Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процесс правового регулирования и его стадии



2015-12-07 877 Обсуждений (0)
Процесс правового регулирования и его стадии 0.00 из 5.00 0 оценок




Широкая трактовка процесса правового регулирования. Правовое регулирование общественных отношений принято рассматривать как длящийся во времени процесс, который в своем развитии проходит определенные стадии. Вместе с тем различные авторы выделяют в этом процессе разное число стадий, именуя их тоже по-разному. Более того, чуть ли не принципиальным является вопрос о выделении такой стадии, как правотворчество – стадии, которая связана с установлением, изменением и отменой норм права. Одни исследователи считают правотворчество начальной стадией процесса правового регулирования, хотя и называют ее по-разному, другие же полагают, что правотворческая деятельность лежит за пределами правового регулирования и предшествует ему.

Не вдаваясь в анализ имеющихся по данному вопросу мнений, можно предложить компромиссное решение, суть которого заключается в том, что процесс правового регулирования можно рассматривать как с широких, так и с узких позиций.

Приширокойтрактовкев процессе правового регулирования представляется возможным выделить две стадии: стадию правовой регламентации общественных отношений и стадию действия норм права. Стадияправовой регламентации общественных отношенийсвязана с правотворчеством. На этой стадии осуществляется разработка и установление норм права[30]. По своему характеру она является подготовительной, поскольку правового регулирования как такового, т. е. реального, фактического воздействия правовых норм на общественные отношения, здесь еще нет. Здесь определяются лишь основные параметры, можно сказать программа правового регулирования тех или иных общественных отношений. В этой связи разработка и установление правовых норм играют в процессе правового регулирования роль организующего начала, без которого правовое регулирование общественных отношений вообще не сможет начаться. Стадиядействия норм правасвязана с функционированием правовых норм. На этой стадии осуществляется уже фактическое регулирование общественных отношений, реальное воздействие норм права и других правовых средств на общественные отношения. В процессе правового регулирования (при его широкой трактовке) данная стадия является основной.

Узкая трактовка процесса правового регулирования. Приузкойтрактовке процесс правового регулирования – это процесс функционирования, действия норм права. При таком подходе правотворчество из процесса правового регулирования исключается, а правовое регулирование рассматривается только как процесс фактического воздействия норм права и других юридических средств на общественные отношения. В процессе правового регулирования при его узкой трактовке можно выделить три основных и одну дополнительную (факультативную) стадии. К основным стадиям относятся: стадия общего действия норм права, стадия возникновения субъективных прав и обязанностей и стадия реализации субъективных прав и обязанностей. К дополнительной стадии относится стадия применения права.

Стадияобщего действия норм права является начальной стадией процесса правового регулирования (при его узкой трактовке). На этой стадии правовое регулирование носит самый общий характер и выражается в упорядочении не конкретных (единичных) общественных отношений, а тех или иных их видов. Нормы права, являясь правилами поведения общего характера, рассчитаны не на единичные отношения, а на неопределенное множество типичных отношений. Поэтому, вступив в силу, они распространяют свое действие, прежде всего, на соответствующие виды общественных отношений, подчиняя их единому общему порядку. Они определяют: кто может быть участником (субъектом) данного вида общественных отношений; какие юридические права и обязанности эти субъекты могут иметь; при каких условиях, обстоятельствах данные права и обязанности у субъектов могут возникнуть; какие неблагоприятные последствия ожидают субъектов в случае злоупотребления ими своими юридическими правами, неисполнения ими своих юридических обязанностей и вообще отступления от того, что предписано правовыми нормами.

Общее действие норм права – это по сути своей нормативный уровень правового регулирования, на котором происходит упорядочение тех или иных видов общественных отношений и возникновение в связи с этим так называемых общих правоотношений. Однако правовое регулирование не сводится к упорядочению только видов общественных отношений. В процессе правового регулирования осуществляется упорядочение также конкретных, единичных общественных отношений. Поэтому всякий раз, когда осуществляется упорядочение конкретных общественных отношений, происходит переход с нормативного уровня правового регулирования на его индивидуальный уровень. Этот переход связан, как правило, с вступлением правового регулирования в стадию возникновения субъективных прав и обязанностей, которая является второй основной стадией процесса правового регулирования.

Стадиявозникновения субъективных прав и обязанностейхарактеризуется возникновением у конкретных субъектов (участников конкретных общественных отношений) конкретных юридических прав и обязанностей, которые в юриспруденции принято называть субъективными. Юридические права и обязанности, закрепленные в нормах права, при наличии обстоятельств, предусмотренных этими же нормами (гипотезами этих норм) и именуемых юридическими фактами, становятся субъективными правами и обязанностями, поскольку начинают принадлежать конкретным субъектам – участникам конкретных общественных отношений. В этой связи вторая стадия процесса правового регулирования связана с возникновением конкретных правоотношений, в которых регулирующую роль выполняют субъективные права и обязанности, ибо они выступают в качестве меры возможного (субъективное право) и должного (субъективная обязанность) поведения.

После возникновения субъективных прав и обязанностей и соответственно конкретных правоотношений процесс правового регулирования переходит обычно в третью основную и заключительную стадию – стадиюреализации субъективных прав и обязанностей.Реализация субъективных прав и обязанностей получает свое выражение в поведении участников конкретных правоотношений. Реализуя свои субъективные права, участники конкретных правоотношений совершают дозволенные нормами права действия, а, реализуя свои обязанности, либо совершают предписанные нормами права действия, либо воздерживаются от действий, запрещенных нормами права.

При регулировании конкретных общественных отношений процесс правового регулирования нередко проходит еще одну стадию – стадиюприменения права.Под применением права принято понимать деятельность государственных (в некоторых случаях и негосударственных) органов и организаций, связанную с конкретизацией (индивидуализацией) предписаний правовых норм, которая оформляется официальным документом, именуемым актом применения права. Акт применения права, конкретизируя предписания правовых норм, определяет меру возможного или должного поведения участников конкретных правоотношений, т. е. их субъективные права или обязанности, а также обеспечивает реализацию этих прав или обязанностей.

Необходимость в стадии применения права возникает в двух основных случаях: во-первых, когда субъективные права и обязанности, а, следовательно, и конкретные правоотношения, не могут возникнуть без правоприменительной деятельности и, во-вторых, когда необходимо обеспечить реализацию субъективных прав и обязанностей при помощи мер государственного принуждения. В первом случае стадия применения права вклинивается между первой и второй основными стадиями процесса правового регулирования, во втором – между второй и третьей. Поскольку процесс правового регулирования конкретных общественных отношений проходит стадию применения права не всегда, эта стадия и считается дополнительной, или факультативной.

В связи с тем, что правовое регулирование общественных отношений может проходить либо три, либо четыре стадии, можно выделить три модели процесса правового регулирования (при его узкой трактовке). Первая модель имеет три стадии: стадию общего действия норм права, стадию возникновения субъективных прав и обязанностей и стадию реализации субъективных прав и обязанностей. Вторая модель имеет четыре стадии: стадию общего действия норм права, стадию применения права, стадию возникновения субъективных прав и обязанностей и стадию реализации субъективных прав и обязанностей. Третья модель имеет тоже четыре стадии: стадию общего действия норм права, стадию возникновения субъективных прав и обязанностей, стадию применения права и стадию реализации субъективных прав и обязанностей.



2015-12-07 877 Обсуждений (0)
Процесс правового регулирования и его стадии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процесс правового регулирования и его стадии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)