Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законность и правопорядок. Основания освобождения от юридической ответственности



2015-12-07 323 Обсуждений (0)
Законность и правопорядок. Основания освобождения от юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Основания освобождения от юридической ответственности.

Основаниями освобождения от юр. Отв-ти являются:

1. Деятельно раскаяние- активное поведение лица после совершения им оконченного им преступления, которое выражается в явке с повинной, помощи правоохранительным органам в раскрытии преступления, возмещении ущерба или ином возмещении вреда, причиненного преступлением.

2. Истечение сроков давности привлечения к ответственности. В частности, в УП законодатель установил след. Сроки давности: а) 2 года после совершения преступления небольшой тяжести; б) 6 лет после совершения преступления средней тяжести; в) 10 лет после совершения тяжкого преступления; г) 15 лет после совершения особо тяжкого преступления. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, сроки давности не применяются.

3. Примирение с потерпевшим и возмещение причиненного ему ущерба. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от угол. Отв-ти, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Условия для освобождения от уголовной ответственности в данном случае будут следующие: а)совершение преступления небольшой тяжести; б) преступное деяние осуществлено впервые; в) примирение виновного в нем лица с потерпевшим, которое может выражаться в извинениях пере потерпевшим, возмещении ему ущерба или ином заглаживании вреда; г) освобождение от юр. Отв-ти в данном случае возможно лишь до объявления приговора суда.

4. Амнистия. Сегодня амнистия означает освобождение лиц, совершивших преступления, от угол. Отв-ти, а осужденных лиц от наказания. Назначенное наказание по амнистии может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания либо амнистированные могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказания, актом об амнистии может быть снята судимость. В соответствии с КРФ принятие акта об амнистии является прерогативой только ГД. Она объявляется в отношении индивидуального круга лиц, например женщин, несовершеннолетних, лиц, совершивших нетяжкие преступления или преступления определенного вида (например экономические).

5. Помилование – акт верховной власти, полностью, или частично освобождающий осужденного от наказания либо заменяющий назначенное судом наказание более мягким. Помилование осуществляется в отношении лица, чья вина несомненно доказана судом и в отношении которого приговор вступил в законную силу. Помилование каких-либо ограничений не имеет. Помиловано может быть даже лицо, осужденное на смертную казнь. В данном случае возможна замена казни на пожизненное заключение. Кроме того, с лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость. Акт о помиловании издается главой государства.

Понятие и структура правосознания.

Правосознание- это совокупность идей, теорий, чувств, взглядов, настроений и т.п., в которых выражается отношение людей к праву действовавшему, действующему и желаемому.

Основными структурными частями правосознания являются правовая психология и правовая идеология.

Правовая психология- это совокупность чувств, настроений, ощущений, представлений и иллюзий, связанных с правовыми явлениями, существующими в обществе. Она формируется на основе практического жизненного опыта и характеризует стихийно складывающееся отношение к праву, когда в сфере права человек руководствуется в основном эмоциями, психологическим состоянием.

Правовая идеология – это осмысленная система взглядов и теорий в области права, которая выражает понимание роли и значения права, других правовых явлений в обществе. Идеология обычно выражает взгляды определенного слоя или класса людей либо всего общества.

Функции правосознания

Познавательная, оценочная, регулятивная, ф-ция моделирования и ф-ция прогнозирования

Понятие правовой культуры и её виды.

Правовая культура – одна и форм человеческой культуры.

Культура может быть материальной и духовной.

В широком смысле правовая культура включает в себя все правовые явления и институты: законодательство, юр. Учреждения, деятельность орг. Гос-ва, правовое поведение граждан, правовое сознание, тем самым правовая культура отождествляется с правовой системой.

В узком смысле связано с характеристикой правовой деят-ти, ее уровня, направленности, форм и способов, что и обусловливает качество правовой жизни.

В целом правовую культуру можно определить как совокупность всех ценностей, созданных человеком в правовой сфере.

Индивидуальная правовая культура, правовая субкультура, правовая культура общества.

Законность и правопорядок.

Законность – это принцип функционирования аппарата государства, всех организаций и одновременно поведения граждан, основывающийся на правовом характере всей общественной жизни и выражающийся в требовании точного строгого и неукоснительно соблюдения юридических норм всеми субъектами права.

Принципы законности:

Единство законности, всеобщность и непререкаемость законности, верховенство законности, гарантированность прав и свобод личности, неотвратимость наказания за нарушение законности, недопустимость противопоставления законности и целесообразности, неразрывная связь законности и культуры.

Правопорядок- это состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на соблюдении и исполнении всеми субъектами права всех действующих на территории государства норм права.

 

 



2015-12-07 323 Обсуждений (0)
Законность и правопорядок. Основания освобождения от юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законность и правопорядок. Основания освобождения от юридической ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)