Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация правомерного поведения



2015-12-07 1613 Обсуждений (0)
Классификация правомерного поведения 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее распространена классификация правомерного поведения в зависимости от его мотивов (субъективной стороны), в соответствии с которыми оно подразделяется на следующие виды.

Социально-активное поведение является высшей формой правомерного поведения, которое выражается в высоком уровне правосознания и правовой культуры. Социальная значимость правомерного поведения связана с реализацией личного и общественного интереса.

Социально-активное поведение включает в себя следующие элементы: активность в деятельности общественных организаций и инициатив гражданского общества, активность в правотворческой и правоприменительной сферах, активность в деятельности органов общественного самоуправления, самостоятельная активность личности в сфере права.

Привычное поведение означает приверженность определенным стандартам, вариантам поведения, является постоянно повторяющимся действием, привычным поведенческим актом. При этом личность не анализирует правильность требований, сформулированных в законодательстве, а лишь следует в своих действиях в рамках дозволенного и предписанного поведения. Правовая поведенческая привычка связана с определенным стереотипом поведения (привычно-положительное правомерное поведение). Большую роль правовые привычки играют в процессе становления правомерного поведения, они влияют на сохранение потребностей в совершении определенного действия.

Привычное поведение означает закрепление определенного типа поведения, основанное на осознанном признании индивидом его целесообразности и необходимости, оно становится нормой, определяющей отношение человека к правовой реальности.

Конформистское поведение представляет собой форму пассивного соблюдения личностью норм права, приспособление модели своего поведения под общую модель. Подчинение действиям окружающих, конформизм - могут быть положительным и отрицательным (социально вредным). Конформизм (в отрицательной мотивации) в основном предполагает наличие внешнего согласия с окружающими. Конформизм (в положительной мотивации) в целом является социально ценным фактом, основанным на соблюдении и использовании права.

Маргинальное поведение является также формой соблюдения права, но оно находится на грани антиобщественного проявления, т.е. является пограничным. Правосознание маргинала расходится с предписаниями правовых норм, но соответствует правовым предписаниям под воздействием государственного принуждения, из-за страха перед наказанием. Маргинальность вообще обозначает пограничность социального положения человека. В правовом понимании маргинальность характеризуется типом поведения, который является переходным между правомерным и противоправным состоянием личности. В маргинальной среде чаще всего формируются варианты отклоняющегося и социально опасного поведения.

Правомерное поведение можно также классифицировать и по другим основаниям: по сферам деятельности, по отраслям права, по формам, по культуре и т.д.

 

67. Понятие и виды юридической ответственности.

Юридическая ответственность - разновидность правового принуждения, реализация санкции нормы права, которая состоит в обязанности лица подвергнуться мерам государственного принуждения за совершенное правонарушение.

С формально-юридической точки зрения юридическая ответственность является результатом применения нормы права, прежде всего, ее санкции. Основанием юридической ответственности является правонарушение. При этом необходимо, чтобы в деянии (действии или бездействии) были установлены все элементы состава правонарушения. Юридическая ответственность является мерой государственного принуждения, которая выражается в отрицательных последствиях для правонарушителя, наступающих в виде ограничений личного, организационного или имущественного характера. Отношения, связанные с юридической ответственностью, являются публично-правовыми, в них как минимум выступают органы государства (управомоченная сторона) и правонарушитель (обязанная сторона). Реализация юридической ответственности осуществляется строго в пределах санкции конкретной нормы права при наличии всех элементов состава правонарушения. Составы правонарушений и санкции определены в законодательстве. Применение санкции - прерогатива правоохранительных органов.

Юридическая ответственность является разновидностью общесоциальной ответственности, она связана с применением к правонарушителю мер принудительного характера в зависимости от степени и характера общественной опасности деяния. Применение юридической ответственности учитывает субъективный фактор, психическое состояние лица, возраст, социальную среду и т.д. В общем виде выделяют два основания юридической ответственности: фактическое (совершение правонарушения как негативного юридического факта) и нормативное (конкретная санкция правовой нормы). Фактическим основанием юридической ответственности выступает правонарушение, которое характеризуется совокупностью признаков, образующих его состав. Юридическим основанием является конкретная норма права и правоприменительный акт, принятый на ее основе, где устанавливается форма и объем ответственности.

