Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к правоприменительной деятельности



2015-12-07 1091 Обсуждений (0)
Требования к правоприменительной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Правоприменение – это, осуществляемая в установленном порядке, правовая деятельность уполномоченных на то субъектов (органов и должностных лиц) по подготовке и принятию индивидуального решения по юридическому делу на основе юридических фактов и конкретных норм права.

Т.е. эта деятельность состоит в подведении конкретной жизненной ситуации под соответствующую норму и принятие на этой основе индивидуального решения.

Основными требованиями к правоприменительной деятельности являются следующие факторы.

Обоснованность - это означает, что:

1. Должны быть выявлены все относящиеся к делу факты.

2. Такие факты должны быть тщательно и объективно изучены и признаны достоверными.

3. Все недоказанные и сомнительные факты не должны быть приняты во внимание и отвергнуты.

Целесообразность. Проблема целесообразности в праве имеет два самостоятельных аспекта. С одной стороны закон, выражая волю народа, сам по себе целесообразен. Он содержит требования, которые с точки зрения законодателя являются наиболее целесообразными решением вопроса.

Второй аспект целесообразности в праве - это соответствие деятельности лиц в рамках закона конкретным условиям места и времени, наиболее целесообразное осуществление нормы в конкретной жизненной ситуации.

Орган, применяющий акты, единообразно и неуклонно исполняя юридические предписания, должен в то же время действовать инициативно, с максимальным учетом особенностей места и времени исполнения.

Немаловажное значение имеет также строгое соблюдение предусмотренного законом порядка рассмотрения дела и вынесения решения, установленной формы акта применения права.

Справедливость - это требование к актам применения права. Оно отражает идею о социальной справедливости общества, означает осознание правильности решения дела с точки зрения интересов народа и государства, убежденность лица применяющего права, а также окружающих в том, что принятое решение служит интересам общества, а также наиболее полно и последовательно отвечает потребностям и интересам отдельных граждан, их коллективов, предприятий, учреждений. Справедливость акта применения права - это соответствие общественного мнения о принятом решении самому решению, тесная согласованность содержания решения с моральными убеждениями общества.

Нравственная сторона, моральная оценка случая, надлежащего разрешению, должны обязательно учитываться при применении права. Вопрос пересечения интересов таких требований к правоприменению, как законность, целесообразность и справедливость, очень интересен. Например, целесообразность в ряде случаев, может выходить за пределы справедливости.

 

Понятие и признаки правоотношений

Правоотношение — урегулированное нормами права волевое общественное отношение, выражающееся в конкретной связи между управомоченными и обязанными субъектами — носителями субъективных юридических прав, обязанностей, полномочий и ответственности — и обеспечиваемое государством.

Правоотношения – это возникающая на основе норм права, социальная (общественная) связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные гос-вом.

Признаки правоотношений:

1. Всегда возникают на основе норм права.

2. В нормах права заложены идеальные модели соответствующих правовых отношений.

3. В правоотношениях происходит индивидуально воплощение нормы права в общественное отношение

4. Являются волевыми отношениями, что проявляется в 2х аспектах:

А) В правоотношениях воплощается воля и интерес гос-ва

Б) В правоотношениях воплощается воля и интерес его участников. Правоотношение не может возникнуть, если сами участники не проявят свое волеизъявление.

5. Являются идеологическими отношениями, результатом сознательной деятельности человека – правоотношения не могут возникать и реализовываться, не проходя через сознание людей.

6. Правоотношения носят двусторонний либо многосторонний характер.

 

Виды правоотношений

Правоотношение— урегулированное нормами права волевое общественное отношение, выражающееся в конкретной связи между управомоченными и обязанными субъектами — носителями субъективных юридических прав, обязанностей, полномочий и ответственности — и обеспечиваемое государством.

Правоотношения – это возникающая на основе норм права, социальная (общественная) связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные гос-вом.

Классификация правовых отношений:

1. По отраслям права:

a) Конституционные правоотношения

b) Административно-правовые отношения

c) Гражданские правоотношения

d) И т.д.

2. По функциям права:

a) Учредительные – связаны с установлением правового статуса соответствующих субъектов

b) Регулятивные – связаны с реализаций субъектами своего правового статуса

c) Охранительные правоотношения – возникают в связи с необходимостью реализации юридической ответственности

3. По степени конкретизации субъектов (сторон) правоотношения могут быть:

a) Относительные – поименно указана каждая сторона (продавец-покупатль)

b) Абсолютные – указывается управомоченая сторона, наделенная правами, а обязанность любого потенциального субъекта (стороны) состоит в не нарушении субъективных прав управомоченой стороны (авторское право и т.д.)

4. В зависимости от кол-ва сторон:

a) Простые – 2 стороны

b) Сложные – 3 и более сторон

 

8. Субъекты и объекты правоотношений.
Правоотношение
— урегулированное нормами права волевое общественное отношение, выражающееся в конкретной связи между управомоченными и обязанными субъектами — носителями субъективных юридических прав, обязанностей, полномочий и ответственности — и обеспечиваемое государством.

Правоотношения – это возникающая на основе норм права, социальная (общественная) связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные гос-вом.

