Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Философская концепция (естественного права)



2015-12-07 568 Обсуждений (0)
Философская концепция (естественного права) 0.00 из 5.00 0 оценок




Зародилась в Античное время, в завершенном виде сформулирована в период буржуазных революций. Ее представители: Аристотель, Гоббс, Д. Локк. Суть концепции в том, что право – это системы естественных, неотъемлемых прав человека, данных ему самой природой или богом. В рамках данной концепции право отождествляется с нравственностью. Любые законы в государстве должны основываться на естественных правах человека.

2. Понятие, признаки и сущность права

Право – это система общеобязательных, формально определенных норм (правил поведения), установленных и гарантированных государством, выражающих возведенную в закон волю господствующего класса или всего народа и выступающих в роли регулятора общественных отношений.

Признаки права:

1. Системность. Право представляет собой упорядоченную, согласованную систему норм, которые иерархически соподчинены. Нормы права объединены в институты, подотрасли и отрасли права.

2. Общеобязательность. Означает, что правовые предписания обязательны для всех субъектов, которым они адресованы.

3. Формальная определенность. Формальность означает, что право имеет определенную форму выражения (в правовых обычаях, нормативно-правовых актах, правовых прецедентах, нормативных договорах и других источниках). Определенность означает точность, конкретность, однозначность правовых предписаний.

4. Гарантированность государством. Означает, что исполнение правовых предписаний обеспечивается силой государственного принуждения. Государство создает условия средства для реализации права.

5. Право выражает волю экономически господствующего класса, социальных групп или всего народа. В этом заключается сущность государства, т.е. его главное свойство.

6. Право является регулятором общественных отношений. В этом заключается назначение права. Право регулирует не все общественные отношения, а только наиболее важные для общества или государства. Другими регуляторами отношений являются мораль, религия, обычаи, традиции.

Сущность права – главное его свойство, которое определяет социальное назначение права. Сущность права заключается в выражении чьей-либо воли.

Классовый подход к определению сущности права. Заключается в том, что право рассматривается как регулятор межклассовых отношений и выражает волю господствующего класса.

Общесоциальный подход заключается в том, что право рассматривается как средство достижения компромисса между классами, социальными группами. Оно выражает волю всего общества.

 

3. Принципы права

Принципы права – руководящие идеи и начала, лежащие в основе права и раскрывающие его сущность.

Виды принципов права: общеправовые, отраслевые, межотраслевые.

Общеправовые принципы – это руководящие идеи, действующие во всех отраслях и институтах права (законность, демократизм, гуманизм, равенство граждан перед законом, справедливость)

Отраслевые принципы – это руководящие идеи, действующие в отдельных отраслях права (равенство прав супругов в семейном праве, свобода труда в трудовом праве, добросовестная конкуренция в гражданском праве).

Межотраслевые принципы – это принципы , действующие в нескольких родственных отраслях права (неотвратимость наказания в уголовном праве и административном, коллегиальность, гласность в рассмотрении юридических дел в уголовном процессуальном праве и гражданском процессуальном).

 

4. Функции права

Функции права – это основные направления воздействия права на общественные отношения с целью их урегулирования.

Виды функций права:

1. Социальные функции права (внешние). Экономическая, политическая, экологическая, воспитательная, информационная.

2. Собственно-юридические функции права (внутренние)

· Охранительная функция. Право защищает общественные отношения с помощью таких средства как меры предупреждения, меры пресечения, меры защиты субъективных прав, меры юридической ответственности.

· Регулятивная:

a) Регулятивная статическая. Право закрепляет общественные отношения в правовых институтах.

b) Регулятивная динамическая. Право оформляет движение (развитие) общественных отношений.

 

 

Тема 8

Социальные нормы

 

1. Понятие и виды социальных норм.

2. Соотношение норм права и норм морали.

3. Соотношения норм права и норм обычаев, норм религии, корпоративных норм.

1. Понятие и виды социальных норм.

Социальные нормы – правила поведения, складывающиеся в повседневной жизни, в целях регулирования общественной жизни.

Виды социальных норм:

· По содержанию различают экономические нормы, политические, экологические, нормы культуры, этические, эстетические и др.

