Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Теория государства и права: предмет, метод, место в системе юридических наук



2015-12-07 1598 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Теория государства и права: предмет, метод, место в системе юридических наук 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 1. Теория государства и права в системе общественных наук

С.С. Алексеев «Государство и право»
В.С. Нерсесянц «Основы философии П»
В.М. Сырых «Логические основания общей теории П»

Мелехин «ТГП»
Истоки: Аристотель, Ф. Аквинский, Кант и др.

Общественные науки – группа наук, которые изучают аспекты бытия человека в аспекте его общественной деятельности. 9 исследуют общество, общественные явления и процессы).

В образовательных стандартах и нормативных актах России, принято называть общественными науками следующие :

· Археология

· Экономика

· История

· Культурология

· Лингвистика

· Педагогика

· Политология

· Психология

· Социальная и культурная антропология

· Социально-экономическая география

· Регионоведение (в том числе Востоковедение, Африканистика)

· Социология

· Право (Юриспруденция)

· Этнография

· Философия

· Этика

· ЭстетикаВ отдельную категорию общественных наук выделяют юридические науки, которые так или иначе связаны с жизнью общества, его развитием и становлению. ТГП –это базовая, фундаментальная юридическая наука, лежащая в основе всех прочих юридических наук.

ТГП –это общественная наука, потому что рассматривает Г и П как общественные явления, как компоненты структуры общества, рассматривает взаимодействие Г и П с иными соц. явлениями, роль и место Г и П в обществе.

Предметы общественных наук определенным образом входят в вопросы государства и права, но в отличии от ТГП и других общественных наук, но эти науки не замыкаются только на вопросах Г и П. Предметы этих наук значительно шире и государственно правовые вопросы изучаются ими лишь в связи с другими вопросами входящими в предметы этих наук. Все называемые общественные науки по отношению к ТГП являются науками более общими т.к. они изучают более общие вопросы и предметы этих наук значительно шире, чем предмет ТГП. Сама же ТГП по отношению к этим наукам является частной наукой т.к. предмет ТГП не выходит за рамки государственно-правовых явлений. ТГП являясь частной наукой при исследовании своего предмета так или иначе опирается на положения и выводы общественных наук. В свою очередь ТГП детально изучая государственно правовые вопросы формулирует по ним определенные положения и выводы. Которые в свою очередь используются общественными науками. Между ТГП и другими общественными науками существует двухсторонняя связь. Общественные науки изучают общество, человека, социальные отношения и институты. Так, с помощью философии вырабатываются мировоззренческие позиции ТГП, в результате чего последняя вооружается общей методологией познания государственно-правовой действительности. В свою очередь ТГП дает конкретный материал для широких философских обобщений. Несомненно существует взаимодействие теории государства и права с экономическими науками. Это обусловлено тем, что экономика, ее особенности и потребности оказывают существенное влияние на структуру и функционирование государства и права.

Вывод: -ТГП использует в своем изучении достижения др. наук (понятия, методы, знания);

- др. науки в той или иной степени учитывают разработки ТГП.

ТГП находясь в системе общественных наук тесно взаимодействует с философией, социологией, экономической теорией, историей и др.

Вопрос 2. Теория государства и права: предмет, метод, место в системе юридических наук

Наука представляет собой определенную систему знаний о наиболее существенных свойствах закономерностях изучаемых объектов и явлений действительности.

Каждая наука имеет объект и предмет исследования. Объектом науки является некая целостность, которая может изучаться многими науками. Например, человек является объектом изучения таких различных наук как биология, история, социология и др. Каждая наука имеет в объекте свой предмет исследования. Без предмета, как отмечал Гегель Г., не может быть и самой науки. Предмет определяет самостоятельность науки, ее право на существование. Предмет науки – это определенная сторона изучаемого объекта. Иными словами, это то, что интересует данную науку в изучаемом объекте.

Объект ТГП – государство и право, а также государственно - правовые явления. Они являются объектами исследования и многих других общественных наук. В отличие от общественных наук неюридического характера ТГП изучает государство и право в политико-правовом (юридическом) аспекте. Она в меньшей степени касается философских, политологических, социологических проблем.

Предмет ТГП – достаточно сложное образование, и составляющую его проблематику можно определенным образом сгруппировать. Так, например, Сырых В.М. подразделяет предмет ТГП на 2 уровня. Первый уровень - это изучение общих закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права, а также в отношениях между государством, правом и политикой, и культурой, и моралью, и религией и др. К этому уровню исследований необходимо отнести общие закономерности в развитии и функционировании правового регулирования. Полученные знания закрепляются с помощью наиболее емких по содержанию категорий и понятий (типология государства; формы возникновения государства; государственная власть; формы государства; «обычное право»; источники (форма) права; механизм правового регулирования; предмет правового регулирования и т.д.). Второй уровень исследования общего, устойчивого в праве носит более предметный характер. Уровень абстрагирования и обобщения здесь значительно меньше, например изучение структуры юридической нормы и влияние на нее такого явления, как специализация правовых норм; изучение правоотношения, его составляющих субъективных юридических прав и субъективных юридических обязанностей; анализ структуры субъективного права и т.д. Исследование на этом уровне также осуществляется по принципу установления особенностей, например в развитии видов юридической ответственности, содержательной наполняемости санкции в современный период развития общества.

