Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая (доврачебная) медицинская помощь пострадавшим: сущность, задачи, правила



2015-12-07 510 Обсуждений (0)
Первая (доврачебная) медицинская помощь пострадавшим: сущность, задачи, правила 0.00 из 5.00 0 оценок




проведение необходимых мероприятий по ликвидации угрозы для жизни пострадавшего;
б) предупреждение возможных осложнений;
в) обеспечение максимально благоприятных условий для транспортировки пострадавшего. Первая помощь пострадавшему должна оказываться быстро и под руководством одного человека, так как противоречивые советы со стороны, суета, споры и растерянность ведут к потере драгоценного времени.

54.Характеристика основных видов первой медицинской помощи и особенностей их проведения (при ранениях; при кровотечениях; при контузиях; при переломах; при ушибах и вывихах; при ожогах; при внезапном прекращении сердечной деятельности и дыхания). общее поражение организма вследствие резкого воздействия воздушной, водяной или звуковой волны, удара о землю или воду оторое не обязательно сопровождается механическими повреждениями органов и тканей. Характерным признаком контузии является потеря сознания Последствия контузии разнообразны — от временной утраты слуха, зрения, речи

55.Требования законодательства Российской Федерации по охране труда на производстве (Конституция РФ; Трудовой кодекс РФ; Гражданский кодекс РФ; ФЗ от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в РФ»).КонституцияКаждый имеет право на свободн труд в услов отвеч требов безоп,гигиены на зп не ниже МРОТ и защиту от безработицы.Законодат акты по охр труд ТК, ГК, Федер закон 1999г 17июня-опр гос нормативные требов по охране труда,раскрыв суть основн понятий,Постановл правит. ТК- в нем сосредоточ права работодат и раб.1)гос нормативн требов по охр труда 4)обязанность раб. ГК-рассматривет обязательства вследствии причинен вреда.Производственный травматиз-совокупн повтор несчастных случ связ с производств деят. Несчастн случаи делятся- 1)по кол-ву пострадавших,2)по тяжести. Методы изучения несчастн случ-Монографич- изучают организацию и условия труда, состояние оборудования, инвентаря, инструментов., Топографич-анлиз мест где происход случаи, Статистические-количество несчаст случ и тяжесть.

56.Основные направления государственной политики в области охраны труда на производстве.ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА— одно из основных направлений государственной внутренней политики. Государство является гарантом справедливой социальной политики, координатором интересов всех групп общества. Обязанность государства защищать право каждого человека на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, определена в Основном законе страны. Обеспечение приоритета сохранения здоровья и жизни работников по отношению к любым др. результатам трудовой деятельности — один из главных общечеловеческих принципов, соответствующий:

Всеобщей декларации прав человека:

Всеобщей декларации прав человека; cодержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и субъктов. устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

 

Требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами Порядок разработки и утверждения подзаконных нормативных правовых актов об охране труда, а также сроки их пересмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации.

57.Надзор и контроль за охраной труда на производстве: сущность, структура и задачи органов надзора и контроля. Конроль-проверяет не только законность но и целесообразность деят возможность вмешаться и дать рекоменд. Надзор-наблюдение он ограничивается проверкой. Под охраной труда понимается система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно - технические, санитарно – гигиенические. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда осуществляют: 1) государственный надзор и контроль на предприятиях, в учреждениях 2) профессиональные союзы. Государственные инспекции труда также анализируют состояние и причины производственного травматизма, принимают участие в расследовании несчастных случаев на производстве информируют общественность ведут разъяснительную работу о трудовых правах работников. Государственным инспекторам по охране труда предоставлено право: приостанавливать работу отдельных производственных подразделений и оборудования при выявлении нарушений законодательных и иных нормативных актов об охране труда.

· 58. Производственный травматизм: сущность, причины и формы проявления.-Совокупн несчастн повтор случаев связ с производств деят. Несчастн случаи делятся- 1)по кол-ву пострадавших,2)по тяжести. Методы изучения несчастн случ-Монографич- изучают организацию и условия труда, состояние оборудования, инвентаря, инструментов., Топографич-анлиз мест где происход случаи, Статистические-количество несчаст случ и тяжесть. Руководство где произошел несчастн случ обяз оказ 1 мед помощь, принять меры по последующ госпитализации, исключть повтор случ,оповестить рук-во, в теч 3 дней расследов дело, сост акт. Пути предупр травматизма- профотбор людей, соответствующих условиям подготовки, воспитание система поощрений и стимулирования, создание безопасной техники, машин и технологий средств защиты и приспособлений. Оптимизация их параметров производственной среды.

