Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос: Формационный подход к типологии государств



2015-12-07 527 Обсуждений (0)
Вопрос: Формационный подход к типологии государств 0.00 из 5.00 0 оценок




При формационном подходе основным критерием классификации выступают социально-экономические признаки. Тип производственных отношений при этом формирует тип государства. Классифицирующей категорией здесь выступает исторический тип государства.

 

Исторический тип государства — это государство определенной общественно-экономической формации. Характеризуется рядом общих признаков: единством экономической и классовой основы, сущности, социального назначения, общими принципами организации и деятельности государства. Выделяются следующие типы общественно-экономических формаций и соответствующих им типов государства:

• Первобытно-общинная - государства нет;

• Рабовладельческая - рабовладельческое государство;

• Феодальная - феодальное государство;

• Капиталистическая - капиталистическое, буржуазное государство;

• Коммунистическая - государства нет. Но переходный этап к коммунизму - социалистическое государство.

При характеристике государств Маркс также выделял азиатский способ производства. Классификация государств по Марксу строится на основе специфики экономики. При формационном подходе раскрывается исторический характер развития государств, но недооцениваются духовные факторы. Это очень жесткая классификация, она не позволяет охватить все многообразие существовавших и существующих государств. Эта типология неприменима к современным государствам. Поэтому делаются попытки обратиться к другим вариантам типологии.

Назад

52 вопрос: Соотношение понятий глава государства и глава исполнительной власти в различных формах правления государства.

Глава государства — человек, несколько человек или орган, считающийся верховным представителем государства.

В некоторых случаях (например Соединённые Штаты Америки) является главой исполнительной власти. В других (например Германия) - имеет лишь представительские функции. При отдельных видах форм правления также является высшей судебной и/или законодательной власти и/или верховным главнокомандующим вооружённых сил страны.

Например, в Российской Федерации на основании Конституции РФ c 1993 года главой государства является Президент, который до этого был всего лишь высшим должностным лицом светской власти, в монархиях — король или королева, в Японии — император.

Высшее должностное лицо (значительно реже - коллегиальный орган), считающееся верховным представителем государства и, как правило, носителем исполнительной власти.

В монархических государствах (Великобритания, Швеция, Испания, Япония) главой государства является монарх (король, император), власть которого, как правило, передается по наследству от одного представителя царствующего дома к другому в установленном законом порядке.

В странах с республиканской формой правления глава государства - президент, который избирается либо непосредственно населением (Российская Федерация, Мексика), либо в порядке косвенных (США, Аргентина), либо многоступенчатых (Италия, ФРГ, Индия) выборов.

 

В президентских республиках (США, Мексика) он одновременно является главой исполнительной власти.

Формально почти все конституции наделяют главу государства обширными полномочиями: он назначает главу правительства и министров, является верховным главнокомандующим вооруженными силами, имеет право помилования, право вето, награждает орденами и медалями, созывает сессии парламентов, обладает (кроме президентских республик) правом роспуска парламента (или его нижней палаты), пользуется правом законодательной инициативы (не везде) и т.д. Фактически в парламентарных государствах все полномочия главы государства осуществляются от его имени правительством.

ГЛАВА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ -высший руководитель органов государственного управления на общенациональном или региональном уровне либо органов местного управления. На общенациональном уровне Г.и.в. во всех видах монархии формально является монарх (в парламентарных монархиях фактически - глава правительства), в президентских республиках - президент, в парламентарных - формально президент, а фактически глава правительства, в полупрезидентских республиках - президент (иногда формально - глава правительства). В соответствии с Конституцией РФ Г.и.в. на федеральном уровне формально является Председатель Правительства РФ, фактически - Президент РФ.

Глава исполнительной власти — это обозначение должности, аналогичной главе правительства.

В некоторых случаях эта должность носит специфические названия вроде вице-губернатора или лейтенант-губернатора (титул руководителя страны, представителя английского монарха на Нормандских островах и острове Мэн или губернатора провинции в английских колониях, где эта должность служит обозначением представителя британского монарха на уровне провинций; в отличие от генерал-губернатора он является представителем главы государства на уровне страны), а также губернатора провинции в Канаде) или генерала-губернатора (тж. губернатор колонии или доминиона). В некоторых странах глава исполнительной власти является отдельной должностью:

 



2015-12-07 527 Обсуждений (0)
Вопрос: Формационный подход к типологии государств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос: Формационный подход к типологии государств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)