Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОСТЕЙШИЕ ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА (ИСПОЛНЕНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, СОБЛЮДЕНИЕ)



2015-12-07 1564 Обсуждений (0)
ПРОСТЕЙШИЕ ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА (ИСПОЛНЕНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, СОБЛЮДЕНИЕ) 0.00 из 5.00 0 оценок




НОРМАТИВНО-РЕГУЛЯТИВНЫЕ СРЕДСТВА

НОРМАТИВНЫЕ ОБОБЩЕНИЯ -(предписания-дефиниции, конструкции) являются средством правового закрепления контуров (облика) целостного юридического явления, а также средством оценки фактических обстоятельств, критерием обоснованности юридической квалификации во всех видах юридической деятельности, им присуща роль своего рода трафарета для удостоверения, юридической характеристики определенного фактического обстоятельства, состояния, имеющего юридическое значение

ПРАВОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ -это целенаправленная познавательная деятельность людей, направленная на получение правовых знаний, умений, а также их совершенствование.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ -это воздействие на поведение людей, общественные отношения с помощью специальных юридических средств, в целях их упорядочения в интересах свободного и справедливого развития личности и общества.

ПРАВОВОЙ СТАТУС -положение человека и гражданина в обществе и государстве, урегулированное принципами и нормами права.

ПРАВОГЕНЕЗ -возникновение права, его происхождение и становление как специфического явления.

ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ -соответствующее принципам и нормам права полезное поведение.

ПРАВОНАРУШЕНИЕ -противоправное, виновно совершенное деяние деликтоспособного лица, причиняющее вред (либо создающее угрозу причинения вреда) охраняемым законом интересам личности, общества, государства.

ПРАВООТНОШЕНИЕ -урегулированное принципами и нормами права общественное отношение, участники которого выступают в качестве носителей субъектов прав и обязанностей, обеспеченных обществом и государством.

ПРАВОПОРЯДОК -сложившееся в результате реализации законности состояние упорядоченности общественных отношений, которое проявляется в систематическом, постоянном правомерном поведении их участ­ников.

ПРАВОСОЗНАНИЕ -одна из форм общественного сознания, выражающая субъективное (психическое) отношение людей к праву, юридической практике, правомерному и противоправному поведению, к их прошлому, настоящему и будущему.

ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ -возможность иметь и осуществлять права и обязанности. Образно говоря, правосубъектность – это «право на право быть участником правоотношений».

ПРАВОТВОРЧЕСТВО - специфическая интеллектуальная деятельность, завершающая процесс правообразования, в результате которой создаются или изменяются существующие в государстве правовые нормы.

ПРЕДМЕТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ -совокупность регулируемых общественных отношений. Отношения весьма своеобразны и отличаются друг от друга прежде всего отраслевой принадлежностью (семейно-правовые, гражданско-правовые).

ПРЕСТУПЛЕНИЕ -наиболее опасное для общества деяние, прямо предусмотренное Уголовным законом (преступлением признается виновно совершенное, общественно опасное деяние (действие или без­действие), запрещенное Уголовным законом под угрозой нака­зания (ст. 14 УК РФ).

ПРИМЕНЕНИЕ НОРМ ПРАВА -это деятельность властных органов, состоящая в реализации правовых предписаний в отношении конкретных жизненных обстоятельств и индивидуально определенных субъектов.

ПРИНЦИПЫ ПРАВА -основополагающие начала, в концентрированном виде выражающие сущность и содержание права.

ПРОБЕЛЫ В ПРАВЕ -это отсутствие в праве нормы, при помощи которой необходимо решать конкретные жизненные ситуации, требующие правового регулирования.

ПРОСТЕЙШИЕ ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА (ИСПОЛНЕНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, СОБЛЮДЕНИЕ)

Использование – форма реализации, которая выражается в осуществлении субъектами своих прав.Реализация прав, происходит, как правило, по инициативе и усмотрению управомоченных лиц и кроме как рамками закона, ничем не ограничена. Использование прав предполагает активное правомерное поведение (подача заявления в государственный орган и т.д.).

Соблюдение правовых норм – форма реализации, которая предполагает воздержание от совершения действий, запрещённых юридическими предписаниями.Здесь поведение сообразуется с нормами запретами (например, нормами уголовного права). И отсюда, запрещающие нормы реализуются не тогда, когда кто-либо их нарушает, а когда субъекты воздерживаются от совершения предусмотренных ими действий.

