Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие техносферы. Производственная, городская, бытовая, природная среды и их характеристика



2015-12-07 5973 Обсуждений (0)
Понятие техносферы. Производственная, городская, бытовая, природная среды и их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Техносфера -это искусственная оболочка Земли, воплощающая человеческий труд, организованный научно-техническим разумом

Техносфера, созданная человеком с помощью технических средств, представляет собой территории, занятые городами, посёлками и сёлами, промышленными зонами, промышленными предприятиями.

Производственная среда- пространство, в котором совершается трудовая деятельность человека; является важной составляющей техносферы.

Бытовая (жилая) среда- совокупность условий и факторов, позволяющих человеку на территории населенных мест осуществлять свою непроизводственную деятельность.

Для жилой среды характерны следующие свойства:

· искусственность, т.е. определяющую роль в создании бытовой среды играет целенаправленная деятельность человека;

· расширение сферы потребностей, удовлетворяющихся в созданной бытовой среде: учеба, образование и самообразование, культурное развитие, развлечение, общение, оздоровительная деятельность, рекреация;

· создание новых сооружений, обеспечивающих удовлетворение современных и будущих потребностей людей;

· непрерывная изменчивость среды, порождающая новые проблемы безопасности;

· наличие позитивных (удобство, эстетическое наслаждение и др.) и негативных (шум, электромагнитные поля, вибрация и др.) факторов.

Городская среда обитания (проживания) — совокупность конкретных основополагающих условий, созданных человеком и природой в границах населенного пункта, которые оказывают влияние на уровень и качество жизнедеятельности человека. Городская среда обитания формирует отношение человека к городу и системе управления.

Природная среда - часть окружающей среды; природная составляющая среды обитания и производственной деятельности человечества. Природная среда отличается от других составляющих окружающей среды свойством самоподдержания и саморегуляции без корректирующего вмешательства человека.

 

Понятие «опасность» и виды опасностей: природные, антропогенные, техногенные, глобальные.

Опасность – свойство живой и неживой материи, способное причинить ущерб человеку, природной среде и материальным ценностям (ресурсам).

Природные опасности возникают при стихийных явлениях в биосфере, таких как наводнения, землетрясения, цунами и т.п., а также обусловлены климатическими условиями и рельефом местности. Их особенностью является неожиданность возникновения, хотя некоторые из них человек научился предсказывать, например, ураганы, оползни.

Антропогенные опасности – возникают в результате воздействия человека на среду обитания своей деятельностью и продуктами деятельности (техническими средствами, выбросами различных продуктов и т.д.).Чем выше преобразующая деятельность человека, тем выше уровень и число антропогенных опасностей – вредных и травмирующих факторов, отрицательных воздействий на человека и окружающую среду.

Техногенные опасности- опасности, связанные с использованием электрической энергии, химических веществ, различных видов излучения (ионизирующего, электромагнитного, акустического), транспортных средств, горючих, легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ и материалов, процессов, происходящих при повышенных температурах и давления, с эксплуатацией подъемно-транспортного оборудования.

Глобальные проблемы современности — это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации.

· проблема «Север-Юг» — разрыв в развитии между богатыми и бедными странами, нищета, голод и неграмотность;

· предотвращение термоядерной войны и обеспечение мира для всех народов, недопущение мировым сообществом несанкционированного распространения ядерных технологий, радиоактивного загрязнения окружающей среды;

· катастрофическое загрязнение окружающей среды

· снижение биоразнообразия;

· обеспечение человечества ресурсами, исчерпание нефти, природного газа, угля, пресной воды, древесины, цветных металлов;

· глобальное потепление;

· озоновые дыры;

· проблема сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и СПИДа.

· демографическое развитие (демографический взрыв в развивающихся странах и демографический кризис в развитых), возможный голод.

· терроризм;

Понятие «безопасность». Системы безопасности и их структура. Экологическая, промышленная, производственная безопасности. Транспортная и пожарная безопасность. Краткая характеристика.

Безопасность человека — такое состояние человека, когда действие внешних и внутренних факторов не приводит к смерти, ухудшению функционирования и развития организма, сознания, психики и человека в целом, и не препятствуют достижению определенных желательных для человека целей.

Основными принципами обеспечения безопасности являются:

· соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина;

· законность;

· системность и комплексность применения федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, другими государственными органами, органами местногосамоуправления политических, организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер обеспечения безопасности;

· приоритет предупредительных мер в целях обеспечения безопасности;

· взаимодействие федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, других государственных органов с общественными объединениями, международными организациями и гражданами в целях обеспечения безопасности.

 

Экологическая безопасность — совокупность состояний, процессов и действий, обеспечивающая экологический баланс в окружающей среде и не приводящая к жизненноважным ущербам (или угрозам таких ущербов), наносимым природной среде и человеку .

Промышленная безопасность — состояние защищённости жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

Производственная безопасность — состояние защищенности производственного персонала от вредных воздействий технологических процессов, энергии, средств, предметов, условий и режимов труда на производстве.

 

Пожарная безопасность — состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров. Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Транспортная безопасность—состояние защищённости объектов транспорной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмещательства. Акт незаконного вмешательства — противоправное действие (бездействие), в том числе террористический акт.

 



2015-12-07 5973 Обсуждений (0)
Понятие техносферы. Производственная, городская, бытовая, природная среды и их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие техносферы. Производственная, городская, бытовая, природная среды и их характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5973)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)