· По способу установления и обеспечения различают:

1. Нормы права – общеобязательные формально определенные правила поведения, установленные и обеспечиваемые государством.

2. Нормы морали – правила поведения, основанные на самых общих представлениях людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, чести, долге, достоинстве (например: правило оказать помощь ближнему, попавшему в трудную ситуацию).

3. Религиозные нормы (нормы религии) – правила поведения, установленные религиозными конфессиями и регулирующие отношения человека с Богом, верующими людьми и неверующими.

4. Нормы обычаев – исторически сложившиеся правила поведения, которые в результате многократного повторения вошли в привычку.

5. Корпоративные нормы – правила поведения, установленные организацией или учреждением и закрепленные в их уставах.

6. Иные нормы: нормы ритуалов, нормы традиций, нормы обрядов (сложно отличить от обычаев; некоторые ученые выделяют их как виды обычаев).

7. В отельный вид выделяют технические нормы – правила поведения, регулирующие отношения между человеком и природой, орудиями труда, техникой (например: правило техники безопасности).

 

2 .Соотношение норм права и норм морали.

Выражается в их единстве, различиях, противоречиях и взаимодействии.

Единство права и морали:

1. Они являются разновидностями социальных норм.

2. Они определяют границы возможного и должного поведения людей.

3. Они являются показателями морального и культурного развития общества.

4. Их предписания во многом совпадают.

Различия права и морали:

1. По происхождению: право устанавливается государством, а мораль - обществом.

2. По способу обеспечения: право обеспечивается силой государственного принуждения, а мораль – силой общественного мнения.

3. По степени детализации: право – детализированные правила поведения, а мораль – это самые общие принципы поведения людей.

4. По способу закрепления: право закреплено в специальных письменных актах, а мораль в сознании людей.

5. По объему регулирования: сфера действия права уже, а сфера действия морали шире.

6. По динамике: право более консервативно, а мораль более динамична.

Противоречия права и морали:

1. Право что-либо запрещает, а мораль разрешает и наоборот.

2. Право может содержать нормы «аморального содержания»

Взаимодействие права и морали:

1. Мораль влияет на право в сфере правотворчества, права реализации и правоприменения.

2. Право влияет на мораль, выполняя свои воспитательную и идеологическую функции.

3. Соотношения норм права и норм обычаев, норм религии, корпоративных.

 

 

Сходство норм права и обычаев: представляет собой совокупность норм, направленных на урегулирование общественных отношений.

Различие норм права и обычаев: в сферу регулирования права входит большая часть общественных отношений, по сравнению с обычаями (по происхождению, по форме выражения).

Взаимодействие норм права и обычаев:

· Прогрессивные обычаи стимулируются правом, оказывая на него влияние (на право);

· Правовые нормы могут поддерживать социально ценные обычаи, создавать режим наибольшего благоприятствования, но правовые нормы также должны запрещать социально вредные обычаи;

· Нейтралитет права к обычаям.

 

Сходство норм права и норм религии выражается в: формальности, нормативности, универсальности, общности права и религии.

Различие норм права и норм религии: предписание той или иной религии распространяется лишь на лиц, исповедующих определенную религию.

Взаимодействие норм права и норм религии: религиозные нормы оказывают влияние на государственную власть.

 

Сходство норм права и корпоративных норм:

· Они содержат четкие детализированные правила поведения, закрепленные в специальных актах, и представляют собой систему норм;

· Носят обязательный характер;

· Обладают фиксированным набором средств защиты.

Различие норм права и корпоративных норм:

· Нормы права принимаются государством и обеспечиваются его принудительной силой, а корпоративные нормы принимаются организациями самостоятельно.

· Нормы права имеют приоритетное значение по отношению к корпоративным нормам.

· Корпоративные нормы регулируют только внутренние цели и задачи данной общественной организации.

Взаимодействие норм права и корпоративных норм: влияние права на корпоративные нормы определяется характером и пределами регулирования деятельности общественных объединений в сфере установления правоспособности различных организаций (могут содержаться в актах).

 

Тема 9



2015-12-07 568 Обсуждений (0)
Философская концепция (естественного права) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Философская концепция (естественного права)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)