Исполнение – форма реализации, которая проявляется в действиях субъектов по осуществлению обязывающих норм права.При данной форме адресаты норм должны действовать активно. Только в таком случае обязывающие предписания могут воплотиться в реальную действительность. В частности, юридическая обязанность лица, назначенного экспертом, не может быть выполнена путём бездействия, необходимо совершение активных действий, а именно, подготовить и дать объективное заключение по поставленным вопросам.

РЕЛИГИОЗНАЯ НОРМА -разновидность социальных норм, установленных различными вероисповеданиями и имеющих обязательное значение для исповедующих ту или иную веру.

СЕМЬЯ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ -«правовая семья» обозначает группы правовых систем, которые имеют сходные юридические признаки.

СИСТЕМА ПРАВА - объективно существующее внутреннее строение права, которое выражается в единстве и взаимосвязанности его структурных элементов. Это сложноорганизованное целое, включающее отдельные элементы, объединенные разнообразными связями, взаимоотношениями.

 

СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПРАВА – это направление, объединяющее социологические школы, пытающиеся оправдать и обосновать буржуазное право. В отличие от правового позитивизма, сводившего задачи юридической науки лишь к формально-логическому изучению действующего права, С. ш. п. переместила центр тяжести на изучение «живого права», т. е. системы конкретных правоотношений, поведения людей в сфере права и т. п.

СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ КОЛЛИЗИЯ В ПРАВЕ -отношения между общими и специальными, общими и исключительными нормами

СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ -совокупность указанных в законе объективных и субъективных признаков, которая необходима и достаточна для отграничения, во-первых, правонарушения от иных отклонений от правопорядка, иных видов юридически значимого поведения и, во-вторых, позволяет разграничить между собой различные виды правонарушений.

Конструкция «состав правонарушения» охватывает четыре элемента (признака): 1) объект; 2) объективная сторона; 3) субъект; 4) субъективная сторона. При отсутствии хотя бы одного призна­ка состава конкретного правонарушения отсутствует основание юридической ответственности.

СОСТАВ ПРАВООТНОШЕНИЯ (СУБЪЕКТЫ, ОБЪЕКТЫ, СОДЕРЖАНИЕ)

Субъект права – отдельные индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, то есть носителями субъективных прав и обязанностей. Субъекты прав обладают правосубъектностью, то есть способностью быть участником правоотношений.

Содержание правоотношения формируется в результате волеизъявления его участников, действия юридических норм, а также в соответствии с решениями правоприменительных органов.

Юридическое содержание правоотношения – это возможность определенных действий управомоченного, необходимость определенных действий или необходимость воздержания от запрещенных действий обязанного лица.
Юридическое содержание правоотношений составляют субъективные права и юридические обязанности.

Объект правоотношений — это то, на что воздействуют правоотношения, т.е. — фактическое поведение его участников. Объектом правоотношений выступает поведение людей, которое может быть различным по содержанию.
Фактическое содержание правоотношения – это сами действия, в которых реализуются права и обязанности сторон.

СОЦИАЛЬНАЯ НОРМА -общее правило поведения, регулирующее наиболее типичные ситуации, отношения в целях установления порядка в обществе.

СОЦИАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ -распределение ресурсов в социальной сфере, осуществляемое агентами разного типа: государством, неправительственными неприбыльными организациями, частнохозяйственными субъектами. Является одним из важнейших механизмов функционирования современной социально ориентированной рыночной экономики в индустриально развитых странах.

СОЦИАЛЬНЫЙ (ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ) -исторически сложившаяся форма организации совместной жизнедеятельности людей, возникающая из необходимости удовлетворения социальных потребностей общества и направленная на реализацию в нем определенных социальных функций.

СПОСОБ ТОЛКОВАНИЯ ПРАВА –набор однородных приемов толкования права, при котором достигается некоторая степень приближения к смыслу права.



2015-12-07 1564 Обсуждений (0)
ПРОСТЕЙШИЕ ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА (ИСПОЛНЕНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, СОБЛЮДЕНИЕ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОСТЕЙШИЕ ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА (ИСПОЛНЕНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, СОБЛЮДЕНИЕ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)