Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специально-юридическое толкование ст. 60 Конституции РФ



2015-12-07 1738 Обсуждений (0)
Специально-юридическое толкование ст. 60 Конституции РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




«Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет».

Правило данной статьи устанавливает возраст полного совершеннолетия гражданина Российской Федерации - 18 лет и возможность именно с этого возраста осуществлять свои права и обязанности в полном объеме.

По существу, указанная статья Конституции характеризует правосубъектность гражданина Российской Федерации как особое правовое качество личности, в основе которого лежит свобода воли человека. По своему содержанию правосубъектность означает закрепленную законом способность личности иметь права, свободы, законные интересы и обязанности, осуществлять их самостоятельно (лично) либо через законных представителей, а также отвечать за их неправомерную реализацию. Правосубъектность представляет собой единство ее структурных элементов - правоспособности, дееспособности, деликтоспособности. Правоспособность - это признанная законом способность лица иметь права и обязанности. Дееспособность - признанная законом способность лица совершать правомерные действия с целью приобретения, осуществления, изменения или прекращения прав или обязанностей. Деликтоспособность есть признанная законом способность лица нести юридическую ответственность за совершение деликтов (правонарушений).

Наделение лица как субъекта права качеством правосубъектности связано с определенными формальными основаниями. В качестве таких оснований выступают определенный возраст лица и бездефектное состояние его воли (вменяемость).

Правосубъектность как реальное правовое явление имеет отраслевой характер. Различаются конституционная, гражданская, административная, трудовая и другие виды правосубъектности личности, что определяется способностью лица иметь и реализовать конкретные (в соответствии с отраслями права) права, обязанности, законные интересы.

Отраслевая правосубъектность личности может иметь свои специальные виды. Например, помимо общей конституционной правосубъектности можно говорить об избирательной правосубъектности (депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации по достижении им 21 года (ст. 97 Конституции), а для избрания Президентом необходимо достичь 35 лет (ст. 81 Конституции)), в семейном праве - о брачной правосубъектности и т.д. В ряде отраслей права возможно выделение правосубъектности совершеннолетних (с 18 лет) и несовершеннолетних до 18 лет (с возможной градацией по возрастным порогам), лиц с нормальной психикой и невменяемых и т.д. Такие виды специальной правосубъектности характерны для отраслей цивилистического цикла.

Из общего правила о наступлении совершеннолетия в 18 лет могут быть исключения. Законом допускается вступление в брак до 18 лет, и с этого момента гражданин приобретает правосубъектность в полном объеме (ст. 21 Гражданского кодекса). Совершеннолетие в трудовых отношениях определено трудовым законом в 16 лет. Гражданин, достигший 16 лет, пользуется правами в полном объеме, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК). Дееспособность и деликтоспособность в гражданских отношениях различается в зависимости от возрастных порогов несовершеннолетних (от 6 до 14 лет, от 14 до 18 лет).

Юридическая значимость воли у лица с ущербной волей устанавливается через категорию правосубъектности, путем распределения элементов правосубъектности между личностью как субъектом права и ее законными представителями (родителями, опекунами, попечителями). В некоторых отраслях и институтах права несовершеннолетние и невменяемые могут быть правоспособными, но не дееспособными (и деликтоспособными), либо быть ограничены в дееспособности (и деликтоспособности). Права и обязанности правоспособной личности осуществляют иные лица, которые представляют ее на основе закона - законные представители. В этом случае правоспособность лица (при отсутствии его собственной дееспособности) дополняется дееспособностью другого лица. Лишение гражданина дееспособности или ее существенное ограничение, предусмотренное гражданским законодательством, не означает лишения или ограничения его правосубъектности в целом. Это объясняется тем, что правоспособность одного лица дополняется дееспособностью другого лица, выступающего от имени и в интересах правоспособного лица.

Совершеннолетний гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан полностью недееспособным только судом. В этих случаях над ним устанавливается опека. Опека отменяется также только по решению суда.

Гражданин может быть ограничен в дееспособности только в случаях, предусмотренных законом, и только по решению суда. Так, если гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими веществами, если они ставят свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК), то над ним по решению суда устанавливается попечительство. Попечительство отменяется также только по решению суда.



2015-12-07 1738 Обсуждений (0)
Специально-юридическое толкование ст. 60 Конституции РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специально-юридическое толкование ст. 60 Конституции РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1738)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)