобы они только на 10 – 15 см заходили за его края. Занавески должны быть светлыми и сочетаться с цветом стен и мебели.

Нельзя допускать затемнения окон деревьями. Сажать деревья необходимо не ближе 15м, а кустарник – не ближе 5 м от здания школы.

Естественная освещенность в классе зависит от степени отражения дневного света от потолка, стен, мебели и других поверхностей. Поэтому отражающие поверхности должны быть окрашены в светлые тона, дающие достаточно высокий (40 – 80%) коэффициент отражения. Для окраски потолка, оконных проемов и рам необходимо использовать белый цвет, для стен учебных помещений – светлые тона желтого, бежевого, розового, зеленого, голубого цвета. Школьная мебель окрашивается в цвета натурального дерева или светло-зеленый цвет. Светлая окраска оказывает положительное психологическое действие. Занятия в светлом помещении повышают жизненный тонус и работоспособность учащихся.

Также необходимым требованием является использование отделочных материалов и красок, создающих матовую поверхность, для избежания блесткости.

Использование дневного света должно быть максимальным. Однако даже при соблюдении всех приведенных выше условий одного естественного освещения учебных помещений бывает недостаточно, и возникает необходимость в дополнительном освещении.

Необходимо помнить, что освещение для детей с нарушением зрения должно быть не только достаточным в количественном отношении, но и высококачественным.

Искусственное освещение обеспечивается искусственными источниками света: электрическими лампами накаливания или газоразрядными лампами (например, люминесцентными). Оно позволяет создать постоянные уровни освещенности на рабочем месте, легко регулируется. В то же время искусственное освещение имеет ряд недостатков: слепящая яркость ламп, специфический спектр светового потока, зачастую искажающий цвет окружающих предметов, пульсация освещенности при использовании газоразрядных ламп, а также общая монотонность освещения.

В учебных помещениях предусматривается преимущественно люминесцентное освещение с использованием ламп: ЛБ, ЛХБ, ЛЕЦ. При этом создаются более эффективные условия для восприятия цветов, что особенно важно для слабовидящих детей, так как способность различать цвета у них снижена.

Допускается использование ламп накаливания.

Предусматривается освещение классной доски. Зеркальные светильники размещаются выше верхнего края доски на 0,3 м и на 0,6 м в сторону класса перед доской.

В учебных кабинетах, лабораториях уровень освещенности должен составлять не менее 500 ЛК.

В предыдущие годы для школ слабовидящих было рекомендовано общее люминесцентное освещение лампами, белого света с минимальной освещенностью в классах 400 лк (А. В. Рославцев, 1954).

В дальнейшем были предложены рекомендации к устройству искусственного освещения и повышению освещенности до 1000 – 1500 лк (В. И. Белецкая, 1968).

В работе Т.В. Криворучко, В.А. Лониной, Е.И. Блиновой и др. (2003) приводятся дифференцированные нормы уровней освещенности в зависимости от состояния зрения. Авторы приводят следующие показатели освещенности рабочего места:

· г 100 – 250 лк при альбинизме, патологии хрусталика, врож-

· денной катаракте и дистрофии роговицы;

· г 250 – 700 лк при глаукоме, колобоме радужки и хориодеи, пигментной дегенерации, юношеской макулярной дистрофии, миопической дегенерации, атрофии зрительного нерва, аномалии рефракции, хориоретените и его последствиях.

Современная наука располагает многочисленными данными о влиянии уровней освещения на зрительные функции лиц с полноценным зрением. Исследования Л.П.Григорьевой (1985) по зрительной работоспособности детей в норме показали, что визуальный комфорт зависит от следующих показателей:

Ø общей освещенности, которая определяет адаптационный уровень глаз,

Ø яркости видимого поля,

Ø расположения источника света по отношению к направлению зрения,

Ø ограничения слепящего действия источника,

Ø устранения теней,

Ø степени приближения спектра излучения к спектру дневного света.

Контроль условий освещения производится расчетным путем или измерением освещенности с помощью люкометров, яркометров или радиометров.

 



2015-12-07 1207 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)