Субъекты правовых отношений – ими являются (могут быть) индивиды (физические лица) и их объединения, которые на основании норм права способны быть участниками правоотношений, т.е. носителями субъективных прав и юридических обязанностей.

Субъект правовых отношений обладает специальным качеством – правосубъектность.

Правосубъектность – это, предусмотренная нормами права, способность (возможность лица) быть участником правоотношений.

Правосубъектность подразделяется:

1. Правоспособность – это, предусмотренная нормами права, способность лица иметь субъективные права и нести юридические обязанности. Возникает с момента рождения до момента смерти

2. Дееспособность – это способность лица своими действиями приобретать субъективные права и нести юр обязанности:

· Сделкоспособность – это способность лица своими действиями совершать гражданско-правовые сделки

· Деликтоспособность – это способность самостоятельно нести юр ответственность за совершенное правонарушение.

Юр лица обладают специальной правосубъектностью – где правоспособность и дееспособность совпадают.

Виды субъектов:

1. Граждане

2. Иностранцы

3. Лица без гражданства

4. Социальные общности – народ, нация, социальная либо национальная группа, население территориальной единицы

5. Объединения и организации – государственные, негосударственные, само государство

Объект правоотношений – то реальное жизненное благо на достижение, использование, охрану, которого направлены действия субъектов правоотношений.

Виды объектов:

1. Предметы материального мира – это вещи, ценности и т.д.

2. Услуги производственного (производство материальных благ) и непроизводственного характера (производство нематериальных благ).

3. Продукты духовного творчества

4. Личные неимущественные блага – честь, достоинство, право на имя и т.д.

Объект правоотношения — это то, ради чего оно возникает. Если объект права — общественные отношения, которые могут быть предметом регулирования и требуют такого регулирования, то объект правоотношения — уже конкретнее — частичка общественных отношений, элемент (единица общего), по поводу которого взаимодействуют субъекты, то, на что направлены субъективные юридические права и обязанности лиц. Человек не может быть объектом правоотношения

Юридические факты.

Юридический факт — конкретное жизненное обстоятельство (условие, ситуация), с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

Юридические факты, как правило, возникают и существуют помимо права, но придание им законодателем правового характера необходимо для их регулирования и упорядочивания.

Юридические факты служат непосредственными поводами, основаниями для возникновения, изменения, прекращения правовых отношений.

Некоторые юридические факты (например, акты гражданского состояния) подлежат обязательной государственной регистрации.

Юридические факты многочисленны и разнообразны. Они могут быть классифицированы по различным основаниям.

Выделяют юридические факты:

§ правообразующие

§ правоизменяющие

§ правопрекращающие

§ правоподтверждающие (обоснованные факты)

§ правовостанавливающие

§ правопрепятствующие

По связи с волей субъекта юридические факты могут быть классифицированы на события (появление которых объективно не зависит от воли сторон правоотношения) и деяния (появление которых связано с волей хотя бы одного из участников правоотношения).

События могут быть абсолютными и относительными. Абсолютные события не зависят от действий человека (стихийные бедствия, падение метеорита, вспышка на солнце и т. д.), тогда как относительные события зависят от участников данных правоотношений. то есть возникают по воле субъектов, но развиваются и проистекают независимо от их воли.

Деяния (действия и бездействия) могут быть правомерными и противоправными. В свою очередь, правомерные факты подразделяются на юридические акты и юридические поступки, а противоправные — на правонарушения и объективно противоправные юридические факты.

Юридические поступки — это поведение людей в рамках существующих правоотношений (например, выполнение работы).

Юридические акты — это внешнее, документальное выражение решений людей, направленное на достижение какого-либо правового результата. Юридические акты делятся на сделки иадминистративные акты. Сделки порождают только гражданско-правовые последствия, административные акты могут порождать ещё и административные последствия.

Сложные, комплексные факты, когда для возникновения определенного правоотношения требуется не одно, а несколько условий (совокупность юридических фактов), называют юридическим составом.

Среди юридических фактов выделяются также правовые состояния (нахождение на воинской службе, в браке, в родстве, розыске и т. д.).

 

Содержание правоотношений.

Правоотношение— урегулированное нормами права волевое общественное отношение, выражающееся в конкретной связи между управомоченными и обязанными субъектами — носителями субъективных юридических прав, обязанностей, полномочий и ответственности — и обеспечиваемое государством.

Правоотношения – это возникающая на основе норм права, социальная (общественная) связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные гос-вом.

Содержание правоотношения имеет двойственный характер. Различают юридическое и фактическое содержание.

Юридическое содержание правоотношения — это возможность определенных действий управомоченного, необходимость определенных действий или необходимость воздержания от запрещенных действий обязанного, а фактическое — сами действия, в которых реализуются права и обязанности. Юридическое и фактическое содержание не тождественны. Первое богаче второго, включает в себя неопределенное количество возможностей. Например, лицо, имеющее среднее образование, обладает правом поступления в вуз, т. е. перед ним большой выбор возможностей, составляющих содержание его субъективного права. Однако реально можно поступить лишь в один вуз при условии успешной сдачи вступительных экзаменов. Таким образом, фактическое содержание — только один из возможных вариантов реализации субъективного права.



2015-12-07 1091 Обсуждений (0)
Требования к правоприменительной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к правоприменительной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1091)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)