59.Меры по предупреждению производственного травматизма- Виды инструктажей-вводный,первичный на раб месте,преодич на раб месте,внеплановый,текущий

Одним из важнейших условий борьбы с производственным травматизмом является систематический анализпричин его возникновения. Методы изучения несчастн случ-Монографич- изучают организацию и условия труда, состояние оборудования, инвентаря, инструментов., Топографич-анлиз мест где происход случаи, Статистические-количество несчаст случ и тяжесть.Необходимо 1)выявление всех причин несчастного случая, которые привели к травме; 2)установление взаимосвязи тех причин, которые непосредственно привели к несчастному случаю; 3)определение основной причины несчастного случая. Профотбор людей, соответствующих условиям подготовки, воспитание положительного отношения к охране труда, система поощрений и стимулирования. механизация, автоматизация и дистанционное управление процессами и оборудованием, применением роботов; создание безопасной техники, машин и технологий, средств защиты

приведение характера производственной деятельности в соответствие с природой человека и его естественной среды обитания. Реализация этого принципа состоит:

§ либо в создании новых безопасных и безотходных технологий, учитывающих природу человеческого организма,

§ либо в такой же модернизации существующих технологий,

§ либо (для принципиально неизменяемых или несменяемых технологий) в выведении человека из процесса производства и его изоляции от опасностей техносферы, например, при роботизации производства и его полной автоматизации.

принципом обеспечения безопасности является предотвращение возможного физического контакта опасного или вредного производственного фактора с работником.

§ дистанционного управления,

§ автоматизации,

§ роботизации,

§ рациональной организации труда,

§ коллективной и индивидуальной защиты.

Поскольку абсолютной безопасности в принципе нет и быть не может, каждый человек должен быть готов к активному противодействию опасностям и к оказанию первой помощи пострадавшему.

60.Применение средств индивидуальной и коллективной защиты на производстве. средства коллективной защиты (СКЗ) – это средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. Они защищают всех членов коллектива, находящихся в зоне их защиты, а потому в отличие от средств индивидуальной защиты, защищающих одного индивидуума, называются средствами коллективной защиты.

средства защиты от воздействия механических факторов (движущихся машин и механизмов; подвижных частей производственного оборудования и инструментов; перемещающихся изделий, заготовок, материалов; нарушения целостности конструкций

; Средства защиты от повышенного уровня вибрации включают устройства: оградительные; виброизолирующие, виброгасящие и вибропоглощающие; автоматического контроля и сигнализации; дистанционного управления.

Средства защиты от повышенного уровня ультразвука включают устройства: оградительные; звукоизолирующие, звукопоглощающие; автоматического контроля и сигнализации; дистанционного управления.

 

Средства защиты от поражения электрическим током включают: оградительные устройства; устройства автоматического контроля и сигнализации; изолирующие устройства и покрытия; устройства защитного заземления и зануления;

Средства защиты от повышенного уровня шума включают устройства: оградительные; звукоизолирующие, звукопоглощающие; глушители шума; автоматического контроля и сигнализации; дистанционного управления.

Средства защиты от поражения электрическим током включают: оградительные устройства; устройства автоматического контроля и сигнализации; изолирующие устройства и покрытия; устройства защитного заземления и зануления;

Средства защиты от повышенных или пониженных температур воздуха и температурных перепадов включают устройства: оградительные; автоматического контроля и сигнализации; термоизолирующие; дистанционного управления; для обогрева и охлаждения.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) — изделия, предназначенные для защиты кожи и органов дыхания от воздействия отравляющих веществ и/или вредных примесей в воздухе[1]. Эти изделия делятся на средства защиты органов дыхания, средства защиты кожных покровов и средства защиты органов зрения. К средствам защиты органов дыхания относятся противогазы, Средствами предохраняющими кожу от вредных источников являются защитные костюмы[1]. К средствам защиты органов зрения относят специальные очки. Одежда специальная защитная (тулупы, пальто, Средства защиты рук,ног. Cредства защиты глаз и лица головы, Средства защиты органов слуха (затычки), от паденря с высоты(страховки)

61. Виды и задачи инструктажей в структуре мер по предупреждению производственного травматизма. Виды инструктажей-Вводный инструктажпо безопасности труда проводит инженер по охране труда или лицо, на которое возложены эти обязанности, со всеми вновь принимаемыми на работу не зависимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, а также учащимися в учебных заведениях. О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу или контрольном листе. Проведение вводного инструктажа с учащимися регистрируют в журнале учета учебной работы.

Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте до начала производственной деятельностипроводит непосредственный руководитель работпо инструкциям по охране труда, разработанным для отдельных профессий или видов работ:

- со всеми работниками, вновь принятыми в организацию, и переводимыми из одного подразделения в другое;

- с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками;

Переодический инструктажпроходят все работающие, за исключением лиц, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, не зависимо от их квалификации, образования и стажа работы не реже чем через 6 месяцев. Его проводят с целью проверки знаний правил и инструкций по охране труда, а также с целью повышения знаний индивидуально или с группой работников одной профессии, бригады по программе инструктажа на рабочем месте. По согласованию с соответствующими органами государственного надзора для некоторых категорий работников может быть установлен более продолжительный (до 1 года) срок прохождения повторного инструктажа.

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин или обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения. Внеплановый инструктаж отмечается в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с указанием причин его проведения.

