Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Место теории государства и права в системе наук, изучающих право и государство



2015-12-07 1360 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Место теории государства и права в системе наук, изучающих право и государство 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 1. Предмет теории государства и права.

 

Что представляет собою теория государства и права?

Это наука, которая изучает государственные и правовые явления общественной жизни.

Каждая наука имеет свой предмет исследования: строго опреде­ленный круг изучаемых явлений и их закономерностей.

Предметом теории государстваи права являются основные общие закономерности возникновения, функционирования и развития госу­дарства и права.Данная наука изучает причины происхождения госу­дарства и права, их формы и типологию, основные закономерности по­строения системы органов государства и системы права, их функцио­нальное воздействие на общественную жизнь.

Особенности предмета теории государства и права как науки выражаются в следующем:

1. Теория государства и права изучает государственную и право­вую надстройку в целом. Она обобщает опыт государственного и право­вого строительства в обществе на всех этапах его развития.

2. Содержание предмета теории государства и права составляют не любые, а основные общие закономерности государства и права, в кото­рых проявляется их сущность и социальное значение для всей обще­ственной жизни.

3. Предмет теории составляют государство и право в их единстве. Почему и государство, и право изучаются в рамках одной науки? Пото­му, что они являются органически взаимосвязанными между собой час­тями надстройки общества и существовать изолированно не могут. Го­сударство издает и охраняет нормы права, без его правотворческой и властной деятельности они не могут приобрести официальную форму регулятора общественных отношений. С другой стороны, в нормах пра­ва государство получает свое юридическое оформление, его деятельность осуществляется только на основе правовых норм, законов, кото­рые определяют форму государственного правления, структуру госу­дарства, систему его органов, их задачи, компетенцию, формы и мето­ды государственной деятельности.

Исходя из особенностей предмета данной науки можно сделать вы­вод о том, что теория государства и права является:

- общественной наукой, так как изучает такие общественные яв­ления, как государство и право;

- юридической наукой, изучающей только государственную и правовую стороны общественной жизни;

- общетеоретической наукой, поскольку выявляет и объясняет общие закономерности развития государства и права.

Как и любая наука, теория государства и права выполняет опре­деленные функции,характеризующие ее теоретическое и практиче­ское значение для прогрессивного преобразования общественной жизни.

1. Познавательная функциявыражается в объяснении явлений и процессов государственной и правовой жизни общества. Теория госу­дарства и права не только изучает в обобщенном виде государственно-правовую надстройку, но и объясняет объективные процессы ее разви­тия, выявляет, какие закономерности лежат в основе этих процессов, определяет их сущность и содержание.

2. Эвристическая функция.Теория государства и права не ограни­чивается познанием и объяснением основных закономерностей государ­ственно-правовой действительности. Проникая в глубь познанных зако­номерностей, уясняя их тенденции и взаимосвязи с другими обществен­ными явлениями, она открывает новые закономерности государственно-правовой жизни общества.

3. Прогностическая функция. Теориягосударства и права не толь­ко устанавливает реальность новых закономерностей, но и определяет устойчивые тенденции в развитии изучаемых ею явлений. Она кон­струирует научные гипотезы дальнейшего развития государства и права на основе адекватного отражения их объективных закономерностей. Истинность выдвигаемых ею гипотез проверяется практикой.

Теория государства и права выполняет указанные функции при­менительно к предмету исследования, опираясь как на собственные результаты, так и на данные других юридических наук. Особенность функций теории государства и права состоит в том, что они осу­ществляются в форме общетеоретического мышления, которое логиче­ским путем выявляет причинные и функциональные связи госу­дарственно-правовых явлений, определяет общие закономерности их развития в освобожденном от исторических случайностей и отклоне­ний виде.


 

Вопрос 2. Место теории государства и права в системе наук, изучающих право и государство.

 

В системе юридических наук теория государства и права занимает особое место. Общность теории государства и права и историко-правовых наук состоит в том, что они рассматривают государство и право в целом, как бы не имея границ во времени в познавательной деятельности. Различие выражается в том, что историко-правовые науки изучают процесс развития государственно-правовых форм в хронологическом порядке, т.е. применяют преимущественно исторический метод. Теория же дает обобщение этих процессов, исследует сущность государства и права, закономерности их функционирования и т.п., т.е. применяет преимущественно логический метод (логический метод - это тот же исторический метод, но освобожденный от всего случайного и несущественного).

По отношению к отраслевым юридическим наукам теория государства и права выступает как обобщающая категория.

Во-первых, она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования государства и права. Предмет же любой отраслевой науки связан лишь с определенной сферой общественных отношений, с рамками соответствующей отрасли права.

Во-вторых, теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, субъект права, правонарушение, юридическую ответственность и т.д.).

В-третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции в целом.

Вместе с тем теория государства и права формирует свои выводы в тесной связи с отраслевыми науками, исходит из фактического материала, содержащегося в них, призвана обобщать отраслевую научную информацию.

Взаимодействие же теории государства и права с прикладными науками в значительной мере является опосредованным, осуществляемым через отраслевые науки о государстве и праве. Однако нельзя не видеть и того, что в определенном объеме возможно прямое использование прикладной научной информации (например, при употреблении данных судебной статистики).

Таким образом, особенности теории государства и права как науки состоят в том, что она является:

гуманитарной, предмет которой составляют общественные явления - государство и право (этим она отличается от технических и естественных наук);

политико-юридической, изучающей такие социальные институты, которые непосредственно относятся к государственно-правовой сфере общественной жизни (этим она отличается от других гуманитарных наук);

теоретической, изучающей наиболее общие закономерности государства и права (этим она отличается от других юридических наук). По сравнению со специальными юридическими науками теория государства и права изучает государство и право в целом (как и положено теории).

Теория (греч. theoria - наблюдение, исследование) - это система руководящих идей той или иной отрасли знания, система принципов, утверждений относительно некоторого объекта реальной действительности. Теория - всегда обобщенный опыт, совокупность знаний о том или ином явлении в ходе его развития. Теория - это система знаний о внутренней природе явлений. Она не просто фиксирует явления и их признаки, а познает, какими они должны быть согласно своей сущности.


 



2015-12-07 1360 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Место теории государства и права в системе наук, изучающих право и государство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Место теории государства и права в системе наук, изучающих право и государство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)