Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выживание в условиях вынужденной автономии



2015-12-07 3693 Обсуждений (0)
Выживание в условиях вынужденной автономии 0.00 из 5.00 0 оценок




№1 Вас мучает чувство голода, а продуктов питания нет. Как Вы определите пригодность растений и ягод к употреблению в пищу: 1) будете есть то, что едят птицы; 2) будете есть все встречающееся на пути ягоды, за исключением ярко-красных; 3) возьмете в рот небольшое количество ягод или незнакомых вам растений и, немного разжевав их, подождете 5 - 10 мин; 4) совершенно откажетесь употреблять в пищу незнакомые ягоды и растения, несмотря на голод?

№2 В пустынных и горных местностях Центральной Азии на обочинах караванных дорог, на горных перевалах можно порой увидеть высокую гряду камней с торчащими в разные стороны сухими ветками, к которым привязаны пестрые тряпочки, ленты, бараньи ноги. Это - священный знак ОБО. О чем он предупреждает: 1) о близости жилища; 2) об источнике воды; 3) об опасности; 4) о приближении к священному месту; 5) о приближении к захоронению?

№3 Укажите из числа приведенных ниже признаки, характерные для южной стороны: A) грубее и толще кора больших деревьев; B) светлее кора у березы; C) муравейник располагается около деревьев и пней; D) крутой скат муравейника: 1) AC; 2) АD; 3) ACD; 4) BCD.

№4 Находясь в лесу зимой, Вы, кажется, отморозили руку. Будете ли Вы: 1) растирать ее снегом; 2) согреваться около костра; 3) согревать ее собственным теплом?

№5 Заблудившись в лесу при сборе грибов в компании родных и друзей, лучше всего поступить так: 1) подавать условленные сигналы. 2) кричать, пока не откликнутся; 3) звать на помощь; 4) разжечь костер; 5) звать родных и друзей по именам.

№6 Вы утром зашли в лес. Солнце светило вам в левую щеку. Поздно вечером Вы решили вернуться домой и пошли так, что солнце опять светило Вам в левую щеку. Правильно ли Вы выбрали направление домой: 1) да, 2)нет?

№7 Рядом с выбранным Вами местом стоянки - ручей и болотце. Воду для приготовления пищи Вы будете брать: 1) из специально вырытой ямки рядом с болотцем? 2) из ручья; 3) из болотца?

№8 Вы находитесь в горах, на скалистой вершине. Вам необходимо спуститься вниз, однако этому мешает плохая видимость из-за низкой облачности. Как Вы поступите: 1) будете ожидать улучшения погоды в каком-либо безопасном месте; 2) спуститесь вдоль водяного потока, сбегающего по покатому склону, чтобы не потерять ориентировку?

№9 Как Вы поступите с рюкзаком при переходе реки с быстрым течением: 1) будете нести в руках; 2) понесете за плечами?

№10 Вы почувствовали укус в левую голень и увидели уползающую из-под ноги змею. На спине у нее были зигзагообразные полосы, а глаза - щелевидные, как у кошки. Что это за змея: 1) уж; 2) гадюка?

№11 В результате кораблекрушения Вы оказались в холодной воде при температуре 100С. Как лучше всего в этих условиях сохранить тепло: 1) перевернуться в воде на спину; 2) удерживаться в горизонтальном положении; 3) прижать руки и ноги к туловищу (принять позу эмбриона), оставаясь на плаву?

№12 Совершая переход, Вы попали в район, где много ядовитых змей. Будете ли Вы во время движения: 1) производить как можно больше шума ногами; 2) идти тихо и спокойно, чтобы не привлекать внимания змей; 3) останавливаться через 5 - 10 шагов, внимательно осматривая заросли впереди?

№13 Какая сторона света будет перед Вами, если в северном полушарии солнце в полдень находится слева: 1) север, 2) юг, 3) восток, 4) запад?

№14 Передвигаясь с шестом по моховому болоту, Вы провалились в водяную яму, поверхность которой скрыта плавучими растениями и травой. Будете ли Вы: 1) выплывать к краю ямы и пытаться выбраться, хватаясь за ветки, тростник, камыш; 2) нащупывать ногами дно и, опираясь на него, пытаться выпрыгнуть; 3) нащупывать шестом дно и, опираясь на него, пытаться выбраться; 4) опираясь на лежащий поперек шест, постараетесь принять горизонтальное положение и попытаетесь выбраться, хватаясь за ветки, тростник, камыш?

№15 В грозу во время движения группы рядом ударила молния. Один человек упал. При осмотре Вы заметили на его теле обширные древовидные красные полосы, а также явное отсутствие признаков жизни. Будете ли Вы: 1) делать искусственное дыхание пострадавшему; 2) закапывать его в землю для отвода электричества; 3) растирать одеколоном участки тела, на которых

видны красные полосы; 4) не трогая пострадавшего, будете ждать, пока он сам придет в сознание?

№16 В течение нескольких дней Вам предстоит двигаться по равнине, покрытой снегом. Яркий солнечный свет, отражающийся от него, сильно раздражает глаза. Что Вы будете делать: 1) продолжать движение, как прежде; 2) смажете кожу вокруг глаз древесным углем, пеплом сожженной бумаги, шоколадом или другим темным веществом; 3) сделаете из подручных материалов тонкую маску (очки) с двумя узкими щелями?

№17 Находясь в районе, в котором, по Вашим данным, есть ядовитые змеи, Вы внезапно почувствовали ожог на лодыжке и обнаружили следы укуса. Какой вид укуса опасен: 1) две точечные полоски от зубов, в верхней части которых справа и слева от них на расстоянии примерно 2 мм видны по две более крупные точки от укусов; 2) четыре дугообразные точечные полоски, причем все точки от укуса зубов одинаковой величины?

№18 Вы оказались в пустынном районе, запасы пищи давно кончились. Вам попадаются малоподвижные грызуны. Как Вы поступите: 1) будете ловить их для приготовления пищи; 2) откажетесь от этого; 3) станете есть, но в малом

количестве; 4) станете есть, но только после тщательной тепловой обработки?

№19 Вы почувствовали укус в левую голень и увидели уползающую из-под ноги змею. На спине у нее были зигзагообразные полосы, а глаза - щелевидные, как у кошки. В чем должна состоять первая доврачебная помощь: 1) обработать края ранки иодом или зеленкой; наложить стерильную повязку; если есть возможность, поспешить в лечебное учреждение. 2) отсасывать содержимое ранки ртом (если нет ранок во рту) в течение 15-20 мин; обработать края ранки иодом или зеленкой; наложить



2015-12-07 3693 Обсуждений (0)
Выживание в условиях вынужденной автономии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выживание в условиях вынужденной автономии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3693)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)