Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Таксономия опасностей



2015-12-07 1612 Обсуждений (0)
Таксономия опасностей 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные понятия и определения БЖД. Принципы, методы и средства БЖД.

БЖД – наука о комфортном и безопасном взаимодействии чел-ка и окруж-ей среды. Техносфера – регион биосферы, преобразованный людьми в целях наилучшего соответствия социално-экономи ческих потреб ностей общ-ва. БЖД – сис-ма знаний, напра вленных на обеспечение безоп-ти в производ-ной и непроизвод-ной среде с учетом влияния чел-ка на среду обитания.

2 основные задачи:

Ближайшая-обеспечение здоровых условий жизни и труда, высокой продолжит-ти жизни.

Стратегическая- обеспечение выживаемости и сохранения цивилизаций в условиях бурно-разивиающихся экологич и соц кризисов.

Опасность – явления, процессы, объекты, свойство объектов, которые в опред-х условиях способны наносить вред жизнедеят-ти чел-ка и окр среде.

Остаточный риск-это способность системы или объекта к потере устойчивости или длит-му отриц воздействию на человека или окр среду.

Признаки опасности. Угроза для жизни. Возможность нанесения ущерба здоровью. Возможность нарушения нормального функционирования экологических систем. Источники формирования опасности. Сам человек, его труд, деятельность, средства труда; Окружающая среда; Явления и процессы возникающие в результате взаимодействия человека с окружающей средой.

В БЖД существуют 2 понятия:

ноксосфера (“ноксо”(лат.)- зона опасности);

гомосфера (сфера, в которой присутствует человек).

Опасность реализуется на пересечении этих 2 сфер.

Безопасность– состояние защищ-ти человеком окр среды от опасности различн происхождения, те когда обеспечи-ся усл-я, при кот либо вообще исключается появл-е опасности, либо опасность не превышает предельно допустимых научно-обоснованных уровней.

Принцип- некие напр-я деят-ти.

По призанку реализации принципы БЖД делят-ся на инженерно-технические,методические и медикобиологические.

По признаку «как и каким образом»: Ориентирущие(те,кто дают общ напр-я,логика,решения), управленческие –принципы контроля,принцип стимулирования, Организационые- принципы рацион-й организации труда, технические- защита кол-ом, защита расстоянием, защ с помощью ограждения, герметизация, принцип слабого звена.

Методы обеспечения БЖД:

1 Пространственное или временное разделение гомосферы и ноксосферы

2 Нормализация ноксосферы в соот-ии с хар-ми человека

3 адаптация человека к ноксосфере

4 все 3 в совокупности.

Средства БЖД - это конкретные средства защиты человека от различных опасностей. Средства защиты работающих подразделяющиеся по характеру их применения на средств коллективной защиты (СКЗ) и средства индивидуальной защиты (СИЗ).СКЗ классифицируется в зависимости опасных и вредных факторов (СКЗ от шума, вибрации и т.п.) СИЗ классифицируется в основном в зависимости от защищаемых видов органов (СИЗ органов дыхания, рук, головы, лица, глаз, слуха и т.д.)

 

Аксиоматика БЖД.

1.Всякая деятельность (бездея тельность) потенциально опасна.2.Для каждого вида деятельности комфортные условия, существ-я способств-щие её max-й эффек-сти.

3.Все естественные процессы, антро погенная деят-ть и объекты деят-сти обладают склонностью к спонтанной потере устойчивости или к длитель ному негативному воз действию на чел-ка и среду его обитания, т.е. обладают остаточным риском.

4.Остаточный риск яв-ся первопричи ной потенциальных нега тивных воздействий на чел-ка и биосферу.

5.Безоп-ть реальна, если негативные воздействия на чел-ка не превышают предельно допуст-х знач-й с учетом их комплексного воздействия.

6.Экологичность реальна, если негативные воздействия на био сферу не превышают пре дельно допус- знач-й с учетом их комплексного воздействия.

7.Допустимые значения техногенных негативных воздействий обеспечивается соблюдением требований экологичности и безопасности к техническим система, технологиям, а также применениям систем экобио защиты

8.Системы экобиозащиты на технических объектах и в технологических процессах обладают приоритетом ввода в эксплуатацию и средствами контроля режима работы.

9.Безопасная и экологичная эксплуатация технических средств и производств реализуется при соответствии квалификации и психофизических характеристик оператора требованиям разработчика технической системы и при соблюдении оператором норм и требований безопасности и экологичности.

При обеспечении безопасности конкретной деятельности решаются следующие задачи:идентификация опасностей, присущих конкретной деятельности; разработка мероприятий по защите человека и среды обитания от выявленных опасностей, разработка мер ликвидации последствий реализации опасности.

Таксономия опасностей.

Таксономия- систематика или классификация сложных явл-й , понятий, объектов опасностей. В настоящее время принято таксономирование опасностей по след признакам:

1 по происхождению -техногенные, природные,экологич,смешанные

2 по времени проявления отриц последствий – импульсные, кумулятивные

3 по локализации- гидросферные,литосферные,атмосферн , космические

4 по вызываемому последствию

 



2015-12-07 1612 Обсуждений (0)
Таксономия опасностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Таксономия опасностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)