Основная цель юридической ответственности - охрана признанных государством (на основе законодательства) социально-значимых общественных отношений. С.А. Комаров отмечает, что ответственность правонарушителя заключается в основном в выполнении двух видов обязанностей: в восстановлении того состояния общественной жизни, которое было до совершения правонарушения, понести кару за совершенное правонарушение (единое содержание юридической ответственности) . Правонарушение причиняет непосредственный ущерб конкретным правам лица или охраняемым законом интересам. Для применения юридической ответственности необходимо доказать факт правонарушения, т.е. произвести правовую квалификацию деяния.

Привлечение к юридической ответственности представляет собой одновременно применение материального и процессуального законодательства.

Содержанием юридической ответственности являются корреспондирующие права и обязанности субъектов (определенному праву одного из субъектов соответствует сходная обязанность противостоящего субъекта). Праву государства подвергнуть правонарушителя определенному наказанию соответствует обязанность правонарушителя отчитаться перед государством в содеянном, подвергнуться мерам принуждения. Правонарушитель обладает правом отвечать только на основании нарушенного закона, за конкретное правонарушение. Этому праву лица, совершившего правонарушение, соответствует обязанность государства ограничить свои претензии к правонарушителю рамками, определенными законом (точно определить квалификацию правонарушения и применить только то наказание, которое за определенное правонарушение предусмотрено, в размерах, которые определены санкцией нормы права).

Вопросы юридической ответственности разработаны отраслевыми юридическими науками. Но во всех случаях недопустимо трактовать юридическую ответственность в отрыве от процессуального права. Права лица, привлекаемого к юридической ответственности, имеют не меньшее значение, чем сами материальные основания ответственности. Таким образом, юридическую ответственность нельзя однозначно трактовать как реализацию санкции правовой нормы или ограничить требованием отчета правонарушителя о содеянном. Процессуальные нормы карательной (штрафной) ответственности меру доказывания возлагают на правоохранительные органы. Требовать отчета или признания в содеянном недопустимо, тем более, что процессуально это запрещено. Обязанность понести наказание возникает с момента, когда процессуально будет доказана виновность лица. Конечно, в гражданском праве действует презумпция вины лица, не исполнившего обязательства, владельца источника повышенной опасности, собственника или владельца имущества и т.д. Но и в гражданском процессе, как говорили римляне, доказывание возлагается на истца, ответчик возражает, занимая положение истца, кроме случаев признания иска, обоснованность которых должен проверить суд.

Признаки юридической ответственности:

· юридическая ответственность - вид государственного принуждения на основе санкции правовой нормы (необходимо отличать юридическую ответственность от мер обеспечения доказательств, мер пресечения правонарушения, предупредительных мер, мер защиты, которые носят вспомогательный характер, не включая в себя итоговой правовой оценки деяния);

· она связана с возложением новой дополнительной обязанности (этой обязанности не существовало до совершения правонарушения, юридическая ответственность - это соответствие праву другого лица уже не добровольной, а принудительной обязанности (кары, возмездия), выраженной в мерах негативного характера в связи с доказательством в надлежащей процессуальной форме факта совершения правонарушения по всем элементам его состава);

· выражается в отрицательных (негативных) последствиях личного, организационного или имущественного характера;

· юридическая ответственность наступает только за правонарушения;

· юридическая ответственность - форма реализации санкции правовой нормы (но она не отожествляется исключительно с санкцией нормы, а включает, например, в себя последствия процессуального характера);

· осуществляется в процессуальной форме (формы, стадии и способы привлечения к ответственности детально регламентированы процессуальным законодательством).



2015-12-07 1613 Обсуждений (0)
Классификация правомерного поведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация правомерного поведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)