Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды форм (источников) права



2015-12-07 598 Обсуждений (0)
Понятие и виды форм (источников) права 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие форм (источников) права. Прежде чем установить, что в отечественной теории государства и права принято понимать под формой (источником) права, необходимо выяснить, что может пониматься под формой и источником права. В отечественной теории государства и права понятие формы права (так же, кстати, как и понятие формы государства) принято раскрывать, опираясь на философское учение о форме как внутренней организации содержания и его внешнего выражения. Исходя из этого, различают внутреннюю и внешнюю форму права. Внутренняя форма права – это его структура, т. е. внутреннее строение, внутренняя организация его структурных элементов и, прежде всего, норм права. Внешняя же форма права – это его проявление вовне, которое характеризуется формами внешнего выражения юридических норм. Внешне юридические нормы могут быть выражены по-разному. Они могут быть выражены в форме правовых обычаев, санкционированных государственной властью в качестве общеобязательных правил поведения; в форме правил, установленных государственными или негосударственными организациями; в форме положений, сформулированных учеными-юристами и признанных государством в качестве норм права, и т. д.

Понятие «источник права» тоже не имеет единообразного определения и может употребляться в гносеологическом, материальном, идеологическом, политическом и формальном смыслах. В частности, под источником права в гносеологическомсмысле понимают источник познания права, т. е. то, из чего люди получают знания, сведения как о действующем праве, так и о праве прошлых времен. Источниками права в этом смысле могут выступать и действующие нормативно-правовые акты (конституции, кодексы и т. д.), и акты, утратившие силу и прекратившие свое действие (например, Уголовный кодекс РСФСР 1960 г.), и исторические памятники права (например, законы Ману, законы Хаммурапи, Русская Правда). Под источником права в материальном смысле обычно понимают материальные условия жизни общества (способ производства материальных благ, уровень развития экономики, формы собственности и т. д.), в которых, как принято считать, коренится позитивное право и которые составляют его социальную основу. Иногда под источником права в материальном смысле понимают сами общественные отношения, нуждающиеся в правовом регулировании. Источник права в идеологическомсмысле – это правосознание, точнее правовая идеология, т. е. правовые идеи, взгляды на право, представления о праве, играющие немаловажную роль в процессе формирования позитивного права. Под источником права в политическом смысле понимается государство, поскольку нормы позитивного права либо устанавливаются, либо санкционируются государством и в связи с этим без государства, без его воли вообще не могут появиться на свет. Наконец, источник права в формальном(или юридическом) смысле – это способы (формы) внешнего выражения и закрепления юридических норм, т. е. то, что фактически выступает в качестве внешних форм позитивного права.

Таким образом, внешние формы позитивного права, они же формы внешнего выражения юридических норм, есть не что иное, как источники права в формальном, юридическом смысле. Вследствие этого их часто обозначают термином «формы (источники) права», имея в виду, что речь идет именно о внешних формах позитивного права и одновременно его источниках в формальном, юридическом смысле. Отсюда формы (источники) праваможно определить какспособы внешнего выражения и закрепления норм позитивного права.А это значит, что формы (источники) права показывают, каким образом нормы позитивного права выражены вовне, каковы способы их внешнего существования, бытия и в каких юридических источниках они закреплены.

Виды форм (источников) права. В различных государствах, и даже в каждом отдельно взятом государстве, позитивное право может приобретать самые разные формы своего внешнего выражения. Вследствие этого могут существовать и разные юридические источники права. Это могут быть санкционированные государственной властью правовые обычаи, юридические (судебные или административные) прецеденты, правовая доктрина, нормативные договоры, нормативные правовые акты и др. Но наиболее распространенными, начиная с древнейших времен, являются санкционированные правовые обычаи, юридические прецеденты, нормативные договоры и нормативные правовые акты, что дает отдельным авторам основание рассматривать их в качестве основных форм (источников) права. Думается, однако, что санкционированные правовые обычаи, юридические прецеденты, нормативные договоры и нормативные правовые акты можно рассматривать в качестве основных форм (источников) права лишь в сопоставлении с другими формами (источниками) права и безотносительно к конкретным государствам. Что же касается конкретных государств, то в них существуют свои основные и неосновные формы (источники) права. Причем неосновными могут быть и те формы (источники) права, которые обычно причисляются к разряду основных. Так, например, в нашей стране основными формами (источниками) права являются только нормативные правовые акты. Санкционированные же правовые обычаи и нормативные договоры считаются уже неосновными формами (источниками) права, а юридические прецеденты в их классическом виде отсутствуют вообще.

Теперь перейдем к характеристике отдельных форм (источников) позитивного права.



2015-12-07 598 Обсуждений (0)
Понятие и виды форм (источников) права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды форм (источников) права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (598)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)