Метод в науке – это знание, с помощью которого добывается новое знание. Слово «методология» в научной литературе трактуется двояко:

· как учение о методе

· как система методов, используемых в той или иной науке, теории

Метод науки – это совокупность приемов, способов научного познания, с помощью которых исследуется предмет науки.

1. Всеобщие методы

1.1 метафизический метод (государство и право рассматриваются как вечные и неизменные институты, не связанные друг с другом или другими социальными явлениями)

1.2 Диалектический методы (государство и право рассматриваются, как явления исторические, взаимосвязанные, развивающиеся)

А) метод идеалистической диалектики (возникновение государства и права связано с разумом, сознанием)

· Объективный идеализм (возникновение государства и права связано с объективным разумом)

· Субъективный идеализм (возникновение государства и права связано с сознанием и волей людей)

Б) метод материалистической диалектики (возникновение и развитие государства и права связано с объективными закономерностями развития общества).

2. Общенаучные методы

· Методы анализа и синтеза.

· Методы индукции и дедукции.

· Системный метод

· Функциональный метод

· Герменевтический метод

Общенаучные методы определяют лишь общие подходы к решению проблем юридической науки. Поэтому наряду с ними применяются частнонаучные (специальные) методы, которые используются лишь в рамках определённой науки, т.е. позволяют непосредственно получить конкретные знание по вопросам государства и права. Так Головистикова А.Н. подразделяет их на специальные неюридические и специальные юридические методы.

К специально неюридическим методам относятся статистические методы, методы структурного анализа, общие социальные методы, кибернетические методы.

· Статистический

· Методы структурного анализа

· Общие социальные методы (анкетирование, тестирование, опросы, наблюдение, эксперимент и т.п.)

· Кибернетический

· К специально юридическим методам относятся формально-логический метод, сравнительный метод и исторический метод.

· Формально-логический или догматический метод.

· Сравнительный
Исторический метод

Совокупность указанных методов и приемов научного исследования и составляет методологию теории государства и права как науки.

(Подробнее о методах смотри главу 3 пособия)

Место ТГП в системе юридических наук.

Объектом исследования юридических наук является государство и право. Однако каждая юридическая наука изучает свой предмет. Метод изучения и его содержание предопределяются предметом исследования, его особенностями. Таким образом, предмет и метод науки в определенной мере как бы предполагают содержание знаний, полученных при исследовании, и тем самым определяют место и функции теории государства и права в системе юридических наук.

Теория государства и права находится в системе теоретико-исторических наук, ибо изучает общее, устойчивое в таких явлениях, как государство и право. Отсюда неизбежны и соответствующие связи и отношения теории государства и права с другими юридическими науками, которые также изучают государство и право. Изучая устойчивое, общее, теория государства и права, как указывалось, освобождает другие правовые науки от исследований такого плана. Такие знания аккумулируются в частных теориях, например в теории юридических норм, теории системы права, теории толкования права, теории правоприменения, теории юридической ответственности и др. Данные знания образуют методологическую (философскую) основу для иных правовых наук, исследующих государственно-правовые явления на отраслевом уровне. Очевидно, что основную роль здесь играют соответствующие теоретические понятия, категории и дефиниции, содержащиеся в частных теориях (норма права; гипотеза, диспозиция и санкция юридической нормы; отрасли права) Эмпирической базой теории государства и права в большинстве случаев выступают данные иных юридических наук, которые исследуются и обобщаются. Результат обобщения — выводы, теоретические обобщения и абстракции, новые понятия и др. Эта особенность теории государства позволяет ее характеризовать как науку интегративную, связывающую и объединяющую все юридические науки. Другими словами, теория государства и права выполняет цементирующую и даже корректирующую роль в системе юридических наук.

Использованные источники:

1) Головистикова А.Н Проблемы ТГП. Учебник. М. 2005 год

2) Сырых В.М Проблемы ТПГ. Учеьник. М. 2008 год

3) Востриков П.П. ТГП. Уч. Пособие. Нижний Новгород. 2008 год.

4) Протасов В.Н. Теория права и государства. М. 2012 год.



2015-12-07 1598 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Теория государства и права: предмет, метод, место в системе юридических наук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Теория государства и права: предмет, метод, место в системе юридических наук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1598)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)