Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип действия защитного зануления. В случае замыкания фазного провода на корпус электропотребителя



2015-12-07 423 Обсуждений (0)
Принцип действия защитного зануления. В случае замыкания фазного провода на корпус электропотребителя 0.00 из 5.00 0 оценок




В случае замыкания фазного провода на корпус электропотребителя, имеющий зануление, возникает электрическая цепь тока с коротким замыканием (происходит замыкание фазного и нулевого защитного проводников). Появление тока короткого замыкания приводит к срабатыванию токовой защиты. Как следствие, происходит отключение такой электроустановки от электропитающей сети. Попутно, до наступления срабатывания автоматической токовой защиты обеспечивается снижение напряжения на поврежденном корпусе относительно земли. Это связано с наличием защитного действия повторного заземления на нулевом защитном проводнике и перераспределения напряжений в сети вследствие протекания тока в короткозамкнутой цепи.

 

86. Перечислите цвета окраски баллонов.

Наружная поверхность баллонов окрашивается в определенный цвет, на нее наносится соответствующая надпись и сигнальная полоса. Окраска баллонов для наиболее часто используемых промышленных газов приведена в табл. 1.

Таблица 1. Цветовое оформление баллонов с газом

Газ Окраска баллонов Надпись Цвет надписи Цвет полосы
Азот Черная Азот Желтый Коричневый
Аммиак Желтая Аммиак Черный -41-
Аргон, Серая Аргон Зеленый Зеленый
чистый   чистый    
Ацетилен Белая Ацетилен Красный Красный
Водород Темно-зеленая Водород -o- -o-
       
Воздух Черная Сжатый Белый Белый
    воздух    
Гелий Коричневая Гелий -и- -и-
Кислород Голубая Кислород Черный Черный
Диоксид Черная Диоксид Желтый Желтый
углерода   углерода    

 

Для горючих и негорючих газов, не обозначенных в ПБ10-115-96 "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", предусмотрена гамма цветов, приведенная в табл. 2.

Таблица 2. Цветовое оформление баллонов с газами, не обозначенными в ПБ10-115-96

Газ Окраска баллонов Надпись Цвет надписи Цвет полосы
Все другие горючие газы Красная Наименование газа Белый Белый
Все другие негорючие газы Черпая То же Желтый Желтый

Сигнальная окраска баллонов и цистерн позволяет исключить образование смеси горючее - окислитель вследствие заполнения емкостей рабочим телом, для которого они не предназначены.

 

92. Способы защиты от ионизирующих излучений.

Защита от ионизирующих излучений может осуществляться путем использования следующих принципов:

· использование источников с минимальным излучением путем
перехода на менее активные источники, уменьшение количества изотопа;

· сокращение времени работы с источником ионизирующего излучения;

· отдаление рабочего места от источника ионизирующего излучения;

· экранирование источника ионизирующего излучения.

Экраны могут быть передвижные или стационарные, предназначенные для поглощения или ослабления ионизирующего излучения. Экранами могут служить стенки контейнеров для перевозки радиоактивных изотопов, стенки сейфов для их хранения.

Альфа-частицы экранируются слоем воздуха толщиной несколько сантиметров, слоем стекла толщиной несколько миллиметров. Однако, работая с альфа-активными изотопами, необходимо также защищаться и от бета- и гамма-излучения.

С целью защиты от бета-излучения используются материалы с малой атомной массой. Для этого используют комбинированные экраны, в которых со стороны источника располагается материал с малой атомной массой толщиной, которая равна длине пробега бета-частиц, а за ним -- с большей массой.

С целью защиты от рентгеновского и гамма-излучения применяются материалы с большой атомной массой и с высокой плотностью (свинец, вольфрам).

Для защиты от нейтронного излучения используют материалы, которые содержат водород (вода, парафин), а также бор, бериллий, кадмий, графит. Учитывая то, что нейтронные потоки сопровождаются гамма-излучением, следует использовать комбинированную защиту в виде слоистых экранов из тяжелых и легких материалов (свинец-полиэтилен).

Действенным защитным средством является использование дистанционного управления, манипуляторов, роботизированных комплексов.

В зависимости от характера выполняемых работ выбирают средства индивидуальной защиты: халаты и шапочки из хлопковой ткани, защитные передники, резиновые рукавицы, щитки, средства защиты органов дыхания (респиратор „Лепесток"), комбинезоны, пневмокостюмы, резиновые сапоги.

Действенной мерой обеспечения радиационной безопасности является дозиметрический контроль по уровням облучения персонала и по уровню радиации в окружающей среде.

Оценка радиационного состояния осуществляется при помощи приборов, принцип действия которых базируется на следующих методах:

· ионизационный (измерение степени ионизации среды);

· сцинтилляционный (измерение интенсивности световых вспышек, возникающих в веществах, которые люминесцируют при прохождении через них ионизирующих излучений);

· фотографический (измерение оптической плотности почернения
фотопластинки под действием излучения);

· калориметрические методы (измерение количества тепла, которое
выделяется в поглощающем веществе).

 

106. Перечислите причины и стадии техногенных катастроф.

Возникновение техногенной катастрофы вызывается сочетанием действий объективных и субъективных факторов, создающих причинный ряд событий. Непосредственными причинами техногенных катастроф могут быть вешние по отношению к инженерной системе воздействия (стихийные бедствия, военно-диверсионные акции и т.д.), условия и обстоятельства, связанные непосредственно с данной системой, в том числе технические неисправности, а также человеческие ошибки.

Процесс развития ЧС целесообразно делит на три стадии:

1.Зарождение. На первой стадии развития ЧС складываются условия предпосылки будущей техногенной катастрофы: накапливаются многочисленные технические неисправности; наблюдаются сбои в работе оборудования; персонал, обслуживающий его, допускает ошибки; происходят не выходящие за пределы объекта некатастрофические аварии, т.е. нарастает технический риск. Продолжительность этой стадии оценить трудно (от нескольких суток до десятилетий).

2.Кульминационная стадия техногенной катастрофы начинается с выброса вещества или энергии в окружающую среду (возникновение пожара, взрыва, выброс в атмосферу ядовитых веществ, разрушение плотины) и заканчивается перекрытием (ограничением) источника опасности.

3.Стадия затухания технологической катастрофы хронологически охватывает период от перекрытия (ограничения) источника опасности – локализации ЧС до полной ликвидации ее прямых и косвенных последствий. Продолжительность этой стадии измеряется годами и многими десятилетиями.

 

Задача. Расчет искусственного освещения. Рассчитать методом коэффициента использования систему общего рабочего освещения для производственного помещения, в качестве светильников принять люминесцентные лампы. Характер выполняемой работы, рабочую позу, характеристику и размеры помещения для своего варианта выбрать.

Рабочая поза – Сидя



2015-12-07 423 Обсуждений (0)
Принцип действия защитного зануления. В случае замыкания фазного провода на корпус электропотребителя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип действия защитного зануления. В случае замыкания фазного провода на корпус электропотребителя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)