Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика первобытного общества



2015-12-07 1087 Обсуждений (0)
Характеристика первобытного общества 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 1 Предмет и метод теории государства и права

Теория государства и права в системе общественных наук и в системе юридических наук. Связь теории государства и права с философией, политической экономией, политологией. Теория государства и права и история государства и права. Теория государства и права и история политических и правовых учений. Теория государства и права и отраслевые науки о государстве и праве.

Значение методологии в познании государства и права. Связь предмета и метода науки о государстве и праве. Основные подходы к изучению государства и права. Всеобщие, общенаучные, частные и специальные методы познания в теории государства и права. Преодоление мифотворчества, утопизма и вульгаризма при изучении государства и права.

ТЕМА 2 Происхождение государства и права

Общие закономерности возникновения государства и права.

Гос-во и право как социально-политические явления возникли в процессе расслоения общества на различные по отношению к производству, результатам труда и управлению социальные слои, классы.

Перечислим общие черты генезиса гос-ва и права:

1) Влияние природных явлений (космических, сейсмических, географических, климатических). Во-первых, непосредственно через природные катаклизмы (ледниковый период, исчезновение Атлантиды)=>человечество вынуждено от собирательства перейти к изготовлению необходимых изделий. Во-вторых, географические и климатические условия ряда стран (Африка, Ближний Восток), побудили к созданию ирригационных и культовых сооружений, создание солнечных и лунных календарей. В-третьих, природные явления косвенно влияли на формирование государственно-правовых институтов через мифы, ритуалы, сознание людей и стереотипы их поведения.

2) Экономические факторы.Развитие производства, переход от присваивающей к производящей экономике => разделение общественного труда: скотоводства от земледелия; отделение ремесла; торговли. Повышается производительность труда, появляется прибавочный продукт, возможность товарообмена, возникновение частной собственности, наряду с коллективной.

3) Человеческий (антропологический) фактор. Человек в силу объективной необходимости создает различные объединения, союзы, устанавливает правила поведения. Объединение не для выживания, а для увеличения экономических возможностей ч/з гос-во.

4) Общественный (социальный) фактор. Государство и право есть не что иное, как результат развития конкретного человеческого сообщества, формы его организации, управления и регулирования.

Таким образом, можно констатировать, что первопричиной создания государства явилось возникновение производящей экономики, которая создала предпосылки классового деления общества. На первоначальном этапе это были еще не классовые структуры, а пока еще клановые сегменты: протокласс производителей (охотники, скотоводы, ремесленники, земледельцы); протокласс торгового люда (купцы, менялы); протокласс управленцев (вожди, советы старейшин, племенные советы); протокласс воинов (княжеская дружина, наемники, мореплаватели).

Причины и условия, вызвавшие к жизни право, во многом аналогичны причинам, породившим государство. Однако между мононормами первобытного общества и нормами права существует более глубокая преемственность, чем между органами родового самоуправления и органами государства. Вековые, проверенные многими поколениями обычаи расценивались как данные свыше, правильные и справедливые и нередко назывались "право". Наиболее ценные из них в дальнейшем были санкционированы государством и стали важными источниками права (обычным правом).

Возникновение права - закономерное следствие усложнения общественных взаимосвязей, углубления и обострения социальных противоречий и конфликтов. Обычаи перестали обеспечивать порядок и стабильность в обществе, а значит, появилась объективная необходимость в принципиально новых регуляторах общественных отношений.

Можно выделить два основных пути развития права. Там, где господствовала государственная собственность, основным источником становятся, как правило, сборники нравственно-религиозных положений - Законы Ману в Индии, Коран в мусульманских странах. Зафиксированные в них нормы носят зачастую казуальный характер.

В обществе, основанном на частной собственности, право развивалось более обширно, отличалось высокой степенью формализации и определенности законодательства, и прежде всего - гражданского, регулирующего более сложную систему имущественных отношений (например, частное римское право).

