Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические основы безопасности жизнедеятельности



2015-12-07 3061 Обсуждений (0)
Теоретические основы безопасности жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




принципы по обеспечению безопасности – это общие идеи или основные положения, использование которых позволяет реализовать поставленные требования. Существует более 30 ориентирующих, организационных, управленческих и технических принципов обеспечения безопасности труда.

методы по обеспечению безопасности – это пути и способы достижения указанной цели. Методами (способами) осуществляется конструктивное и техническое воплощение принципов в реальной действительности.

объект исследования науки о безопасности жизнедеятельности – это среда, или условия, обитания человека. Среду обитания человека по происхождению классифицируют на производственную (часть окружающей человека среды, включающая природно-климатические факторы и факторы, связанные с профессиональной деятельностью) и непроизводственную (бытовую).

Конкретные практические приемы по обеспечению безопасности называются …средствами

* Принцип подбора кадров относится к _____________ принципам обеспечения безопасности. Организационным

* управленческимипринципами называются принципы, определяющие взаимосвязь и отношения между отдельными стадиями и этапами процесса обеспечения безопасности. К ним относятся принципы плановости, стимулирования, компенсации, эффективности, контроля, обратной связи, адекватности, ответственности.

* технические принципы используют физические законы с применением технических средств для повышения безопасности, то есть направлены на реализацию защитных средств технических устройств. К ним относятся принципы блокировки, слабого звена, прочности, флегматизации, экранирования, защиты расстоянием, герметизации, компрессии, вакуумирования.

* ориентирующими принципами называются принципы, представляющие собой основные идеи для поиска безопасных решений и накапливания информационной базы. К ним относятся принципы активности оператора, гуманизации деятельности, системности, деструкции, снижения опасности, замены оператора, ликвидации опасности, классификации.

1.Средством реализации метода нормализации ноксосферы является использование … поглотителей

использование роботовотносится к методу по обеспечению безопасности путем разделения гомосферы и ноксосферы в пространстве или во времени.

использование предохранителей относится к методу по обеспечению безопасности путем разделения гомосферы и ноксосферы в пространстве или во времени.

использование спецодежды относится к методу, включающему приемы и средства, направленные на адаптацию человека к соответствующей среде и повышению его защищенности.

* Сигнализация, представляющая информацию о протекании различных технологических процессов, является … оперативной

опознавательная сигнализация служит для выделения наиболее опасных узлов и механизмов промышленного оборудования, а также зон.

предупредительная сигнализация включается в случае возникновения опасности.

одорационная сигнализация используется в газовом хозяйстве и оповещает об утечке газа. К газу подмешиваются пахнущие вещества.

 

 

2. При соответствующем расположении гомосферы (Г) и ноксосферы (Н) реализуется ситуация кратковременной опасности, которая представлена на рисунке …2

2.
1.
Г
Н
Н
Г

 

3.
Н, Г
4.
Н
Г

 


* При соответствующем расположении гомосферы (Г) и ноксосферы (Н) реализуется безопасная ситуация, которая представлена на рисунке …1

2.
1.
Г
Н
Н
Г

 

3.
Н, Г
4.
Н
Г

 


на рисунке 3 представлена опасная ситуация. Опасности могут быть реализованы в форме травм или заболеваний только в том случае, если зона формирования опасностей (ноксосфера) полностью совпадает с зоной деятельности человека (гомосфера). Совмещение гомосферы и ноксосферы недопустимо.

на рисунке 4 представлена условно безопасная ситуация. Условно безопасная ситуация возникает, когда человек находится в ноксосфере, но использует для нейтрализации опасности средства индивидуальной защиты или находится в специально оборудованных укрытиях внутри ноксосферы (кабины наблюдения, посты управления, стационарные или переносные комнаты отдыха и др.).

3. Нормативная масса вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном пункте, называется предельно допустимым(-ой) …сбросом (ПДС)

* предельно допустимый уровень (ПДУ) – максимальный уровень воздействия, который при постоянном действии в течение всего рабочего времени и трудового стажа не вызывает биологических изменений адаптационно-компенсаторных возможностей, психологических нарушений у человека и его потомства.

* предельно допустимая концентрация (ПДК) – максимальное количество вредных веществ в окружающей среде, не оказывающее вредного воздействия на здоровье человека.

* предельно допустимый выброс (ПДВ) – объем (количество) загрязняющего вещества за единицу времени, превышение которого ведет к неблагоприятным последствиям в окружающей природной среде или опасно для здоровья человека (ведет к повышению предельно допустимых концентраций в окружающей источник загрязнения среде).

4. Метод определения риска, заключающийся в прослеживании всех возможных логических цепочек взаимосвязанных событий, которые могут привести к авариям, называется методом …построения «дерева событий»

*Метод определения риска, заключающийся в делении изучаемого объекта на независимые участки и установлении их относительной иерархии по степени опасности работ, называется методом … относительного ранжирования опасностей

* метод построения «дерева отказов»основан на анализе последовательного раскрытия сочетаний событий, ведущих к тем или другим нарушениям, совокупность которых и приводит к авариям.

* метод обзора безопасности заключается в ознакомлении с особенностями работы сооружения, характерными для него опасностями, в собеседовании с различными специалистами, в том числе эксплуатирующими сооружение (операторами, управляющим персоналом, инженерами и т.п.), оценке разнообразных мнений с целью выработки обобщенного представления о безопасности объекта.



2015-12-07 3061 Обсуждений (0)
Теоретические основы безопасности жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические основы безопасности жизнедеятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3061)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.032 сек.)