Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Форма и субъекты права



2015-12-07 309 Обсуждений (0)
Тема 9. Форма и субъекты права 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 6.3 Форма государственного устройства. ЕЕ разновидности.

Форма государственного устройства –это национальное и административно-территориальное строение публичной власти , способы взаимоотношений составных частей государства , а равно способы межгосударственного единения.

Унитарное государство-это единое государство, состоящее из административно- территориальных и национально-территориальных единиц ,которые подчиняются центральным органам власти.

Федерация– это есть союз двух и более государств, объединяющих их в союзное государство, с образованием нового, призванного осуществлять полномочия совместного характера.

Федерация-это форма государственного устройства при котором государство образует федеральные единицы- члены , субъекты федерации.

Конфедерация –это союз двух или более государств , который объединяет их для совместного обеспечения некоторых общих интересов без создания нового, союзного государства.

Конфедерация-это форма государственного союза, при которой входящие в него государства сохраняют свой суверенитет в полном объеме.

Политико- правовой режим– это методы осуществления публичной власти , отношение властных структур к основам жизнедеятельности общества, наделенность граждан правами и свободами, уровень обеспечения таких прав и свобод, взаимной ответственности и государственных структур.

Демократия —политический режим, при котором единственным источником власти признаётся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народа. Демократические режимы складываются в правовых государствах.

Тоталитаризм—это режим полного контроля со стороны государства над всеми сферами жизни общества и каждым человеком посредством прямого вооруженного подписания.

Авторитаризм — характеристика особых типов режимов, основанных на неограниченной власти одного лица или группы лиц при сохранении некоторых экономических, гражданских, духовных свобод для граждан.

Государство -это универсальная территориальная политическая организация , в которой материализуется особая публичная и суверенная власть наиболее могущественных слоев населения, используемая как для согласования и защиты их интересов, так и для выполнения общих дел, вытекающих из природы всякого человеческого сообщества.

Механизм государства. Разделение в нем властных полномочий.

Механизм государства –это система специально формируемых образований, в которых материализуется государственная власть и через которые она оказывает свое воздействие на различные общ. Отношения, на сознание, психологию и поведенческие акты их участников.

Муниципалитет –выборный орган в системе самоуправления.

Апелляция – обжалование судебных приговоров и решений, не вступивших в законную силу.

Парламент– высший представительный орган государственной власти.

Исполнительная власть – в соответствии с теорией разделения властей одна из самостоятельных ветвей государственной власти.

Судебная власть – независимая система судебных органов государства, осуществляющих правосудие.

Внутренняя и внешняя безопасность – состояние защищённости жизненно важных благ и интересов личности, общества и государства от угроз и посягательств, включая сюда права и свободы личности, материальные и духовные ценности общества, конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность гос.

Функции государства.

Функции государства –главные, магистральные направления деятельности как внутри страны, так и на международной арене, определяемые предназначением гос. На том или ином этапе развития общества.

 

Тема 8. Сущность, содержание, функции и ценность права.

Право - система формально определенных, общеобязательных, санкционированных государством норм, обеспеченных аппаратом принуждения.

Сущность права – обусловленная экономическими, социальными, политическими и духовными условиями жизнедеятельности общества и в известной мере согласованную волю стоящих у власти социальных групп слоев), превращенную в общеобязательную, выраженную в виде правовых норм.

Содержание права – система формально - определенных , общеобязательных и специально- обеспеченных норм, установленных или санкционированных уполномоченными на то органами (лицами) для регулирования тех или иных общественных отношений в согласованных ими социальных интересах.

Цель права – намеченное в правовых нормах и выражающее определенные идеалы состояние регламентируемых общественных отношений и установок их участников.

Функции права – основные направления воздействия на социальный организм, определяемые сущностью, целью и назначением права в обществе.

Тема 9. Форма и субъекты права.

Форма права – организация собственного содержания права, способы существования, проявления, упорядочения и функционирования такого содержания.

Внутренняя форма права – такая организация его собственного содержания, которая выражается в виде различных систем и структур, обнаруживаемых при обозрении его изнутри.

Внутренняя форма права – наружное устройство права, представленное через различные источники в систематизированном виде.

Институт права – система отдельных юридических норм, сплоченных однородностью объекта и оснований возникновения регулируемых отношений.

Отрасль права – система институтов и норм, сцементированных качественной близостью различных признаков регулируемых отношений, входящих в одну сферу (область) жизнедеятельности общества.

Нормативно – правовые акты – представляют собой изданные в установленном порядке компетентными государственными органами или должностными лицами акты, в которых содержатся правовые нормы с той или иной сферой действия во времени, в пространстве, по лицам и по юридической силе.

Законы– это нормативно – правовые акты представительных органов власти (парламентов), имеющие высшую юридическую сиу по отношению ко всем остальным правовым актам.

Систематизация – целенаправленные упорядочение и совершенствование нормативно – правовых актов путем их обработки, перегруппировки и изложения по целостной системе в виде сборников, собраний или сводов актов.

Виды систематизации:

Консолидация– объединение содержания двух и более нормативно – правовых актов в единый юридический документ с общей группировкой материала по разделам, главам, параграфам и статьям в логической последовательности.

Инкорпорация – упорядочение нормативно – правовых актов путем полного или частичного объединения их текстов в единые сборники, располагая их по хронологической, алфавитной, предметной или какой – либо иной системе.

Кодификация – такой правотворческий вид упорядочения нормативно – правовых актов. При котором на базе этих актов, в их развитие, а подчас даже взамен им создается качественно новый сводный акт с юридическими нормами, регулирующими те или иные группы (сферы) общественных отношений.

 



2015-12-07 309 Обсуждений (0)
Тема 9. Форма и субъекты права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Форма и субъекты права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)