Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уровни ЧС, Привести краткую характеристику каждого уровня



2015-12-07 565 Обсуждений (0)
Уровни ЧС, Привести краткую характеристику каждого уровня 0.00 из 5.00 0 оценок




Землетрясения. Виды, Измерение интенсивности.

По глубине: Нормальные [33;70]км ; Промежуточные до 300 км ; Глубокофокусные — свыше 300 км; Вулканические — напряжение в недрах вулкана; Техногенные; Искусственного характера – вызвано искусственно(взрывы); По шкале Рихтера на 1 бал 32x увелич. энергии. Интенсивность: в США и России — модифицированная шкала Меркалли: 1 (незаметное),2(очень слабое),3(слабое), 4(умеренное),5(довольно сильное), 6(сильное),7(очень сильное),8 (разрушительное), 10(уничтожающее),11 (катастрофа),12(сильная катастрофа)

 

Наводнения. Причины возникновения. Поведение людей при наводнениях

Причины: 1)Продолжительные дожди. 2)Резкое таяние снега весной. 3)Таяние ледников в горах.4)Нагонные волны. 5)Цунами. 6) Заторы льдом или другими веществами на реках. 7) Антропогенные причины | Получив предупреждение сообщите близким, соседям, помощь престарелым и больным(время и границы затопления, рекомендации жителям о целесообразном поведении и порядке эвакуации).|Перед эвакуацией для сохранения дома: 1)отключить воду, газ, электричество;2)погасить огонь в печах;3)перенести на верхние этажи ценные вещи и имущество;4)закрыть окна и двери, при необходимости забить окна и двери первых этажей| Необходимо быстро собрать и взять особой: 1) документы ценности, лекарства; 2) комплект одежды и обуви по сезону;3)запасы продуктов;

При внезапном наводнении: 1. Если затопление в селе или частном секторе, отогнать скот в безопасные места, отдаленные от зоны затопления. 2. Занять ближайшее безопасное возвышенное место. Оставаться на нем до прибытия помощи. 3. Принять меры, позволяющие спасателям обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи. В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду. Не терять самообладания, не поддаваться панике, действовать быстро, но без суеты и уверенно. Быть внимательны к речевым сообщениям органов управления по делах ГО и ЧС.

 

Стихийные явления. Привести пример негативного действия на людей и ОПС.

Стихийное явление бедствие — природное явление, носящее чрезвычайный характер и приводящее к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей. Можно привести пример землетрясения в Японии 2011.

Уровни ЧС, Привести краткую характеристику каждого уровня.

Уровни: 1)ЧС общегосударственного уровня - ЧС, которая развивается на территории >=2 областей или угрожает граничным, а также в случае, когда для ее ликвидации необходимы материалы и технические ресурсы в объемах, которые превышают собственные возможности отдельной области, но не <1% объема расходов соответствующего бюджета. 2)ЧС регионального уровня - это чрезвычайная ситуация, которая развивается на территории >=2 административных районов, а также в случае, когда для ее ликвидации необходимы материальные и технические ресурсы в объемах, которые превышают собственные возможности отдельного района, но <1% объема расходов соответствующего бюджета. 3)ЧС местного уровня - это чрезвычайная ситуация, которая выходит за пределы потенциально опасного объекта, угрожает распространением самой ситуации или ее вторичных последствий на окружающую среду, соседние населенные пункты, инженерные сооружения, а также в случае, когда для ее ликвидации необходимы материальные и технические ресурсы в объемах, которые превышают собственные возможности потенциально опасного объекта, но не <1% объема расходов соответствующего бюджета. До местного уровня также принадлежат все чрезвычайные ситуации, возникающие на объектах жилищно-коммунальной сферы и других, не входящих в утвержденные перечни потенциально опасных объектов. 4)ЧС объектового уровня - это ЧС, которая не подпадает под указанные выше определения, то есть такая, которая разворачивается на территории объекта или на самом объекте и последствия которой не выходят за пределы или его санитарно-защитной зоны.

5.Наводнения. Меры защиты людей при наводнениях.

Наводнение - это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах, зажорах и т.п. К особому типу относятся наводнения, вызываемые ветровым нагоном воды в устья рек. Меры: перед эвакуацией для сохранности своего дома следует отключить воду, газ, электричество, потушить горящие печи отопления, перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и предметы, закрыть окна и двери первых этажей досками или фанерой. При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой документы, деньги, ценности, лекарства, комплект одежды и обуви по сезону, запас продуктов питания на несколько дней и следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.

В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой, и пить некипяченую воду. Намокшими электроприборами можно пользоваться только после тщательной их просушки. Опасности: Наводнения приводят к разрушениям мостов, дорог, зданий, сооружений, приносят значительный материальный ущерб, а при больших скоростях движения воды (> 4 м/с) и большой высоте подъема воды (> 2 м) вызывают гибель людей и животных. Основной причиной разрушений являются воздействия на здания и сооружения гидравлических ударов массы воды, плывущих с большой скоростью льдин, различных обломков, плавсредств и т.п. Наводнения могут возникать внезапно и продолжаться от нескольких часов до 2 – 3 недель.

 



2015-12-07 565 Обсуждений (0)
Уровни ЧС, Привести краткую характеристику каждого уровня 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уровни ЧС, Привести краткую характеристику каждого уровня

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)