Одним из важнейших условий борьбы с производственным травматизмом является систематический анализпричин его возникновения. Методы изучения несчастн случ-Монографич- изучают организацию и условия труда, состояние оборудования, инвентаря, инструментов., Топографич-анлиз мест где происход случаи, Статистические-количество несчаст случ и тяжесть

63.Организация и функции служб охраны труда на предприятии (в организации). Основными задачами службы охраны труда являются:
2.1. Организация и координация работы по охране труда на предприятии.
2.2. Контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда работниками предприятия.
2.3. Совершенствование профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний и улучшению условий труда.
2.4. Консультирование работодателя и работников по вопросам охраны труда. Функции службы охраны труда- 3.1. Выявление опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах.
3.2. Проведение анализа состояния и причин производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.
3.3. Оказание помощи подразделениям предприятия в организации и проведении замеров параметров опасных и вредных производственных факторов, аттестации и сертификации рабочих мест и производственного оборудования на соответствие требованиям охраны труда.
3.4. Информирование работников от лица работодателя о состоянии условий труда на рабочем месте, о причинах и возможных сроках наступления профессиональных заболеваний, а также о принятых мерах по защите от опасных и вредных производственных факторов.
3.5. Участие в подготовке документов на выплату возмещения вреда, причиненного здоровью сотрудников в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

3.6 Разработка совместно с руководителями подразделений и другими службами предприятия мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по улучшению условий труда и доведению их до требований нормативных правовых актов по охране труда, а также оказание организационной помощи по выполнению запланированных мероприятий.

 

67Глобализация: плюсы и минусы в системе международной безопасности смотри 68,69,70 . –Глобализация-интеграция всего человечества(торговля транспорт новые технологии)Международная безопасность-состояние отношений между гос, характеризующаяся их сотркдничеством в целях 1)поддержание мира 2) Предотвращ войны 3)предупр природные и техногенные опасн. Межд без-основана на соблюдении всеми гос общепризнанных правил и норм межд права, принцыпы-мироное сущ,равное обеспеч безоп для всех гос мира, создание действенных гарантий во всем мире, роспуск военных группировок, справедливое политическое регулирование международных кризисов и рег конфликтов,укрепление доверия между гос,искоренение геноцида, ликвидация всех форм дискриминации. Развитие мира идет по пути глобализации всех сфер жизни ктор отлич высоким динамизмом и взаимозависимости событий.Между гос обострились противоречия связанные с неравномерном развитии стран в рез глобализации, улубление разрыва между уровнем благосостоянием и развитием стран.Естеств глобализация-(глобализация по горизонтали) когда достиж одних культурных ценностей усваиваются другими гос в результате контакторв народов.ПО вертикале-искуств навязывание из вне глобализации,насильств внебрение одной стране другой религии свои ценности. Минусы глобализ-межд терроризм,распр орудий массового пораж,миров финанс кризис,ифо без,природн техногенные катастрофы,климатические,пандемии

68.Безопасность России в условиях глобализации cмотри 67,69,70- Нац без-состояние защищенности личности общества гос от внешних угроз,котор позвол обеспечить конст права свободы чел и гражд,достойное качество жизни,суверенитет,стабильность развития страны.Обеспеч нац без-в нашей стране явл центральной стратегической задачей. Главной целью явл созд и поддерж всех субъектов РФ,культурн ценностей.Эк политич,межд и военно стратегич положения страны должны исключить ослабление РФ, созд благоприятные условия для развития личности общ гос.Для достиж этих целей нужно выполн следующие условия- 1)укрепление новой российской государственности и реформирование жизни общ гос 2) Разработка и реализация комплексов мер по увелич темпов развития эк повыш конкурентноспособности гос 3)Социализация всех строн жизни 4)совершенствование системы управления 5)Расширение взаимовыгоды с другими гос. Все задачи делятся на краткосрочные,среднесрочн,долгосрочн.

69.Приоритеты в обеспечении глобальной безопасности на современном этапе (Российский вариант).cмотри 67,68,70- пути обеспеч глобальной без- 1)прекращ гонки вооружения 2)прекращ и ликвид очагов войны 3) Разумное самоограничение в военной обл 4)стремление опираться не на силу а на мирный диалог 5)искоренение гос терроризма .Современная политика безопасности-конструктивное сотрудничество между гос, важную роль в этом играет Международные организации-это пост объединения межправительственного и неправительственного характера,созданный на основе межд соглашениях в целях содействия в решении межд проблем(межгос-межправит,общ-неправит,всемиррные, ООН-решает вопросы войны и мира, форум для дискуссий, явл фундаментом международного права. OБСЕ(орг по без и сотркдн в европе).МАГАГЭ-межд агенство по атамной энергии,нераспр атамного оружия

 

 

 



2015-12-07 510 Обсуждений (0)
Первая (доврачебная) медицинская помощь пострадавшим: сущность, задачи, правила 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первая (доврачебная) медицинская помощь пострадавшим: сущность, задачи, правила

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)