Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма территориального (государственного) устройства: понятие, виды



2015-12-07 374 Обсуждений (0)
Форма территориального (государственного) устройства: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Республика как форма правления: понятие, признаки, виды.

Республика — форма правления, при которой высшие органы

государственной власти избираются населением, либо специальными

коллегиями выборщиков. В отличие от монархии республике свойственны следующие особенности:

Во-первых, источником власти является народ (избирательный корпус), который в процессе прямых или косвенных выборов делегирует свои властные полномочия представительному органу.

Во-вторых, высшие органы государственной власти осуществляют

власть от имени и в интересах народа либо соответствующей

социальной группы.

В-третьих, в республике законодательно ограничивается срок

полномочий высших органов государственной власти, как правило,

он равен 4-5 годам.

В-четвертых, обязательное наличие законодательных, исполнительных

и судебных органов государственной власти.

Республики не имеют монарха. В республике высшие представительные органы и их высшие должностные лица избираются на определенный срок. Они периодически изменяются, переизбираются. За свою деятельность они отчитываются перед народом и несут юридическую ответственность (конституционную, криминальную, гражданскую, административную и дисциплинарную).

Республики как формы правления начали интенсивно возникать после буржуазных революций в XVI-XVII столетиях и является доминирующей формой правления в современный период. Ныне все республики делятся на три вида: президентская республика, полупрезидентская (или смешанная), парламентская.

Их названия в определенной мере условные, вместе и тем каждая из них имеет свою специфику. Существовали и существуют и другие виды республик: Советская республика. Народно-демократическая республика, республика Парижская Коммуна, исламские республики и другие.

Президентская республика характеризуется тем, что президент избирается всем населением, так как и парламент. В такой республике президент формирует и возглавляет правительство, является главой государства и формально не подотчетный парламенту. Например, в США, Мексике, Ираке.

Полупрезидентская или смешанная - это такая республика, когда президент - глава государства избирается народом, так как и парламент. В такой республике правительство избирается (назначается) парламентом по рекомендации президента. Правительство подотчетное одновременно президенту и парламенту. Президент не возглавляет правительство и не несет юридической ответственности за его деятельность. Например, Франция, Финляндия, Украина, Российская Федерация.

Парламентская республика характеризуется центральным положением парламента (законодательная власть), который избирает главу государства - президента и правительство - исполнительную власть. Они подотчетные парламенту. Иногда президент не избирается, и главой государства становится премьер-министр. Например, Италия, ФРГ.


 

Форма территориального (государственного) устройства: понятие, виды.

Форма государственного устройства это административно-территориальное и национальное строение государства, которое раскрывает характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами государственной власти. Как «территориальное устройство, или территориальная организация, государство — это система взаимоотношений между центральной властью и территориальными составными частями, точнее, их населением и действующими там органами публичной власти».
В категории «форма государственного устройства» находит выражение территориальное деление и структура государства, закрепление за ним определенной территории; это административно-территориальное деление государства, которым определяется взаимоотношения между ним и его отдельными частями. Форма государственного устройства — национальное и административно-территориальное строение государства, которое раскрывает характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами и государственной власти. Организация государства рассматривается с точки зрения распределения государственной власти и государственного суверенитета в центре и на местах, их разделения между составными частями государства.

Форма государственного устройства показывает:

— из каких частей состоит внутренняя структура государства;

— каково правовое положение этих частей и каковы взаимоотношения их органов;

— как строятся отношения между центральными и местными гос-ными органами;

— в какой государственной форме выражаются интересы каждой нации, проживающей на территории данного государства.

Таким образом, форма государственного устройства — это национальное и административно-территориальное строение государства, которое раскрывает характер, взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами государственного управления, власти.

Унитарное государство - единое, централизованное государство, составные части которого не обладают суверенностью и представляют собой административно-территориальные образования. Они выделяются для удобства управления, а чаще складываются исторически. Центральная власть формирует местную власть и передает ей часть полномочий (это необходимо, т. к. все вопросы невозможно решать в центре, без учета местной специфики).

Сложные — это такие государства, которые представляют

собой союз государств или состоят из относительно самостоятельных

государственных образований.


 



2015-12-07 374 Обсуждений (0)
Форма территориального (государственного) устройства: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма территориального (государственного) устройства: понятие, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)