 

Характеристика первобытного общества.

Человек современного вида появился не позднее 40 тыс.лет назад, а первые государства стали возникать сравнительно недавно. В Древнем Египте возникло в конце IV-начале III тыс.до н.э., в Китае – во II тыс.до н.э. => в истории человечества был длительный период, когда оно существовало без государства и права. В науке этот период называется первобытным обществом, в котором выделяется 3 этапа: стадо, родовая община, разложение родовой общины.

Стадо (каменный век).

Ранние формы объединения предков современного человека - архантропов и палеоантропов - были связаны с неупорядоченными (временными) семейно-родовыми связями, с необходимостью защиты от внешней среды и совместного добывания пищи. Такими формами могли быть и отдельные "семьи", но наиболее известны группы, образующие первобытное стадо, возникшее уже среди охотников донеандертальской, олдувайской культуры (около 2 млн. лет назад). Эти формы связаны с применением примитивных орудий, которыми служили грубо обработанные палки, колья, камни.

Период присваивающей экономики. Власть не отличалась от власти, которая существует в стаде животных. Собственность общая, труд коллективный, распределение продуктов уравнительное.

Род (бронзовый, железный век):

Древний каменный век.Только спустя тысячелетия первобытные люди научились делать своими руками более совершенные орудия палеолитической культуры: грубо обработанные каменные копья, топоры, скребки, костяные и каменные крючки для рыбной ловли, стали добывать огонь. В это время возникают более устойчивые формы общего труда и связей между людьми, появляется первобытная родовая община, т.е. совокупность родственников, ставшая основной общественной ячейкой первобытного человека.

Кровнородственная организация соответствовала и потребности здорового физического развития человека, поскольку кровосмешение не давало здорового потомства. Установление экзогамии (брачных отношений только между членами разных родов) явилось одной из важнейших закономерных форм эволюции человечества.

В эпоху палеолита и мезолита (среднего каменного века) хозяйство было добывающим. Лишь на позднейших этапах родового строя появляются зачатки мотыжного земледелия. Присваивающая экономика заменяется производящей. Человек начинает заниматься не только охотой, рыболовством и собирательством, но и скотоводством, земледелием и ремеслом. Все члены родовой общины должны были трудиться на общее благо, коллективно защищать интересы своего рода. Полученный продукт делился среди членов рода поровну, с учетом заслуг каждого. Однако прибавочного продукта такое хозяйство, не приносило.

Таким образом, род представлял собой первичную ячейку организации первобытнообщинного строя, объединяемую кровным родством, совместным коллективным трудом, общей собственностью на продукты производства и проистекающими из этих условий равенством социального положения, единством интересов и сплоченностью членов рода.

На смену неупорядоченных половых отношений пришел групповой брак. Родство по материнской линии. Женщины начинают играть ведущую роль в собирательстве и раннемотыжном земледелии. Происхождение ребенка от матери было наиболее очевидным признаком родовой связи, а забота о детях, домашнем очаге возвышала роль женщины в роде. Роль женщины часто бывала ведущей, а род у многих предков современных народов строился на основе матриархата.

В результате развития скотоводства, плужного земледелия, металлообработки на смену матриархата приходит патриархат. Родство ведется по мужской линии. На смену групповому приходит парный брак. Затем появляется брак с господством мужчины, запрещением внебрачных связей для женщины (патриархальная семейная община). Источник власти вся родовая община. Высшей властью является общее собрание (совет) всех взрослых членов рода. Повседневное управление делами осуществляет старейшина, избираемый всеми членами рода, участвовал в производственной деятельности и мог в любое время быть заменен другим. Власть старейшины опиралась на авторитет, уважение, обычаи. Принуждение к порядку исходило от всего рода. В более широких социальных объединениях чем род, власть основывалась на тех же принципах.



2015-12-07 1087 Обсуждений (0)
Характеристика первобытного общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика первобытного общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1087)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)