Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признаки государства, отличающие его от общественной власти родового строя



2015-12-07 621 Обсуждений (0)
Признаки государства, отличающие его от общественной власти родового строя 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Государство — это организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных интересов (классовых, общечеловеческих, религиозных, национальных и т, п.) в пределах определенной территории.

Государство характеризуется следующими признаками, позволяющими отличить его от социальной власти родового строя:

1) наличие публичной власти, выделенной из общества и не совпадающей с населением страны (государство обязательно обладает аппаратом управления и принуждения, ибо публичная власть — это чиновники, армия, полиция, а также тюрьмы и другие учреждения);

2) система налогов, податей, займов (необходимы для проведения определенной политики и содержания государственного аппарата, людей, не производящих материальных ценностей);

3) территориальное деление граждан (государство объединяет своей властью и защитой всех людей, населяющих его территорию, независимо от принадлежности к какому-либо роду или племени);

4) право (государство не может существовать без права, так как последнее юридически оформляет государственную власть и тем самым делает ее легитимной, определяет юридические рамки и формы осуществления функций государства и т.

п.);

5) монополия на легальное применение силы, физического принуждения (возможность лишить граждан высших ценностей, каковыми являются жизнь и свобода, определяет особую действенность государственной власти). 6)

суверенитет.

 

Особенности процесса возникновения и формирования права.

 

 

Понятие и сущность государства.

Государство – суверенная организация публичной политической власти в обществе, действующая на определенной территории, обладающая государственным аппаратом, системой права и финансовой основой для осуществления своих функций.

СУЩНОСТЬ Г. проявляется в том, в чьих интересах осуществляется государственная власть.

Два основных подхода: классовый и общесоциальный.

Классовый подход - государство можно определить как организацию политической власти экономически господствующего класса (государство используется в узких целях, как средство для обеспечения главным образом интересов господствующего класса, слоя, социальной группы. В этом случае первоочередное удовлетворение интересов каких-либо классов не может не вызывать сопротивления у других классов. Отсюда проблема в постоянном "снятии" данного сопротивления с помощью насилия, диктатуры, господства)

Общечеловеческий (или общесоциальный) подход - государство можно определить как организацию политической власти, создающую условия для компромисса интересов различных классов и социальных групп (государство уже используется в более широких целях, как средство для обеспечения главным образом интересов общества, концентрирующих запросы различных классов и слоев, большинства населения страны, употребляя преимущественно такой метод, как компромисс. Государство такой сущности, не занимая однозначной классовой позиции, используется больше как арбитр, пытающийся согласовать имеющиеся в разнородном обществе противоречия, конфликты, коллизии).

Возможны и другие подходы – религиозный (в интересах опр. Религии – Ватикан, Пакистан, Иран), национальный (в интересах национальности – Латвия, Эстония), расовый (ЮАР).

ПРИЗНАКИ государства: территориальная организация (собственная + квазитерритория), население (граждане, без гражданства, иностранцы), всеобщая власть (на всей территории, госаппарат, отделена от общества как система управления), суверенитет (верховенство гос. власти на территории и независимость за пределами территории), система права, правоохранительные органы и вооруженные силы, финансовая основа, гос. символика, единое экономическое пространство, единое информационное пространство

 

 

Типы государства: формационный и цивилизационный подходы.

Типология есть учение о типах - больших группах (классах) тех или иных объектов, обладающих набором общих, характерных для каждого типа признаков.

Типология государства - это его классификация, предназначенная для разделения всех прошлых и настоящих государств на такие группы, которые дали бы возможность раскрыть их социальную сущность.

ПОДХОДЫ: формационный и цивилизационный.

ФОРМАЦИОННЫЙ - главным критерием выступают социально-экономические принципы (общественно экономическая формация). Именно базис (тип производственных отношений) по этому подходу явл. решающим фактором общественного развития. Базису соответствуют и надстроечные элементы: гос-во и право. В зависимости от типа эконом. базиса выделяют: рабовладельческий, феодальный, буржуазный и социалистический типы Г. Достоинство: учитывает поэтапность, смену типов гос-в, продуктивна сама идея делить право на основе социально-экономических факторов, кот. действительно весьма существенно влияют на об-во. Недостатки: запрограммирована, прямолинейна, не учитывает конкретно-историческую, культурно-национальную и специально-юридическую специфику.

ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ: типология производится на основе конкретно-географических, культурно-национальных, религиозных, специально юр.и иных признаков. В соответствии с этим выделяют:1)национально-правовые системы(это конкретно-историческая совокупность права, юр. практики и господствующей правовой идеологии отдельного гос-ва). 2)правовые семьи (это совокупность правовых систем, выделенная на основе общности источников, структуры, исторического пути его формирования). Различают семьи: романо-германскую (семью континентального права); англосаксонскую (семью общего права); религиозную (семью мусульманского и индусского права); традиционную (семью обычного права). Достоинство: выделены национально-исторические, конкретно-географические и технико-юридические признаки, кот. определённо характеризуют Г. Недостатки: её представители недооценивают роль социально-экономич. факторов; дают типологию не Г., а общества (а Г. – только политическая часть общества).

Романо-германская (Италии, Франции, Испании, Португалии, Германии, Австрии, Швейцарии, России и др.): иерархическая система источников писаного права, формирует право законодатель, правоприменитель - точно реализует общие нормы, конституции, кодификация актов, подзаконные нормативные акты, деление на отрасли и публичное и частное, на первом месте - права человека и гражданина.

Аглосаксонская (Великобритании, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и др.): источник права - судебный прецедент; формирует право суд, на первом месте - права человека и гражданина, нет кодификации и отраслей; главенствующее право – процессуальное, а не материальное.

Религиозная (Иран, Ирак, Пакистан, Судан и др.): творец права – Бог, источники права - религиозно-нравственные нормы и ценности (Коран, Сунна, Веды), тесное переплетение юр. положений с религиозными, философскими и моральными постулатами; нет деления на отрасли, частное и публичное, законодательство вторично.

Традиционная: (Мадагаскара, ряда стран Африки и Дальнего Востока): архаичность, источники права - обычаи и традиции, кот. регулируют отношения в первую очередь групп или сообществ, а не отдельных индивидов; судебная власть руководствуется идеей примирения, юридическая доктрина несущественнане играет существенной роли в юридической жизни данных обществ



2015-12-07 621 Обсуждений (0)
Признаки государства, отличающие его от общественной власти родового строя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признаки государства, отличающие его от общественной власти родового строя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)