Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 37 «Конституция и закон: понятие, признаки, виды и функции»



2015-12-07 1605 Обсуждений (0)
Вопрос № 37 «Конституция и закон: понятие, признаки, виды и функции» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Конституция - основной закон государства.Нормативный правовой акт высшей юридической силы государства или государственно-территориального содружества в межгосударственных объединениях, закрепляющий основы политической, экономической и правовой систем данного государства или содружества, основы правового статуса государства и личности, их права и обязанности.

Конституция в материальном смысле — совокупность правовых норм, определяющих высшие органы государства, порядок их формирования и функционирования, их взаимные отношения и компетенцию, а также принципиальное положение индивида по отношению к государственной власти.

Признаки Конституции:

1) Высшая юридическая сила. Все нормативные правовые акты на территории России не должны противоречить Конституции РФ.

2) Особый порядок принятия и изменения. Конституция РФ принимается либо посредством референдума, либо Конституционным Собранием.

3) Нормотворческая база текущего законодательства. С принятием конституции все действующие акты должны быть приведены в соответствие с ней.

Виды конституций:

1. по форме выражения:

Писаная конституция - нормативный правовой акт, целостно регулирующий вопросы конституционного значения. Писаная конституция может быть единым и единственным актом, например Конституция США. Однако она может представлять собой несколько актов (их частей), содержательно дополняющих друг друга и формально провозглашенных составными частями единой конституции. Так, современная Конституция Франции включает Конституцию 1958 г., Декларацию 1789 г., преамбулу Конституции 1946 г.

Неписаная конституция — совокупность обычных по форме законов, судебных актов, обычаев (например, конституции Великобритании, Новой Зеландии). Составляющие неписаную конституцию источники не дают каждый по отдельности цельную модель общественно-государственной жизни в своих странах. Они формально не соединены между собой в рамках единого акта или официального свода актов и не отграничивают себя от других правовых источников по признаку особой юридической силы.

 

2. По субъектам принятия:

Дарованная конституция вводится в действие актом главы государства (высшего исполнительного органа власти), например Конституция Катара. Дарованной конституцией являлись основные государственные законы Российской империи 1906 г., введенные в действие актом императора.

Народная конституция может приниматься на референдуме, парламентом, высшим органом власти, сформированным исключительно для принятия конституции (учредительное собрание, конституционное собрание).

 

Функции конституции:

Учредительная функция.Она проявляется в создании условий для развития новых общественных отношений путем учреждения формы правления государственных институтов.

Внешнеполитическая функция заключается в определении основных направлений внешней политики и в обеспечении информации об обществе и государстве для внешнего мира.

Организационная функция состоит в регламентации основных параметров организации и деятельности государственных институтов.

Политическая функция выражается в определении основ конституционного строя, отношений между личностью и государством, а также в определении принципов избирательной системы.

Идеологическая функция Конституция призвана воздействовать на духовную сферу жизни общества, формирование его нравственных ценностей.

Юридическая функция Конституция призвана выполнять роль основы действующей правовой системы. Эта функция проявляется в признании конституционных норм:

Вопрос № 38 «Подзаконные нормативно-правовые акты: понятие, виды и функции»

Подзаконный нормативно-правовой акт (ПНПА) — правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон. Подзаконный нормативный акт - принятый компетентными органами и лицами, и устанавливающий норму права юридический акт, основанный на законе и не противоречащий ему.

 

Классификация ПНПА:

 

По сфере действия:

общие (действуют на территории всего государства)

местные (действуют в отдельной местности)

ведомственные (действуют внутри ведомств)

локальные (внутриорганизационные)

 

По органам издающим (применительно к системе нормативно-правовых актов России):

- указы Президента Российской Федерации;

- постановления Правительства Российской Федерации,

- государственных комитетов, администраций;

- приказы, инструкции, указания и иные ведомственные локальные акты;

 

Функции ПННА:

1. обеспечивают вступление закона в силу. К такого рода актам относятся указы главы государства о промульгации (обнародовании) закона;

2. обеспечивают исполнение закона на территории страны. Данная функция в большей степени характерна для постановлений правительства и министерств;

3. детализируют исполнение закона на территории определенной части государства или для определенной категории лиц.



2015-12-07 1605 Обсуждений (0)
Вопрос № 37 «Конституция и закон: понятие, признаки, виды и функции» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 37 «Конституция и закон: понятие, признаки, виды и функции»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)